23-летний симферополец игорь борисик завоевал «золото» чемпионата мира в манчестере

0:00 12 квітня 2008
Серебряный призер мирового первенства Екатерина Зубкова обновила рекорд Европы и Украины

Украину на мировом первенстве по плаванию, которое проходит в Манчестере, представляют Олег Лисогор, Игор Борисик, Сергей Бреус, Сергей Фесенко, Сергей Адвена и Екатерина Зубкова. В финал 100-метровки брассом пробились 23-летний симферополец Игорь Борисик (тренеры Алла Логвинова, Иван Сивак) и 29-летний киевлянин Олег Лисогор (тренер Виктор Турчин). Оба наших спортсмена поднялись на пьедестал почета: Борисик впервые в своей карьере — на высшую ступень (он побил рекорд чемпионатов), а многократный чемпион мира Олег Лисогор на этот раз стал бронзовым призером. «Серебро» на этой дистанции досталось Ван Дер Бергу Камерону из ЮАР.

Отлично выступила 19-летняя харьковчанка Екатерина Зубкова, взяв «серебро» на дистанции 100 метров на спине с новым рекордом Европы. Катя также улучшила свой же рекорд Украины. Победила с рекордом чемпионатов мира зимбабвийка Кирсти Ковентри.

В первый день первенства мировые рекорды установили Кирсти Ковентри из Зимбабве

(400 метров «комплексом»), мужская команда США в эстафете 4х100 вольным стилем и женская команда Нидерландов в эстафете 4х200 вольным стилем. Во второй день турнира американка Джессика Харди обновила мировой рекорд на дистанции 50 метров брассом.

Отмечу, что Кирсти Ковентри — соперница Яны Клочковой по Олимпиаде-2004 в Афинах — побила мировой рекорд шестилетней давности нашей Золотой Рыбки на 400-метровке. А оба рекорда украинки в комплексном плавании на «длинной воде» пали ранее — на национальном чемпионате Австралии.

— Новые достижения просто фантастические, — прокомментировала «ФАКТАМ» Яна Клочкова, проходящая сейчас тренировочный сбор в Харькове.  — Этому не стоит удивляться — подросло новое поколение пловчих, улучшились технологии создания новых плавательных костюмов. Даже не знаю, смогу ли составить в Пекине достойную конкуренцию молодым соперницам?.. Если честно, опасаюсь неудачи на Играх. Ведь мой спортивный запас не беспределен…