ПОИСК
Спорт

Вчера в возрасте 67 лет в донецке умер заслуженный тренер украины виктор носов

0:00 18 квітня 2008
В пятый раз за последние семь лет и впервые в Харькове Кубок Украины разыграют «Динамо» и «Шахтер»

«Жека, Васильевич — мы с вами!» — такой баннер развесили в среду на трибунах донецкие болельщики перед началом ответного матча 1/2 финала Кубка Украины на стадионе «Шахтер». Таким образом они хотели выразить свою поддержку игроку дублирующего состава «Металлурга» Евгению Атаеву, для которого недавний поединок с резервистами «Динамо» закончился открытым переломом ноги, и известному тренеру Виктору Васильевичу Носову, которому в минувший понедельник была сделана операция на сердце…

Вчера Виктора Носова не стало. Один из самых титулованных украинских тренеров умер в донецкой больнице, не дожив три месяца до своего 68-летия. В последнее время Виктор Васильевич возглавлял департамент детско-юношеского футбола ФК «Металлург» (Донецк), а еще год назад работал главным тренером полтавской «Ворсклы». Но все же самых весомых тренерских успехов он достиг с родным «Шахтером», дважды завоевывая с командой Кубок Советского Союза (в 1980 и 1983 годах) и по разу — «серебро» (в 1979-м) и «бронзу» (в 1978-м) чемпионата СССР. Вечная память доброму, мудрому, с потрясающим чувством юмора человеку…

«Металлург» (Донецк) — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Гиоане, 68).

«Динамо»: Шовковский, Михалик, Мандзюк, Каддури, Маркович, Ващук, Гиоане, Корреа, Алиев (Морозюк, 89), Милевский (Шацких, 46), Кравец (Нинкович, 84).

Первый матч — 1:2.

РЕКЛАМА

В сложившейся ситуации наставнику «Динамо» Юрию Семину было не до тактических экспериментов. Из-за череды травм ведущих футболистов на поле вышли те, кто остался в «живых». При этом задачу выхода в финал перед российским тренером никто не снимал. У нового наставника дончан Николая Костова также был отличный стимул: всего за пару недель работы с командой он мог добыть «Металлургу» путевку в Кубок УЕФА (в случае выхода в финал).

Кто знает, как бы смотрелась игра при хорошей погоде, но на залитом дождем поле зрелище получилось, прямо скажем, не очень. Понятное дело, гостей устраивала и ничья, а вот хозяева, сложилось впечатление, решили взять на вооружение выжидательную тактику. Дескать, чем позже забьем мяч, тем меньше времени будет у динамовцев на спасение ситуации. Но все карты «Металлургу» на 68-й минуте спутал Тибериу Гиоане, точным ударом заставивший дончан опустить руки (к слову, нынешней весной румынский легионер киевлян забил уже пять мячей).

РЕКЛАМА

«Шахтер» (Донецк) — «Черноморец» (Одесса) — 3:0 (Адриано, 4, Кравченко, 72, Дуляй, 74).

«Шахтер»: Пятов, Езерский, Кучер, Чигринский (Полянский, 46), Дуляй, Левандовский, Виллиан, Илсиньо (Гладкий, 58), Вукич (Кравченко, 65), Рац, Адриано.

Первый матч — 2:1.

РЕКЛАМА

Имея хороший задел после гостевой победы в Одессе, наставник горняков Мирча Луческу позволил себе не выставить на ответную игру целую группу ведущих футболистов — Фернандиньо, Срну, Брандао, Жадсона, Хюбшмана и Гая (а Гладкий и Кравченко появились на поле только в ходе второго тайма). Впрочем, кадровый состав нынешнего «Шахтера» настолько крепок, что и «резервисты» без труда уложили «Черноморец» на обе лопатки. Справедливости ради стоит заметить, что уже на 19-й минуте при счете 1:0 в пользу «Шахтера» вторую в поединке желтую карточку умудрился заработать перуанец Де Ла Аса, и одесситы остались в меньшинстве.

Какое-то время подопечные Виталия Шевченко еще держались, но после того, как на 63-й минуте автор первого мяча Луис Адриано не реализовал пенальти (в который уже раз в нынешнем сезоне блеснул мастерством голкипер «моряков» Виталий Руденко), дончане завелись не на шутку. Сначала гол-красавец после дальнего удара удался Константину Кравченко, а спустя пару минут верх хладнокровия у последнего рубежа гостей проявил серб Игор Дуляй — 3:0.

В пятый раз за последние семь лет (и впервые на стадионе «Металлист» в Харькове)

7 мая в финальном поединке Кубка Украины сыграют девятикратный обладатель трофея киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер», владевший призом пять раз. Добавлю только, что последние три дуэли соперников неизменно приносили успех «бело-синим».

А вот обладатель Кубка Испании уже известен. В решающей встрече провалившая текущий чемпионат страны «Валенсия» одолела «Хетафе», совсем недавно едва не оставивший за бортом Кубка УЕФА именитую «Баварию». В противостоянии двух бывших одноклубников — голландца Роналда Кумана и датчанина Микаэля Лаудрупа (помните звездную «Барселону» образца 90-х годов?) успех сопутствовал более именитому клубу — 3:1 (Мато, 5, Алексис, 11, Мориентес, 84 — Гранеро, 45+4, с пенальти). «Валенсия» в седьмой раз завоевала трофей, разыгрываемый в Испании с 1902 года.

В свою очередь, наши северные соседи определили пока лишь финалистов Кубка России. 17 мая в решающей встрече турнира сыграют московский ЦСКА и пермский «Амкар». В 1/2 финала армейцы в родных стенах оказались сильнее «Томи» — 2:1, а команда черногорского тренера Миодрага Божовича также на своем поле одолела представителя второго дивизиона — «Урал» из Екатеринбурга — 1:0.

Между тем в рядах английского «Челси» произошел небольшой конфликт между двумя… израильтянами — главным тренером Аврамом Грантом и защитником Талем Бен Хаимом. Началось все с того, что игрок в одном из интервью «наехал» на своего наставника. Дескать, если бы знал, что Грант займет место Жозе Моуриньо, то никогда не переехал бы в Лондон. Якобы португалец обещал Бен Хаиму постоянное место в «основе», а израильтянин усадил его в глухой запас. Аврам Грант не пропустил нападки своего подопечного мимо ушей, оштрафовав разговорчивого футболиста на 80 тысяч фунтов стерлингов (около 160 тысяч долларов).

383

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів