С первенства континента по борьбе украинки привезли «золото» и четыре «бронзы»

0:00 8 квітня 2008
Львовянка Мария Стадник завоевала высшую награду для Азербайджана

В финском городе Тампере распределены все комплекты наград чемпионата Европы по вольной, греко-римской и женской борьбе. По регламенту соревнований победители континентального первенства получили путевки на Олимпийские игры в Пекине. И если перед нашими представительницами вольной борьбы в Тампере стояла задача лишь побороться за награды чемпионата (все четыре путевки на Игры-2008 украинки выиграли еще на прошлогоднем чемпионате мира), то для борцов греко-римского стиля надо было попытаться завоевать еще шесть путевок из семи.

25-летний Армен Варданян (до 66 кг) из Запорожья в финальной схватке одолел румына Ионуцу Пейнацу и второй раз в своей спортивной карьере стал чемпионом Европы. Но в этой категории Украина уже имеет олимпийскую лицензию (ее завоевал на прошлогоднем чемпионате мира Александр Хвощ). Таким образом, за недостающие путевки нашей команде предстоит побороться на двух квалификационных турнирах: первый пройдет с 9 по 11 мая в Риме, второй — 23-25 мая в Нови-Саде (Сербия).

Победителем общекомандного зачета турнира борцов греко-римского стиля стала сборная России (1-1-2). Шестое-седьмое места у Украины и Франции, в активе которых по 21 очку.

Женская сборная Украины заняла второе место в зачете (первенствовали россиянки). В активе нашей команды четыре «бронзы» (Александра Когут (до

48 кг), Наталья Синишин (до 59 кг), Юлия Благиня (до

51 кг) и Татьяна Лазарева (до 55 кг). Золотая медаль досталась Марианне Квятковской (до 67 кг).

К слову, первое место в категории до 48 кг заняла наша бывшая соотечественница Мария Стадник, ныне выступающая за Азербайджан. Стадник уже была чемпионкой Европы в этом весе — в 2006 году в Москве, выступая за сборную Украины. Однако вскоре спортсменку из Львова дисквалифицировали на два года за употребление запрещенных препаратов, и медаль перешла к россиянке Лилии Каскараковой. Через некоторое время срок дисквалификации Стадник вдвое сократили, а спортсменка перешла под флаг Азербайджана.