ПОИСК
Події

Из украины в молдавию выдворен вор в законе малхаз джапаридзе

0:00 29 березня 2008
За плечами «авторитета», возглавлявшего криминальную элиту соседней республики, пять отсидок в разных зонах

Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Одесской области выдворили самого главного «авторитета» Молдавии Малхаза Джапаридзе 1964 года рождения с территории нашей страны. Как сообщила «ФАКТАМ» пресс-секретарь Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД Украины Елена Мельник, Приморский районный суд Одессы запретил Джапаридзе въезд в Украину сроком на пять лет. Ранее пятикратно судимый Малхаз находился здесь на незаконных основаниях и уклонялся от выезда в Молдавию, чем нарушил статью 32 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства».

Накануне Апелляционный суд Одесской области, ссылаясь на Европейскую конвенцию о выдаче правонарушителей, отказал в удовлетворении иска Минюста Республики Молдова об экстрадиции Джапаридзе для привлечения к уголовной ответственности за причастность к наркобизнесу.

По словам Елены Мельник, за плечами Малхаза Джапаридзе большой уголовный опыт и пять отсидок в различных зонах. Грузин, говорящий по-русски с акцентом, во второй половине 1990-х годов Малхаз убежал из Одессы-мамы, где чересчур «наследил». На его счету многочисленные факты мошенничества, рэкета, угонов престижных автомобилей, грабежей.

Следующим пунктом биографии «вора в законе» стала соседняя Молдавия. Последние две судимости «авторитет» получил именно на ее территории. Отсюда же ему удалось бежать из-под стражи. По сведениям кишиневского Генерального комиссариата полиции, в Грузии насчитывается около 170 «воров в законе» (мировой рекорд по численности на квадратный километр). Из этого числа около трех десятков выходцев с Кавказа заправляют преступными сообществами на территориях других государств, в основном, бывших советских республик. На территории Молдавии в конце прошлого столетия таким «положенцем» стал Малхаз Джапаридзе.

РЕКЛАМА

Еще несовершеннолетним он отбыл в Грузии срок за кражу. В колонии плотно «подсел» на иглу. Джапаридзе «короновали» в России, в легендарном Владимирском централе в 1984 году. Основным качеством Малхаза борцы с организованной преступностью считают интуицию. Многие люди, имевшие с ним деловые отношения, погибали при загадочных обстоятельствах. Сам же Малхаз чудом выходил из самых сложных переделок. При этом прямых улик причастности Джапаридзе к гибели «товарищей» не было.

13 февраля «авторитета» задержали в Херсоне, когда тот выходил из наркопритона с дозой зелья. Факт того, что он уже успел «употребить», подтвердила экспертиза. Видимо, потому он и не оказал сопротивления, предъявив паспорт гражданина Молдавии, хоть оперативникам известно о наличии судебного решения о лишении Малхаза гражданства этой страны.

РЕКЛАМА

831

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів