ПОИСК
Світ

Муамар каддафи принял владимира путина по традициям бедуинов — в праздничном шатре

0:00 18 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Визит российского президента позволит Москве заключить контракты стоимостью 10 миллиардов долларов на разработку ливийских нефтяных и газовых месторождений

Один из своих последних зарубежных визитов в качестве президента России Владимир Путин совершил в Ливию, где провел переговоры с Муамаром Каддафи. Они встретились в Триполи на площади перед Мемориалом жертвам варварской империалистической агрессии. Это двухэтажное здание, хранящее следы американской бомбардировки 1986 года, во время которой погибла приемная дочь лидера ливийской революции. Перед фасадом дома установлен памятник в виде руки, сжимающей самолет ВВС США.

Каддафи подъехал к мемориалу на небольшом электромобиле. Путина и других членов российской делегации привезли на площадь в лимузинах. Пройдясь перед почетным караулом, российский лидер собственноручно внес в книгу почетных гостей следующую запись: «Отдаю дань павшим жертвам, скорблю вместе с вами».

Затем Каддафи и Путин удалились в резиденцию «Азизия». Ливийский лидер принимал гостя по традициям бедуинов — в праздничном шатре. С наступлением темноты перед шатром развели костер.

Как сообщают западные средства массовой информации, Путин прилетел в Ливию, чтобы решить несколько важных вопросов. В частности, во время завтрака с Каддафи он простил ливийский долг, оставшийся еще с советских времен. Его сумма составляла 4,6 миллиарда долларов. Кроме того, Россия стремится успеть «к дележу пирога», коим является Ливия с ее богатыми запасами нефти и газа. Из-за долгой международной изоляции, в которой находилась страна из-за санкций ООН, иностранные компании не имели доступа к разработке этих месторождений. И Россия благодаря «очень своевременному визиту» Путина, как выразился Каддафи, может заключить выгодные контракты общей стоимостью до 10 миллиардов долларов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів