ЧМ-2018: Уругвай бесцеремонно лишил сборную России первого места в группе (видео)

19:02 25 червня 2018

Группа А

Уругвай — Россия — 3:0

Голы: Суарес (10), Черышев (23, в свои ворота), Кавани (90).

Саудовская Аравия — Египет — 2:1

Голы: Салман (45+6, с пенальти), Салем (90+5) — Салах (22).

К моменту очной встречи соперников в Самаре и Россия, и Уругвай обеспечили себе выход из группы. Оставалось лишь выяснить, кто пробьется в 1/8 финала с первого места, а кто — со второго. Причем команду Черчесова, у которой была лучше разница забитых и пропущенных мячей, устраивала и ничья.

Впрочем, у подопечных 71-летнего Оскара Табареса (кстати, самого возрастного тренера ЧМ-2018), который из-за тяжелой болезни передвигается с помощью палочки, были свои планы. И уже в первом тайме двукратные чемпионы мира (1930-го и 1950 годов) уложили россиян на лопатки. На 12-й минуте безукоризненно выполнил штрафной удар напарник Месси по атаке «Барселоны» Луис Суарес. При этом форвард просто обязан проставиться 38-летнему россиянину Сергею Игнашевичу, который, пытаясь, вытолкнуть из стенки Эдинсона Кавани, освободил уругвайцу угол для удара. А на 25-й издали «выстрелил» полузащитник «Дженоа» Диего Лаксальт, и мяч, срикошетив от ноги лучшего бомбардира хозяев поля Дениса Черышева, оказался в сетке — 2:0. ФИФА в официальном протоколе встречи констатировал автогол. Так что теперь у россиянина из испанского «Вильярреала» на ЧМ-2018 четыре взятия ворот — трижды чужих и один раз своих.

Но на этом беды «непобедимых» не закончились. На 35-й минуте арбитр из Сенегала за вторую в поединке желтую карточку удалил с поля дебютанта мировых первенств Игоря Смольникова, и Россия осталась в меньшинстве.

Контрольный «выстрел» в самом конце матча доверили выполнить знаменитому форварду «ПСЖ» Эдинсону Кавани — 3:0. Эх, Самара, городок…

На трех последних чемпионатах мира, которые принимала Европа, хозяева турнира неизменно выигрывали все три матча в группе — Германия на ЧМ-1990, Франция на ЧМ-1998 и Германия на ЧМ-2006. Нынешняя команда России грандам пока не ровня…

Боязно теперь и за судьбу сочинской выдры-оракула по кличке Гарри, предсказавшей в день поединка победу сборной… Уругвая. Шкуру, может быть, и не снимут, но в непатриотичности обвинят точно. Глядишь, еще и в эфире у Киселева пропесочат.

Напомню, что соперники южноамериканцев и хозяев турнира в 1/8 финала определятся после вечерних матчей в квартете В Иран — Португалия и Испания — Марокко (все шансы потеряли только африканцы).

Что же касается еще одной встречи в группе А, в которой в Волгограде сошлись команда Мохамеда Салаха и сборная Саудовской Аравии, то в ней был установлен новый мировой рекорд. Голкипер египтян Эссам Аль-Хадари, вышедший на поле в 45 лет и 31 день, стал самым возрастным футболистом в истории чемпионатов мира. Более того, во встрече с саудитами ветеран парировал пенальти (один из двух), назначенный в его ворота!

Добавлю, что предыдущее достижение принадлежало экс-вратарю команды Колумбии Фариду Мондрагону, сыгравшему на ЧМ-2014 (ровно четыре года назад — 25 июня!) в 43 года и 3 дня.