Украинцы завоевали три «золота» на этапе Кубка мира по стрельбе (фото, видео)

10:29 29 травня 2018

В немецком Мюнхене прошел этап Кубка мира по стрельбе. Стартовал он для украинца Олега Омельчука (на фото) сверхудачно: в стрельбе из пневматического пистолета с десятиметрового расстояния он набрал 243,6 очка и установил новый мировой рекорд, значительно опередив конкурентов — немца Кристиана Райтца и Цифэн Ру из Китая.

Олимпийская чемпионка-2004 Елена Костевич стала третьей в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров, уступив в точности двум китаянкам Ясюань Сюнь и Юши Яо.

Исправиться нашей соотечественнице удалось в дисциплине «пневматический пистолет, 10 метров», где она таки стала сильнейшей. Еще одно «золото» Костевич выиграла в паре с Олегом Омельчуком, они стали лучшими в соревнованиях по стрельбе из пневматического пистолета с 10 метров. Набрав в сумме 481 очко, Костевич и Омельчук всего на 0,2 (!) балла опередили соперников из Сербии.

Елена Костевич

Это уже не первые награды наших спортсменов в 2018 году. В феврале на чемпионате Европы по стрельбе из пневматического ружья Омельчук вместе с Павлом Коростылевым и Виктором Банькиным завоевал «золото» в командном упражнении по стрельбе из пистолета, а в паре с Костевич стал бронзовым призером в смешанных соревнованиях.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинцы Коростылев и Омельчук стали призерами этапа Кубка мира по стрельбе.