23:01 31 травня 2018

Товарищеский матч

Марокко — Украина — 0:0

Украина: Пятов, Матвиенко, Кривцов, Бурда, Караваев, Коноплянка (Сидорчук, 76), Зинченко, Степаненко (Малиновский, 64), Коваленко (Шапаренко, 46), Ярмоленко (Марлос, 46), Селезнев (Беседин, 46).

Более чем за четверть века существования сборная Украины всего четырежды встречалась с представителями Африки и не потерпела в этих поединках ни одного поражения: с Ливией — 1:1 в 2004-м и 3:0 в 2006-м, с Тунисом — 1:0 на ЧМ-2006 и с Нигером — 2:1 в 2013-м. Команда Марокко, подавляющее большинство футболистов которой родились где угодно, но только не в… Марокко (во Франции, Нидерландах, Испании), стала нашим пятым оппонентом, представляющим Черный континент.

Местом проведения встречи с марокканцами стал 30-тысячный стадион в Женеве, на котором восемь лет назад украинская сборная сыграла вничью со швейцарцами (2:2). Кстати, в той игре из нынешнего состава участвовали четверо — Пятов, Степаненко, Ярмоленко и Коноплянка (последние двое тогда еще и по голу забили).

К сожалению, на сбор во Францию (команда разместилась в городке Эвиан на берегу Женевского озера) сборная Украины прилетела не в самом сильном составе. Из-за травм вне национальной команды оказались динамовцы Цыганков, Шепелев и Буяльский, Ракицкий из «Шахтера» и представитель бельгийского «Гента» Яремчук, которому проблемы со здоровьем все никак не дают шанс дебютировать в сборной.

Впрочем, один дебютант главной команды нашей страны в стартовом составе все же вышел. Им оказался центральный защитник киевского «Динамо» Никита Бурда. В целом же возможность появиться на поле с первых минут наш тренерский штаб предоставил семерым футболистам из отечественной премьер-лиги и четырем легионерам — Зинченко из «Манчестер Сити», Ярмоленко из дортмундской «Боруссии», Коноплянке из «Шальке» и Селезневу из «Акхисар Беледиеспора». При этом защитнику «Шахтера» Матвиенко после перелома носа пришлось противостоять сопернику в специальной маске.

Что же касается сборной Марокко, то в стартовом составе команды французского тренера Эрве Ренара (он дважды побеждал в Кубке Африки с замбийцами и ивуарийцами!) вышли одни легионеры, представляющие клубы Испании, Франции, Италии, Англии (второй дивизион), Турции, Нидерландов и ОАЭ. Самый известный из них для украинских болельщиков — бывший киевский динамовец Юнес Беланда, который сейчас играет в «Галатасарае».

В том, что оппонент — не подарок (как-никак участник ЧМ-2018!), подопечные Шевченко убедились уже в первом тайме. В дебюте нашему голкиперу Пятову пришлось исправлять собственную же ошибку, а на 22-й минуте только блестящая реакция Андрея спасла «желто-синих» от гола после удара Зиеха (мяч от руки вратаря срикошетил в штангу). Третий раз наш 12-й номер оказапся в центре внимания на 36-й минуте: после подачи углового сборной… Украины африканцы провели блестящую контратаку, и только выбежавший на метров 30 в поле Пятов помешал Амрабату нанести прицельный удар.

К сожалению, сборная Украины до перерыва набегала только на два полумомента Коноплянки (пожалуй, самого активного игрока нашей сборной) и Селезнева, вернувшегося в стан «желто-синих» после паузы.

Сразу после отдыха Шевченко вместе с Бесединым и Марлосом бросил в бой еще одного дебютанта сборной — 19-летнего динамовца Шапаренко. Вскоре мог попросить замену и Матвиенко, которому отмахнувшийся Беланда разбил… нос. Но врачи остановили кровь, и Николай продолжил игру.

Шикарный шанс забить у наших был на 56-й минуте, когда Коноплянка отобрал мяч у соперника и вывел к воротам марокканцев Марлоса, но бросившийся в ноги уроженца Бразилии защитник не позволил тому нанести точный удар.

В оставшееся до финального свистка время большей активностью выделялись игроки сборной Марокко, и Пятов успел парировать еще один опаснейший «выстрел» Зиеха. Но все закончилось боевой ничьей — 0:0.

Видеообзор матча смотрите здесь

Еще один матч на этом тренировочном сборе сборная Украины проведет в воскресенье, 3 июня, во французском Эвиане, где соперником «желто-синих» станет команда Албании. Прямая телетрансляция встречи — в 17.00 на канале «Футбол 2» (на канале «Украина» поединок покажут в записи в 21.00).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что защитник нашей сборной Хачериди перешел в ПАОК, трогательно простившись с болельщиками «Динамо».