ПОИСК
Політика

Народный депутат виктор пилипишин: «парень-наркоман просил меня: «заберите наших детей с улицы»

0:00 18 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Более 90 тысяч киевлян «проголосовали» своими подписями за законопроект Виктора Пилипишина о предоставлении учителям, врачам, воспитателям и научным работникам статуса госслужащих

Елена ПЕТРИЧЕНКО специально для «ФАКТОВ»

Вчера народный депутат Украины от Блока Литвина, кандидат на должность столичного головы Виктор Пилипишин и вице-президент Ассоциации руководителей школ Ирина Козина подвели итоги двухмесячной акции по сбору подписей в поддержку законопроекта о предоставлении врачам, учителям, воспитателям и научным работникам статуса госслужащих. Всего за два месяца более 90 тысяч столичных жителей подписались за то, чтобы учителя и медики наконец-то стали получать достойную зарплату. А вот чиновники и депутаты почему-то такое благое начинание поддержать не спешат.

Многие идут работать чиновниками в расчете на средний уровень доходов и достойную пенсию

 — Этот законопроект зарегистрирован мной в Верховной Раде еще 29 января. Он предполагает простое и эффективное решение старой проблемы достойной оплаты труда педагогов, ученых и медиков, — сказал Виктор Пилипишин.  — Общеизвестно, что представители этих нужнейших профессий социально наименее защищены. А ведь они работают на государство и помогают ему в выполнении важных социальных функций. Уже по одной этой причине они имеют право называться госслужащими и пользоваться их льготами. Ведь государство смогло поднять статус госслужащего. И не секрет, что многие идут работать чиновниками в расчете на средний уровень доходов примерно в 3-3,5 тысячи гривен, а также гарантированную государственную пенсию. Почему же врачи и учителя, получающие сейчас 1,5-1,7 тысячи гривен в месяц, не могут работать, будучи уверенными в завтрашнем дне?

 — Когда ко мне как к директору школы приходят на практику студенты из педагогических вузов, я всегда спрашиваю, придут ли они к нам в качестве учителей, — рассказала Ирина Козина.  — И неизменно слышу ответ: «В качестве учителей не придем — зарплаты маловаты, а вот детей своих приведем обязательно». Но для меня этот комплимент школе, увы, горек. Поскольку боюсь, что детей тех студентов педвузов, которые так и не станут учителями, учить уже будет некому. Сегодня средний возраст учителя в наших школах — 50 лет. Молодежь же, особенно мужчины, вообще не хотят идти в школу. Потому что начинающие педагоги получают 700 гривен в месяц. Это копейки за столь серьезную работу. Даже в Голландии, где подавляющее большинство учителей — мужчины, что само по себе говорит о высоком уровне государственной поддержки, многие не выдерживают нагрузки. В США, Германии, Дании, Японии и Финляндии считается нормальной практикой, когда госслужбой называется любая работа, оплаченная из госбюджета. Не хотелось бы жаловаться, но украинскому учителю, чтобы достойно представить страну на международном мероприятии, куда нас нередко приглашают, приходится пять месяцев экономить. Вопрос о предоставлении учителю статуса госслужащего поднимался нами еще в 1995 году, но законодателями услышан не был. Поэтому сейчас мы с надеждой поддержали инициативу Виктора Пилипишина.

РЕКЛАМА

 — При желании и наличии политической воли этот законопроект можно принять в течение одной сессии Верховной Рады, — убежден Виктор Пилипишин.  — И это как раз тот закон, который необходимо принять в первую очередь. Если профессионалы, на подготовку которых государство потратило немалые средства, из-за мизерных зарплат вынуждены торговать на рынке, и уже сейчас днем с огнем не сыщешь хорошего специалиста, то что ждет нас в будущем? Кто будет учить наших детей? А если не будет профессиональных учителей, кем через 10-15 лет станут наши дети?

В субботу на улице Шамрыло во время акции «Посади свое дерево», которую мы сейчас проводим в Шевченковском районе, ко мне подошел молодой человек довольно болезненного вида. Он не стал просить меня решить какие-то его личные или материальные проблемы, а лишь сказал, что давно стал наркоманом и знает, почему. Потому что в свое время его некому было забрать с улицы. Когда лет 15 назад начали активно распродаваться детские сады — в Киеве их было продано 72(!), варварски застраиваться стадионы и детские площадки, и появилась в таких масштабах проблема «уличных» детей. И последствием этой преступной государственной политики стало целое брошенное поколение. Парень-наркоман попросил меня: «Заберите наших детей с улицы».

РЕКЛАМА

Если закон будет принят, зарплата педагогов, ученых и медиков увеличится почти вдвое

 — Известно, что политик отличается от государственного деятеля тем, что первый думает о выборах, а второй — о будущих поколениях, — говорит народный депутат.  — Поэтому, если мы хотим, чтобы Украина имела физический и интеллектуальный потенциал, необходимо в первую очередь заботиться о наших детях и, конечно же, достойно оплачивать нелегкий труд тех, кто ежедневно занимается с нашими детьми.

Я понимаю, что дети — это не наши сегодняшние избиратели. А когда они через 15 лет придут на избирательные участки, то и не вспомнят, кто построил для них стадион или музыкальную школу. Но если мы уже сейчас на государственном уровне начнем проводить системную работу по созданию четкой структуры досуга и воспитания детей, то всего через пять лет уже увидим благодатные плоды такой политики. Но популистам легче одноразово раздать гречку и шоколадки, чем построить стадион за полтора миллиона гривен, как мы это сделали в Шевченковском районе. И таких стадионов у нас уже семь, а еще 50 мы планируем построить в ближайшие три года.

РЕКЛАМА

Противники пилипишинского законопроекта пугают граждан засилием госслужащих, хоть на самом деле

в Украине этот статус имеют только 4,5 процента трудоспособного населения. Для сравнения: в европейских государствах их процент колеблется в пределах 14-30 процентов (рекорд — 30,4 процента — принадлежит Дании).

Если законопроект будет принят, реальная зарплата педагогов, ученых и медиков увеличится почти вдвое, а пенсии — в среднем до 3,9 тысячи гривен (их сегодняшний размер — 490-507 гривен — не покрывает даже элементарных человеческих потребностей).

 

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів