ПОИСК

Детский уролог данило сеймивский: «врожденные аномалии развития могут передаться по наследству даже через три-четыре поколения, если мама курила, употребляла спиртное или болела во время беременности»

0:00 29 березня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Дефекты, приводящие к недержанию мочи или воспалению почек, хирурги могут устранить с помощью бескровной коррекции, но иногда приходится проводить сложную пластическую операцию

Маленькие дети часто заигрываются и не добегают до горшка. За мокрые трусики не стоит ругать: может оказаться, что ребенок нездоров. На какие признаки родителям нужно обратить внимание, чтобы не пропустить у малыша нарушений в урологической сфере? Какие методы исследования помогают специалисту установить диагноз? Как устраняют аномалии развития мочевой системы? На эти и другие вопросы наших читателей во время прямой линии «ФАКТОВ» ответил главный детский уролог Минздрава Украины, заведующий клиникой детской урологии Института урологии доктор медицинских наук профессор Данило Сеймивский.

«Привычка ходить в туалет формируется до трех лет»

 — Здравствуйте, Данило Антонович! Звонит Татьяна, киевлянка. У нас растет мальчик, ему семь месяцев. Объясните, пожалуйста, на что нужно обратить внимание, чтобы не пропустить урологического заболевания?

 — Нужно осмотреть малыша во время купания или переодевания и убедиться, есть ли яички в мошонке, ровный ли писюнчик. Если заметите какие-то отклонения, обязательно покажите ребенка детскому урологу. Искривление пениса может говорить о недоразвитии мочеиспускательного канала и проблемах в будущем. Возможно, понадобится хирургическое вмешательство. Особенность организма мальчика в том, что яички (половые железы) иногда не сразу опускаются в мошонку. Если в течение нескольких месяцев это не произойдет, рекомендуют провести операцию. Лучше всего ее делать детям в возрасте от десяти месяцев до полутора-двух лет. Дело в том, что половые железы нормально развиваются только в мошонке, где температура примерно на один градус ниже температуры тела. Когда яичко долго задерживается в брюшной полости (такую патологию называют криптор-хизмом), в железе могут произойти опухолевые изменения. Еще одна опасность иногда возникает после десяти лет, когда начинается половое созревание: могут расшириться вены семенного канатика. Такая патология, как и крипторхизм, примерно в 40 процентах случаев грозит бесплодием. Операция не всегда обязательна, но наблюдение уролога необходимо.

 — Как часто мочатся дети? Мне кажется, у малыша этот процесс непрерывный…

РЕКЛАМА

 — Считается естественным, когда маленький ребенок мочится 25 раз в сутки. До полутора-двух лет работа мочевого пузыря регулируется не центральной нервной системой, а специальными центрами, расположенными в поясничном отделе позвоночника. Они работают автоматически, и мочевой пузырь постоянно спазмирован. Обычно только к трем годам у здорового ребенка формируется твердая привычка ходить в туалет, а по ночам он перестает вставать к четырем-пяти годам. Если малыш тужится, или, наоборот, у него постоянно мокрые штанишки, специалист может заподозрить: во внутренних органах мочевой системы (от почек до мочеиспускательного канала) что-то нарушено.

 

РЕКЛАМА

 — Это «ФАКТЫ»? Лариса из Донецка. У моей пятилетней дочери часто воспаляется мочевой пузырь, хотя мы придерживаемся всех назначений доктора и принимаем антибиотики. Чем это объяснить?

 — Необходимо проверить, нет ли у девочки патологий органов мочевой системы. Нередко воспалительные процессы возникают из-за врожденного сужения мочеточника, при котором нарушается отток из почки (гидронефроз), или, наоборот, эта часть системы расширена и плохо сокращается. Причиной воспаления бывает заброс мочи обратно к почке (пузырно-мочеточниковый рефлюкс). И в самом мочевом пузыре находят дефекты — выпячивание стенки либо, скажем, кисты, из-за которых застаивается моча. Аномалии мочевых путей приводят не только к воспалению пузыря, но и почек (пиелонефрит). Поэтому вашу дочь нужно обследовать, чтобы найти причину частых циститов. Особенно важно разобраться в такой ситуации: ребенок веселый, играет, и вдруг вечером у него повышается температура до 39-40 градусов. Часто педиатры принимают эти симптомы за острую респираторную вирусную инфекцию или грипп, хотя обычно нет ни насморка, ни кашля. Простуду исключать не нужно, но обязательно провести анализ мочи. Если лейкоцитов в ней больше нормы, надо проконсультироваться с урологом.

РЕКЛАМА

«С помощью УЗИ выявляют аномалии у еще не рожденного малыша»

 — Людмила из Винницы звонит. Как действуют врачи, если анализ мочи подтверждает, что у ребенка развивается воспаление?

 — Назначают ультразвуковое исследование. УЗИ покажет, есть ли аномалия развития почек, мочеточника или мочевого пузыря. Затем хирург может порекомендовать специальные исследования, помогающие уточнить, где именно патология, насколько она сложна. Например, цистограмму. Ее проводят так: в мочевой пузырь с помощью тонкого катетера вводят контрастное вещество и делают рентгеновский снимок. На нем видно, попадает ли моча из пузыря назад, к почке. Полезную информацию дает цистоскопия, когда записывают суточный ритм сокращения мочевого пузыря: сколько раз в день ребенок мочился, какое количество жидкости выделялось. Очень важно вовремя выявить врожденные аномалии, пока они не привели к серьезным осложнениям. Сегодня их можно обнаружить даже у еще не родившегося малыша во время ультразвукового исследования — после 22-24 недель беременности женщины. Такому ребенку через три-четыре недели после появления на свет нужно сделать ультразвуковое исследование. А если у него внезапно повысится температура — и раньше.

 

 — Беспокоит Ирина, киевлянка. Скажите, из-за чего у детей возникают аномалии развития?

 — Точно никто не знает. Ученые предполагают, что основная причина — наследственность. Замечено: если у кого-то в семье были врожденные аномалии, то они могут проявиться через три-четыре поколения! Нельзя исключить и неблагоприятное влияние на будущего ребенка вирусных болезней, курения, употребления алкоголя, особенно в первые две-четыре недели беременности. Мне больно видеть молодых девушек, которые курят и выпивают. Наверное, многие знают, что курение приводит к раку легких, молочной железы и шейки матки. А вот о том, что может пострадать будущий ребенок, известно не всем…

 — Что могут сделать хирурги, обнаружив врожденные дефекты органов мочевой системы?

 — Иногда приходится проводить сложнейшие пластические операции. Скажем, если суженную часть мочеточника можно просто удалить, то при патологическом расширении (диаметр увеличивается до четырех сантиметров, что в десять раз больше нормы) каналец убираем, сужаем и потом пересаживаем на свое место. Синтетических материалов не используем.

 

 — Нелли Андреевна, Киев. Внучке уже 13 лет, и она переживает, что ночью мочит постель. Доктор в поликлинике по месту жительства считает, что с возрастом пройдет. Верно ли это?

 — Нет, девочка уже вполне взрослая. Ночное недержание мочи может свидетельствовать о проблемах с мочевым пузырем. Так бывает, когда орган отстает в развитии. Если не лечить, болезнь переходит в хроническую стадию и справиться с ней довольно трудно. Нельзя исключить и аномалию развития мочевых путей. Возможно, понадобится провести обследование в стационаре. Рекомендую обратиться в Институт урологии. Адрес: Киев, ул. Юрия Коцюбинского, 9а. Детские урологи консультируют ежедневно, а я веду прием по четвергам. Можно обследоваться в консультативной поликлинике городской детской клинической больницы Ь 1. Там консультируют детские урологи. Адрес больницы: Киев, ул. Богатырская, 30.

 

 — Светлана, жительница Киева. Моя дочь (ей шесть лет) часто страдала воспалением мочевого пузыря, а недавно поставили диагноз пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Чем опасна эта болезнь и как ее лечат?

 — Рефлюксом называют патологию, при которой часть мочи из пузыря забрасывается назад, к почке. Чаще всего это происходит из-за аномалии развития, при которой устье мочеточника больше нормы. Почка может воспалиться (возникает пиелонефрит) и погибнуть, если болезнь запустить. К сожалению, нередко бывает, что врачи годами «глушат» антибиотиками цистит и пиелонефрит, не устраняя причину — рефлюкс. Маленькому пациенту можно провести эндоскопическую коррекцию дефекта. В мочевой пузырь под наркозом проводят миниатюрные инструменты и с помощью гибкой иглы в ткань около устья вводят специальный гель. Образовавшаяся подушечка сужает отверстие, дефект устраняется. Процедура, которая позволяет спасти почку от поражения, длится всего две-три минуты. При слишком большом расширении устья проводят открытую операцию.

 — Многие считают: если человек часто мочится, значит, у него цистит, а виновато переохлаждение. Например, посидел на холодном камне. Правда ли это?

 — Не совсем. Холод только провоцирует тлеющее заболевание. И не обязательно частое мочеиспускание бывает вызвано воспалением. Поэтому нужно не только цистит лечить, но искать причину недомогания.

«Детям с патологиями развития мочевой системы нужно обследоваться раз в год»

 — Юлия Григорьевна, жительница Каховки. Когда внучке был год, у нее выявили пузырно-мочеточниковый рефлюкс. Каждые три месяца ее обследовали и лечили в урологическом отделении херсонской детской больницы. Проводили цистографию. Через год врачи сказали, что рефлюкса нет. Сейчас внучке четыре года. Анализы нормальные. Но я опасаюсь, не повторится ли болезнь…

 — Если у ребенка сухие трусики днем и постель — ночью, то повода для беспокойства нет. Чтобы убедиться в этом, сделайте цистографию, когда девочке исполнится пять и шесть лет. Потом нужно раз в год проводить ультразвуковое исследование мочевых путей.

 

 — Татьяна, Киев. У моего десятилетнего сына обнаружили камни в мочевом пузыре. Неужели и у детей они образуются?

 — Да, хотя довольно редко. В год в нашей стране выявляют камни в мочевом пузыре у 10-12 детей, камни в мочеточниках — у 40, а в почках — примерно у 60. Это следствие нарушения обмена веществ. Возможны три способа избавиться от них: вывести, применяя спазмолитики и мочегонные средства, раздробить с помощью специального аппарата или удалить хирургическим способом. Выбор лечения зависит от того, какая проходимость мочевых путей.

Подготовила Ирина СЛОБОДЯНЮК, «ФАКТЫ»

 

2885

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів