Украинки дарья згоба и алина козич стали призерами чемпионата европы

0:00 8 квітня 2008

Во французском городе Клермон-Ферране завершился женский чемпионат Европы по спортивной гимнастике. С очередного континентального первенства украинки привезли две медали. Дарья Згоба стала третьей на своем коронном снаряде — брусьях, пропустив вперед румынку Стеляну Нистор и россиянку Ксению Семенову.

Второе место в упражнениях на бревне украинка Алина Козич разделила с румынкой Сандрой Ралукой Избасой. На 0,5 балла гимнасток опередила Ксения Семенова, ставшая двукратной чемпионкой Европы. Еще одна украинка — Марина Прищепа — в этом виде программы заняла восьмое место.

В опорном прыжке первенствовала выступающая за Германию олимпийская чемпионка 1992 года в составе сборной СНГ, участница сборных СССР и Узбекистана Оксана Чусовитина. Спортсменка побила своеобразный рекорд, выйдя на помост в возрасте 32(!) лет.

В командных соревнованиях победили румынки. На втором месте сборная России, бронзовые награды достались хозяйкам турнира — француженкам. Украина заняла пятое место.