ПОИСК
Світ

Народная артистка ссср ия саввина перенесла операцию по удалению опухоли

0:00 26 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Перед тем как лечь на стол хирурга, 72-летней актрисе пришлось натощак… выкурить сигарету

Врачи Московского онкологического института имени Герцена прооперировали актрису Ию Саввину, известную миллионам зрителей на всем постсоветском пространстве по фильмам «Служили два товарища», «Открытая книга», «Гараж». Хирургическое вмешательство длилось около трех часов и прошло успешно.

Опухоль на спине 72-летней пациентки медики обнаружили чуть больше месяца назад, когда Ия Саввина обратилась в клинику по поводу воспаления легких. Большая черная родинка, которая еще недавно была плоской, вздулась и стала бугристой. Врачи забили тревогу, провели необходимые обследования и настояли на операции, поскольку новообразование явно прогрессировало. «Это была настоящая «роза опухолей», — сказал заведующий отделением общей онкологии Дингир Пак, который и оперировал Саввину. К счастью, опухоль вовремя обнаружили, и она не успела поразить внутренние органы.

Операция была назначена на утро. «С шести вечера мне запретили есть и пить, — рассказала народная артистка СССР газете «Твой день».  — А утром натощак заставили выкурить сигарету!» Дело в том, что Ия Сергеевна курит уже 48 лет, и, как пояснили специалисты, организм без никотина не справился бы с тяжелой операцией, к тому же под общим наркозом.

Химиотерапию медики назначать не стали, но актрисе теперь необходимо постоянно наблюдаться у онколога.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
608

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів