ПОИСК
Україна

В ночь на воскресенье украина перейдет на летнее время

0:00 28 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

В ночь на воскресенье, 30 марта, в 3 часа по киевскому времени, стрелки часов переведут на один час вперед. Таким образом в стране введется летнее время до 26 октября 2008 года.

Практика ежегодного перехода на зимнее и летнее время действует сегодня более чем в 100 странах мира. Впервые часовую стрелку перевели в Великобритании в 1908 году. В СССР переход на летнее время первый раз состоялся в 1917 году, а с 1981 года летнее и зимнее время вновь начало регулярно действовать. Временной переход практикуют также Европа и Мексика. В то же время страны южного полушария, например, Австралия, Бразилия, Чили, перейдут или уже перешли на зимнее время.

Грузия и страны Центральной Азии в последние годы отказались от перевода стрелок. Не практикуют его также Япония и Южная Корея, но в этих странах рассматривается возможность введения летнего времени.

По мнению специалистов, 10-15 процентов населения болезненно переживают переход на летнее время. Однако психологи отмечают, что уже через два-три дня организм привыкает к новому режиму.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
294

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів