ПОИСК
Світ

Индийская компания «тата» за 2,3 миллиарда долларов купила у «форда» две автомобилестроительные фирмы — «ягуар» и «ленд-ровер»

0:00 28 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Индийская компания «Тата» объявила в среду о том, что покупает у американского концерна «Форд» две британские автомобилестроительные фирмы с мировым именем — «Ягуар» и «Ленд-Ровер». Сумма сделки составляет 2,3 миллиарда долларов.

Эта новость в очередной раз привлекла внимание западной прессы к индийской экономике, которая переживает в последние годы настоящий бум. Достаточно напомнить, что в новом списке миллиардеров, составленном американским журналом «Форбс», в первой десятке самых богатых людей в мире четыре места принадлежат бизнесменам из Индии.

«Тата» — крупнейший индийский производитель автомобилей. На долю продукции этой компании в Юго-Восточной Азии приходится более половины рынка грузовых автомобилей и около 20 процентов легковых машин. Эту марку хорошо знают в Африке и Латинской Америке. Однако в Западной Европе «Тата» пока известна как компания, выпускающая самый дешевый автомобиль в мире — «Нано» стоимостью 2500 долларов.

Теперь в семействе индийской фирмы появятся по-настоящему дорогие и престижные марки. Последняя модель спортивного «Ягуара» (Jaguar XF) продается сейчас в Западной Европе по цене примерно 64 тысячи долларов. А модели представительского класса этой марки стоят до 150 тысяч долларов. «Ленд-Роверы» продаются по цене до 120 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

Руководство «Тата» не скрывает, что покупка двух британских фирм — довольно рискованная сделка. «Форду», который приобрел «Ягуар» в 1989 году за 2,5 миллиарда долларов, а потом еще вложил около 10 миллиардов в развитие производства и разработку новых моделей, ничего, кроме убытков, это не принесло. Тем не менее индийцы говорят, что хотят проверить свои возможности, а заодно закрепиться на европейском рынке.

Остается добавить, что сфера деятельности компании «Тата» весьма обширна. Она еще занимается производством электроэнергии, сталелитейным делом, разработкой программного обеспечения, выращиванием чая. Рыночная стоимость этого индийского концерна уже перевалила за 70 миллиардов долларов.

РЕКЛАМА

304

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів