ЧМ-2018: команда «украинского» тренера, 90 минут сражавшаяся в меньшинстве, уступила Японии

16:57 19 червня 2018

Группа Н

Колумбия — Япония — 1:2

Голы: Кинтеро (39) — Кагава (6, с пенальти), Осако (74).

При желании в истории обеих сборных, стартовавших на турнире поединком в Саранске, можно найти даже… украинский след. Достаточно вспомнить, что дедушка и бабушка главного тренера сборной Колумбии аргентинца Хосе Пекермана в свое время эмигрировали в Южную Америку из… Украины. Что же касается команды Японии, то их прежний наставник Вахид Халилходжич, который вывел команду на ЧМ-2018, в марте этого года лишился своего поста вскоре после поражения в спарринге с командой Андрея Шевченко в бельгийском Льеже (1:2).

Пекерман — в футбольном мире личность достаточно известная. Именно он на ЧМ-2006 довел до четвертьфинала сборную Аргентины, которая лишь в серии послематчевых пенальти проиграла будущему триумфатору Германии. Вывел специалист в ¼ финала ЧМ-2014 и своих нынешних подопечных. При этом колумбийцы (без своего травмированного лидера Радамеля Фалькао) на прошлом мундиале навели немало шороху, выиграв первые четыре поединка с общим счетом 11:2. Будь сборная Бразилии тогда попрозорливее, не было бы в ее истории позорных — 1:7. А так хозяева турнира убрали со своего пути Колумбию и нарвались на беспощадных немцев.

Кстати, кто запамятовал, «Золотая бутса» лучшего бомбардира прошлого мирового первенства была вручена именно колумбийцу — Хамесу Родригесу (из неевропейцев в истории ЧМ такой чести до нынешнего футболиста «Баварии» удостаивались всего двое — аргентинец Марио Кемпес в 1978-м и бразилец Роналдо в 2002-м).

Так уж получилось, что на нынешнем чемпионате мира сборные из Южной Америки стартовали неудачно: Бразилия и Аргентина сыграли вничью, перуанцы проиграли, а Уругвай вырвал победу лишь на 89-й минуте.

Хуже не придумаешь сложилось начало первого поединка и для сборной Колумбии. После провала команды в обороне голкипер лондонского «Арсенала» Давид Оспина ликвидировал выход соперника один на один, но после добивания японцев защитник Карлос Санчес рукой прервал полет мяча в пустые ворота. В итоге — первая на ЧМ-2018 красная карточка и пенальти, который уверенно реализовал одноклубник Андрея Ярмоленко по «Боруссии» Синдзи Кагава — 0:1.

Кстати, во всей истории проведения мировых первенств раньше, чем в ворота команды Колумбии (на 170-й секунде), 11-метровые удары назначались всего три раза: в финале ЧМ-1974 — в ворота немцев (на 55-й секунде), на ЧМ-2014 — в ворота бразильцев (на 85-й) и несколько дней назад — в ворота испанцев (на 134-й).

Что же касается удаления с поля Карлоса Санчеса, то раньше (на 56-й секунде встречи) за всю историю ЧМ получал красную карточку только уругваец Хосе Батиста в матче против Шотландии на ЧМ-1986.

Впрочем, к чести Фалькао и компании (не совсем здоровый лидер команды Хамес Родригес появился на поле только в ходе второго тайма), они отыгрались и в меньшинстве. На 39-й минуте полузащитник «Ривер Плейт» Хуан Кинтеро хитро пробил со штрафного под выпрыгнувшей «стенкой», и голкипер японцев зафиксировал мяч уже за линией ворот. Установленная на часах словенского арбитра Дамира Скомины система автоматического взятия ворот подала соответствующий сигнал — гол.

Кстати, на ЧМ-2018 сыграно только 15 матчей (из 64), а после прямых ударов со штрафных уже забито больше мячей (четыре), чем за весь прошлый турнир в Бразилии.

Что же касается поединка в Саранске, то японцы все-таки сумели извлечь выгоду из численного превосходства. На 74-йминуте форвард немецкого «Кельна» Юя Осако отправил мяч в сетку после подачи с углового — 1:2. Первый успех представителей Страны восходящего солнца на чемпионатах мира за восемь лет (в 2010-м в группе были обыграны датчане — 3:1).

Видеообзор матча смотрите

Еще в одном матче в группе 19 июня в 18.00 сразятся Польша и Сенегал.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что гол капитана принес сборной Англии победу на 92-й минуте.