В первый день турнира по женской вольной борьбе на чемпионате европы в тампере украинки трижды поднимались на пьедестал почета

0:00 5 квітня 2008

Отлично стартовали украинки на проходящем в Тампере (Финляндия) чемпионате Европы по спортивной борьбе. В первый день турнира по женской вольной борьбе наши девушки выиграли три награды. В активе сборной Украины (главный тренер Владимир Евонов) медали в неолимпийских весовых категориях до 51, до 59, до 67 кг. Напомню: на прошлогоднем чемпионате мира в Баку женская сборная завоевала все четыре олимпийские лицензии на Игры-2008 в Пекине (в категориях до 48, до 55, до 63 и до 72 кг).

Приятный сюрприз украинским болельщикам преподнесла 21-летняя Марианна Квятковская из Калуша — впервые в своей карьере она выиграла золотую медаль чемпионата Европы (до 67 кг). В финальной схватке Марианна сенсационно одолела опытную россиянку Наталью Куксину, бронзового призера чемпионата мира-2007 (2:2, 2:1). Поражение настолько расстроило Куксину, что после схватки девушка горько разрыдалась.

«Вы видите, как у меня сейчас плохо на душе, — сказала Наталья Куксина.  — Говорите, не расстраиваться? Мой опыт говорит, что нужно использовать каждый шанс, который дает жизнь, иначе может быть поздно. Нельзя ничего откладывать, с расчетом успеть потом. Бронзовая медаль чемпионата мира прошлого года у меня есть, и я так хотела прибавить к ней европейское золото! Обидно — это мягко сказано. Я просто в шоке!».

Отличилась в Тампере и серебряный призер чемпионата Европы-2007 львовянка Наталья Синишин (до 59 кг). На нынешнем континентальном первенстве 25-летняя Наталья выиграла «бронзу». Победила в этой категории шведка Ида-Тереза Нерелл.

Еще одну бронзовую медаль получила Юлия Благиня (до 51 кг) из Львова. На первом месте — россиянка Анна Трусова.

— Очень рада за наших девочек, выложились на все сто, — прокомментировала «ФАКТАМ» олимпийская чемпионка Ирина Мерлени, пропустившая чемпионат Европы из-за травмы ноги.  — Приятно удивила Марианна Квятковская. Ее включили в состав команды вместо Екатерины Бурмистровой, которой недавно сделали операцию на колене. Никто из тренеров и не ожидал, что Марианна так «выстрелит»! Рада и за свою лучшую подругу Наталку Синишин — она, кстати, была дружкой у меня на свадьбе.

Я уже почти восстановилась, начну тренироваться в полную силу. Настрой на победу в Пекине огромный! Хотя понимаю, что выиграть там будет ох как непросто! Молодые соперницы просто на пятки наступают. Да и в ранге чемпионки соревноваться психологически намного тяжелее, такой груз ответственности…