ПОИСК
Світ

Сильвио берлускони в третий раз станет премьер-министром

0:00 16 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Миллиардер пообещал снизить налоги, но предупредил, что страну ожидают «тяжелые месяцы» борьбы с экономическим кризисом

Вчера стали известны итоги досрочных парламентских выборов в Италии. Блок Сильвио Берлускони, объединяющий правоцентристские силы страны, одержал убедительную победу. За него отдали свои голоса 47,3 процента избирателей. Коалиция левых сил во главе с Вальтером Велтрони получила только 38 процентов. Блок Берлускони обеспечил себе 168 мест в верхней палате парламента и 340 мест — в нижней. Этого вполне достаточно, чтобы принимать решения, не завися от оппозиции. Правоцентристы могут теперь сформировать собственный кабинет министров, который, безусловно, возглавит Сильвио Берлускони. Политик-миллиардер станет премьер-министром уже в третий раз.

Берлускони уже предупредил, что Италию ожидают «тяжелые месяцы» борьбы с экономическим кризисом. Это был камень в огород ушедшего в отставку коалиционного правительства Романо Проди, которому Берлускони проиграл предыдущие выборы. Выступая по телевидению, 71-летний Сильвио поблагодарил избирателей за вновь оказанное ему доверие и послал «всем итальянцам нежный поцелуй».

Будущий премьер обещает снизить налоги, но при этом сократить социальные расходы. Он объясняет, что экономика страны обременена огромным государственным долгом, производительность труда снижается, темпы роста производства равны нулю. Однако Берлускони говорит, что знает, как выйти из этого положения. В числе же неотложных задач нового правительства (оно станет уже 62-м по счету в Италии после окончания Второй мировой войны) миллиардер назвал решение проблемы уборки мусора в Неаполе.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів