ПОИСК

«чтобы избавить человека от геморроя, мы прошиваем артерию, питающую кровью узел, при этом даже не травмируя слизистую»

0:00 25 квітня 2008
Проктолог Алексей Лисов утверждает: уже через день после щадящей операции пациент может приступать к работе и не бояться, что заболевание вернется

Геморрой считается неприятной болезнью еще и потому, что не каждый может пожаловаться на свое состояние. Не стыдно жаловаться на боль в сердце, на мигрень, а вот на проблемы с кишечником… И получается: по статистике, геморроем страдают от 60 до 80 процентов людей. Однако большинство из них не знает о своей болезни либо откладывает визит к врачу. Идут на прием, когда уже появились осложнения: боль, кровотечение, тромбоз.

 — Крайне редко люди обращаются к нам, просто чтобы провериться, — говорит врач-проктолог медицинской фирмы «Борис» кандидат медицинских наук Алексей Лисов.  — Поэтому лечить приходится запущенные формы геморроя. Если диагностируем вторую или третью стадию болезни, предлагаем хирургическое вмешательство. Терапия здесь мало поможет.

 — Значит, обойтись без операции можно только на первой стадии?

 — Да. Тогда с помощью мазей и специальных сосудистых препаратов удается приостановить развитие заболевания. Рекомендуем соблюдать некоторые правила: не поднимать тяжестей, следить за регулярностью стула, есть больше овощей и фруктов, добавлять в пищу продукты, содержащие клетчатку. Не помогает — значит, лучше согласиться на щадящую операцию. Фирма «Борис» приобрела оборудование, позволяющее навсегда избавить пациента от геморроя. Аппарат для метода трансанальной геморроидальной деартеризации производится и уже восемь лет успешно применяется в Италии, метод освоили проктологи 25 стран.

РЕКЛАМА

 — А как вы оцениваете криодеструкцию (вымораживание) или удаление узлов с помощью лазера? Много разговоров было о преимуществах латексного метода…

 — По сравнению с традиционной хирургической операцией, когда узлы иссекают, а рана долго заживает, названные вами методы — благо. Но, к сожалению, они не дают гарантии, что болезнь не вернется, поскольку не устраняют ее причины. Почему возникает геморрой? Приток крови к определенному участку прямой кишки больше, чем отток. Образуется узел, который увеличивается, может воспалиться или затромбироваться, кровить. Если на него надеть латексное кольцо и перетянуть, то узел отмирает: наступает его некроз. Но у нас были пациенты, у которых через полгода после этой процедуры образовывался новый узел. То же происходило и с некоторыми больными после вымораживания или лазерной деструкции. Теперь же, прошивая артерию, мы уменьшаем наполнение ее кровью, нормализуем отток, при этом ничего не удаляем. Такой метод очень эффективен. Думаю, пациенты останутся довольны результатом.

РЕКЛАМА

Почему возникает геморрой? Как часто надо посещать проктолога? Какие исследования позволяют выяснить, есть ли в кишечнике новообразования? Какую диету надо соблюдать тем, кто страдает болезнями кишечника?

На эти и другие вопросы сегодня, 25 апреля, с 14. 00 до 15. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит врач-проктолог медицинской фирмы «Борис» кандидат медицинских наук Алексей Игоревич Лисов.

РЕКЛАМА

(044) 236-90-69

Материал о прямой линии читайте в субботу, 17 мая

589

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів