Пропустив в большинстве три гола, именитая «бавария» вырвала у испанского «хетафе» путевку в полуфинал кубка уефа лишь за 20(! ) секунд до окончания дополнительного времени

0:00 12 квітня 2008
Главный тренер «Динамо» Юрий Семин и его помощник Сергей Овчинников получили в подарок автомобили Mitsubishi общей стоимостью более 60 тысяч долларов

Вне всяких сомнений, центральными поединками стартовавшего вчера 25-го тура чемпионата Украины станут сегодняшние встречи в Днепропетровске и Киеве: «Днепр» сразится с «Шахтером» (прямая трансляция на ТРК «Украина» в 16. 00), а «Динамо» — с «Таврией» (на Первом Национальном в 18. 00). Накануне матча в столице состоялось подписание договора о сотрудничестве между ФК «Динамо» и компанией «Торговый дом «НИКО». По условиям соглашения, общая сумма которого составляет 500 тысяч долларов, новый партнер «бело-синих» поставит футбольному клубу 16 автомобилей Mitsubishi. Причем первые два авто уже нашли своих обладателей сразу после заключения контракта. Президент динамовского клуба Игорь Суркис получил ключи от новенького Mitsubishi Galant (примерная стоимость — от 30 до 33 тысяч долларов), а главному тренеру команды Юрию Семину презентовали Mitsubishi Grandis (от 30 до 38 тысяч долларов). Надо сказать, что Игорь Суркис ключи от своего автомобиля сразу же передал одному из наставников команды Сергею Овчинникову.

Добавлю, что в пользование динамовского фан-клуба поступит специальный автомобиль — пикап L200. В дни матчей разукрашенный в бело-синие цвета Mitsubishi будет ездить по улицам города, зазывая киевлян и гостей столицы на футбол. А еще одну машину разыграют между болельщиками «Динамо» на одном из домашних поединков команды (скорее всего, 11 мая во время последней игры киевлян с «Ворсклой»).

Тем временем на футбольных полях России, Испании, Португалии и Голландии определился квартет полуфиналистов Кубка УЕФА.

«Зенит» (Россия) — «Байер» (Гер32мания) — 0:1 (Булыкин, 10).

Первый матч — 4:1.

«Хетафе» (Испания) — «Бавария» (Германия) — 3:3 (Контра, 44, Каскеро, 91, Браулио, 93 — Рибери, 89, Тони, 116, 120).

Первый матч — 1:1.

«Спортинг» (Португалия) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 0:2 (Даршевиль, 60, Уиттакер, 90).

Первый матч — 0:0.

ПСВ «Эйндховен» (Голландия) — «Фиорентина» (Италия) — 0:2 (Муту, 38, 54).

После домашнего поражения «Зенита» от леверкузенского «Байера» болельщики питерской команды покидали трибуны стадиона «Петровский»… в прекрасном настроении. Еще бы! Гостевой успех подопечных Дика Адвоката в итоге затмил и гол российского легионера немцев Дмитрия Булыкина, и нереализованный Анатолием Тимощуком за пять минут до финального свистка пенальти. «Зенит» впервые пробился в полуфинал Кубка УЕФА!

А вот фанатам португальского «Спортинга» и голландского ПСВ «Эйндховен» было не до смеха. Их любимцы, добившись гостевых ничьих в первых встречах, в родных стенах капитулировали перед шотландским «Рейнджерсом» и итальянской «Фиорентиной».

Впрочем, главный футбольный триллер разыгрался в этот вечер в Хетафе, 159-тысячном пригороде испанской столицы, где гостила именитая «Бавария». «Кто не видел эту игру, тому нечего будет рассказать внукам», — верно подметила одна из моих коллег-журналистов…

Как известно, неделю назад подопечные именитого датчанина Микаэля Лаудрупа смогли спастись от поражения на последней минуте матча в Мюнхене. Но уже в дебюте ответного поединка (на 6-й минуте!) «Хетафе» после сомнительного удаления с поля Рубена де ла Реда остался в меньшинстве. Впрочем, немцы, вместо того чтобы спокойно реализовать численное преимущество, в конце первого тайма… пропустили мяч в свои ворота. Похоже, в шоке от происходящего баварцы пребывали вплоть до предпоследней минуты основного времени, когда неутомимый француз Франк Рибери таки «размочил» ворота хозяев, сумев перевести выяснение отношений в овертайм.

Начало дополнительного времени стало для «Баварии» сущим кошмаром! Не прошло и трех минут, а испанцы уже успели дважды(!) поразить ворота знаменитого Оливера Кана — 3:1. Но, видимо, не зря легендарный английский форвард Гарри Линекер когда-то сказал: «Футбол — это простая игра одиннадцать на одиннадцать, в которой… всегда побеждают немцы». В последней пятиминутке овертайма чемпион мира итальянец Лука Тони сотворил, казалось, невозможное, дважды поразив ворота хозяев поля.

Причем свой второй мяч лучший бомбардир текущего Кубка УЕФА (в его активе 10 точных ударов) забил… за 20(!) секунд до финального свистка, когда в чужую штрафную площадку спасать свою команду примчался даже страж ворот «Баварии» Оливер Кан. Правда, в первом полуфинальном поединке турнира Лука Тони из-за перебора желтых карточек не сыграет.

Добавлю только, что 24 апреля и 1 мая в полуфинале Кубка УЕФА встретятся «Бавария» — «Зенит» и «Рейнджерс» — «Фиорентина». А обладатель трофея определится 14 мая в Манчестере.