Южненский «химик» и львовская «политехника-галычина» отпраздновали победы в первых четвертьфинальных матчах плей-офф национальной суперлиги

0:00 18 квітня 2008
Украинский нападающий «Вашингтона» Алексей Печеров в поединке с «Орландо» набрал 10 очков и сделал столько же подборов

В среду прошли первые четвертьфинальные поединки плей-офф украинской суперлиги. Среди четырех пар участников этой стадии соревнований наибольшая, пожалуй, интрига в противостоянии львовской «Политехники-Галычины» и «Сумыхимпрома», занявших по итогам регулярного чемпионата соответственно четвертое и пятое места. В первой встрече этих команд, которая состоялась во Львове, успех сопутствовал «политехникам» — 92:85. Наибольший очковый вклад в победу хозяев внесли Ярослав Зубрицкий (22 очка) и Владимир Гуртовой (17). У сумчан самым результативным стал Артем Буцкий (20).

Южненский «Химик» домашний поединок с «Николаевом» проводил без своих двух травмированных центровых — Горана Чакича и Александра Джурича. Возможно, именно этот факт больше всего повлиял на игру хозяев, долгое время безуспешно пытавшихся оторваться в счете. На последний перерыв «химики» отправились, имея преимущество всего в один пункт — 53:52. И лишь в последней десятиминутке подопечные Дмитрия Базелевского сумели склонить чашу весов на свою сторону — 92:85. Самым результативным среди южненцев стал серб Саша Братич (16 пунктов), а у гостей отличился Иван Гилевич (22).

БК «Киев» и «Днепр», «Азовмаш» и «Черкаськi мавпи» свои первые матчи провели вчера. Сегодня же пройдут вторые поединки львовян и сумчан, южненцев и николаевцев.

Тем временем украинский форвард «Вашингтона» Алексей Печеров в поединке с «Орландо» установил сразу несколько персональных рекордов. Во-первых, он провел на площадке 39 минут (ранее максимальным временем в одной игре было 23 минуты), во-вторых, сделал первый в своей заокеанской карьере дабл-дабл (набрал 10 очков и сделал 10 подборов). Заслугу Печерова несколько уменьшает тот факт, что этот поединок для «Вашингтона» уже ничего не решал. К тому же столичный клуб проиграл — 83:103. «Визардс» заняли пятое итоговое место в Восточном дивизионе. В первом раунде плей-офф соперником «Вашингтона» будет «Кливленд».

Главное событие последнего тура регулярного чемпионата НБА произошло в Новом Орлеане, где защитник «Далласа» Джейсон Кидд сделал сотый трипл-дабл (игрок должен набрать 10 и более очков, сделать 10 и более подборов, результативных передач, перехватов или блок-шотов) в своей карьере. На этот раз Кидд записал на свой счет 27 пунктов, сделал по 10 подборов и передач.

На неожиданный шаг пошло руководство московского «Динамо». После неудачи в «финале восьми» Кубка УЛЕБ (москвичи заняли лишь третье место и остались без путевки в Евролигу) динамовцы уволили своего главного тренера Светислава Пешича. В играх плей-офф чемпионата России руководить игрой команды будет Сергей Базаревич, который был первым россиянином, сыгравшим в НБА. В четвертьфинале российской суперлиги «Динамо» встретится с подмосковным «Триумфом», московский ЦСКА проэкзаменует «Спартак-Приморье» из Владивостока, казанский «Уникс» сразится с пермским «Урал-Грейтом», а «Химки» — с ростовским «Локомотивом».