ПОИСК
Події

«за секунду до того как произошла авария, в которой погибли мои родители, 12-летний брат и дядя, у ждавших нас на свадьбу родственников упала икона и раскололась на три части»

0:00 1 квітня 2008
Выйдя из больницы, 15-летний Юрий Рикмас, единственный из всей семьи выживший в страшном ДТП, просит отозваться свидетелей, чтобы найти истинного виновника трагедии и восстановить доброе имя отца

Сергей КАРНАУХОВ «ФАКТЫ» (Львов)

По официальным данным, 13 октября 2007 года вблизи села Куликов Жовковского района на трассе Львов-Рава-Русская 39-летний водитель «Фольксвагена-Джета» Михаил Рикмас (житель села Новая Камянка), не справившись с управлением, выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «ГАЗ-24». На месте погибла жена водителя 34-летняя Вера Рикмас, 12-летний сын Назар и их родственник 52-летний Ярослав Пунь. Глава семьи умер по дороге в больницу в карете скорой помощи. Еще одного его сына — 15-летнего Юрия — доставили в отделение реанимации Львовской городской детской больницы. Серьезно пострадал и 36-летний водитель «Волги», который также был госпитализирован…

Свадьба родного брата Веры Рикмас была назначена на 13 октября. С мужем Михаилом, двумя сыновьями и родственником они выехали утром. По пути догнали направлявшуюся во Львов свадебную автоколонну во главе с молодыми и пристроились в ее хвосте.

 — Авария произошла около 11 часов возле села Куликов, — рассказывает родной брат погибшего Михаила Иван Рикмас.  — Со слов очевидцев, колонна поднималась по крутому подъему, когда сверху по встречной полосе на огромной скорости выскочил автомобиль «Дэу». Через несколько мгновений он пошел в лобовую на Михаила. Чтобы избежать столкновения и спасти семью, брат вынужденно выехал на встречную полосу. От иномарки ему уклониться удалось. От встречной «Волги» — нет. Водитель, нарушивший правила, видел, к какой аварии привел его «маневр», но даже не притормозил.

РЕКЛАМА

Столкнувшиеся «Фольксваген» и «Волга» представляли собой груду искореженного и окровавленного металла. Вера, Ярослав и Назар от полученных травм погибли на месте. Из остановившихся машин выбежали люди, которые вытащили из салона водителя «Волги» и находившегося без сознания Юрия. Поскольку правую ногу Михаила зажало в покореженном салоне, его освободили приехавшие спасатели. Он умер по дороге в больницу.

Понятно, свадьбы не было. Молодые тихо приняли поздравления от съехавшихся родственников, помолились и помянули погибших. Семью Рикмас похоронили в одной могиле. У надгробья поставили три креста.

РЕКЛАМА

Чудом выживший 15-летний Юрий несколько дней провел в реанимации, затем лежал во Львовской городской детской больнице. Врачи сделали все возможное и невозможное, чтобы спасти ребенка. В его палате по очереди дежурили родственники. Положение было настолько серьезным, что медики долго не разрешали говорить подростку о гибели его семьи.

 — На вопросы племянника, где его родители, отвечали уклончиво: мол, папа, мама, дядя и младший брат тоже получили очень тяжелые травмы и лежат в разных больницах, — вздыхает Иван.  — Мы очень переживали за его психику. Когда Юра узнал правду, он не заплакал, только зубы стиснул, и лицо у него словно окаменело. Потом встал и пошел умываться. Посидит немного и снова идет умываться. Ночью спал беспокойно, все с кем-то во сне разговаривал. А выписавшись из больницы, в тот же день пошел на могилу родных. Долго стоял там — плакал и молился.

РЕКЛАМА

Сейчас Юра живет с дедом и дядей, моим младшим братом. Родственники и организация, где работал Михаил, оформили парнишке документы для получения пенсии. Поможем ему и достроить двухэтажный дом, который не успел закончить погибший отец…

Юра серьезен, эмоций и переживаний старается не показывать, хотя заметно, как он напряжен и волнуется.

 — Утром заехали за маминым дядей в соседнее село, а потом догнали свадебную колонну, — вспоминает 15-летний Юрий Рикмас.  — Скорости не превышали. У всех было хорошее настроение, папа шутил… Саму аварию я не помню. Очнулся уже в реанимации, когда ногу зашивали. Не мог понять, что произошло. Врачи и близкие правды о родителях не сказали. Теперь понимаю: я потому уцелел, что сидел за креслом отца, который принял удар на себя.

Позже родственники мне рассказали, что в тот момент, когда произошла авария и все погибли, у них на глазах в доме молодоженов упала со стены икона и раскололась на три части…

Мальчик на несколько минут замолкает и отворачивается, чтобы скрыть выступившие на глазах слезы. Затем продолжает:

 — Когда я еще лежал в больнице, ко мне пришли две молодые женщины, видевшие аварию. Водитель их машины даже хотел погнаться и задержать «Дэу», но женщины (одна из них медик по образованию) решили, что важнее оказать помощь пострадавшим. Это они вытаскивали нас из покореженного салона. Номера нарушителя женщины не запомнили, но видели, что в салоне, помимо водителя, сидели трое пассажиров — две женщины и мужчина. Гостьи оставили мне и следователю номера своих телефонов, заверили, что готовы дать свидетельские показания на суде (оказывается, племянник одной из них год назад погиб в подобной ситуации)…

Обращаюсь через вашу газету — одну из самых популярных в Украине — и прошу отозваться людей, которые видели 13 октября прошлого года ДТП на трассе Львов-Рава-Русская.

 — Мы хотим найти виновника ДТП не для расправы, а для того, чтобы он предстал перед справедливым судом, в противном случае этот человек может погубить еще многих людей, — объясняет Иван Рикмас.  — Хотим снять и обвинения с Михаила в том, что якобы именно он нарушил правила и виноват в трагедии. Пострадавший водитель «ГАЗ-24» подтвердил, что аварийную ситуацию на дороге создал водитель «Дэу».

Удивляет, что правоохранители, приехавшие из местного райотдела, в тот же день не пытались по горячим следам задержать нарушителя, даже не удосужились толком опросить свидетелей на месте аварии.

 — В произошедшем ДТП действительно фигурирует «Дэу», но его модификация не определена, да и свидетели, описывая машину, в своих показаниях путаются, — прокомментировал ситуацию следователь отдела расследования ДТП управления ГАИ во Львовской области Владимир Поворозник.  — Номера иномарки тоже никто не запомнил. К тому же машина виновника ДТП не получила повреждений кузова. В связи с этим ее очень трудно разыскать. Однако следствие продолжается, идет усиленный поиск не только подозреваемого водителя, но и возможных свидетелей и очевидцев произошедшей трагедии…

 

710

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів