ЧМ-2018: Япония шокировала соперника двумя голами и… проиграла на 94-й минуте (видео)

23:07 2 липня 2018

1/8 финала

Бельгия — Япония — 3:2

Бельгия: Куртуа, Алдервейрельд, Компани, Вертонген, Менье, Витсель, де Брюйне, Феррейра-Карраско (Шадли, 65), Мертенс (Феллайни, 65), Э. Азар, Лукаку.

Голы: Вертонген (69), Феллайни (74), Шадли (90+4) — Харагути (48), Инуи (52).

По мнению многих экспертов, самой результативной команде группового этапа Бельгии (9 мячей) на первой стадии плей-офф достался, пожалуй, самый слабый из возможных соперников. Япония действительно выиграла в своем квартете лишь один матч у Колумбии, которая при этом… 90 минут играла в меньшинстве. Более того, парни из Страны восходящего солнца стали первой в истории сборной, вышедшей из группы лишь благодаря… меньшему количеству желтых карточек, чем у оппонентов из Сенегала. И тем удивительнее было решение ФИФА назначить на поединок Бельгия — Япония в Ростове-на-Дону арбитра из… Сенегала.

После вылета из турнира Германии, Аргентины, Испании и Португалии именно команда Роберто Мартинеса считалась одним из главных претендентов на победу на этом сумасшедшем ЧМ-2018. Но ухо нужно было держать востро в любом случае.

Неожиданная стартовая прыть японцев вскоре сменилась тотальным контролем мяча командой Бельгии. Но несмотря на 10 ударов по воротам Эйдзи Кавасимы извлечь выгоду из своего преимущества «красные дьяволы» в первом тайме не смогли — 0:0.

А вскоре после перерыва болельщики сборной Бельгии оказались близки к тому, чтобы… лишиться дара речи. Япония, никогда прежде не забивавшая голов в поединках плей-офф чемпионатов мира, в течение четырех минут дважды (!) огорчила голкипера «Челси» Тибо Куртуа — 0:2.

Шок! Именно в таком состоянии после увиденного, похоже, пребывали не только бельгийские болельщики, но и поклонники футбола во всем мире. Правда, к чести подопечных Мартинеса, они смогли прийти в себя и к 75-й минуте усилиями защитника «Тоттенхэма» Яна Вертонгена (какой же невероятный гол он забил головой!) и вышедшего на замену игрока средней линии «МЮ» Маруана Феллайни смогли отыграться — 2:2.

В оставшееся до окончания основного времени матча отличные шансы вырвать победу имели оба соперника. Но на 94-й минуте все решил точный удар появившегося на поле во втором тайме бельгийца с марокканскими корнями Насера Шадли — 3:2 в пользу Азара и компании. Невероятный матч!

И третья попытка Японии пробиться в четвертьфинал мирового первенства завершилась фиаско. На ЧМ-2002 на их пути оказались Турция (0:1), на ЧМ-2010 — Парагвай (0:0; по пенальти — 3:5). Теперь вот Бог послал несгибаемых бельгийцев, которые 6 июля оспорят путевку в полуфинал со сборной Бразилии. Та еще дуэль ожидается!

Видеообзор матча смотрите по этой ссылке

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что в группе Н судьбу путевки в 1/8 финала решили… желтые карточки.