ПОИСК
Політика

С начала апреля доллар в обменных пунктах подешевел на 10-12 копеек

0:00 26 квітня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По мнению специалистов, в ближайшие месяцы позиции американской валюты не укрепятся

Курс наличного доллара в Украине продолжает падать. И это несмотря на то, что руководители Национального банка утверждали, что падение доллара, начавшееся 14-15 апреля, носит чисто спекулятивный характер и курс американской валюты быстро восстановится. Ничего этого не произошло. На сегодняшний день доллар продается в обменных пунктах за 4,93-4,94 гривни. Курс покупки составляет всего 4,82-4,83 гривни за доллар.

На этой неделе курс Национального банка составил 8,05 гривни за евро

В начале апреля обменные пункты продавали доллар по 5,02-5,03 гривни, а покупали по 4,94-4,95 гривни. Таким образом, всего за месяц обычно стабильный доллар упал в цене на 10-12 копеек.

Правда, официальный курс Национального банка по-прежнему остается неизменным — 5,05 гривни за доллар. Однако даже на межбанковском рынке такой курс больше не встретишь. Национальный банк перестал выкупать излишки американской валюты, и ее курс пошел вниз. В среду он колебался в пределах 4,87-4,90 гривни за доллар.

Причем многие специалисты полагают, что в ближайшее время американская валюта не поднимется до прежних значений, даже если Национальный банк будет упорно держать официальный курс на уровне 5,05 гривни за доллар. По словам руководителя информационно-аналитического центра «Форекс Клуб» Николая Ивченко, в ближайшие месяцы курс доллара будет держаться в коридоре 4,95-5,00 гривни за доллар. Таким образом, фактически произошла ревальвация гривни по отношению к доллару на 2 процента — с 5,05 до 4,95 гривни за доллар, сообщает finance. ua.

РЕКЛАМА

Впрочем, Национальный банк, видимо, все же намерен отказаться от жесткой привязки гривни к доллару. Председатель НБУ Владимир Стельмах на днях заявил, что в том случае, если реальные рыночные спрос и предложение будут диктовать необходимость изменения официального курса, Национальный банк последует за рыночными тенденциями, сообщает «Интерфакс-Украина».

В то же время председатель Совета Национального банка Петр Порошенко на пресс-конференции в четверг заявил, что на данный момент нет оснований для пересмотра границ валютного коридора. «Это наша совместно с правлением позиция», — подчеркнул он. Петр Порошенко пояснил, что данный вопрос требует дополнительного изучения и Нацбанк вернется к нему после того, как правительство представит уточненные макроэкономические показатели, в том числе по инфляции на 2008 год.

РЕКЛАМА

Председатель Совета Национального банка отметил, что укрепление курса гривни по отношению к доллару, которое наблюдалось на валютном рынке в апреле 2008 года, не является проявлением устойчивой тенденции, а было вызвано разовыми факторами, например, тем, что НАК «Нафтогаз Украины» не выходил на рынок для закупки валюты, сообщает РБК-Украина.

Официальный курс единой европейской валюты в Украине, как всегда, нестабилен. На прошлой неделе он несколько снизился — с 8,04 до 7,97 гривни за евро, однако на этой неделе восстановил свои позиции. В четверг курс Национального банка составил 8,05 гривни за евро.

РЕКЛАМА

Наличный курс продажи европейской валюты в начале недели находился на уровне 7,93-7,95 гривни

за евро, покупки — 7,75-7,77 гривни за евро. А к концу недели обменный курс несколько снизился. Цена покупки евро в четверг составляла 7,90-7,91 гривни, а цена продажи — 7,69-7,70 гривни за евро.

«В прошлом году в Украину «зашло» порядка 17 миллиардов долларов»

Прокомментировать текущую ситуацию на валютном рынке и спрогнозировать ее развитие в ближайшее время «ФАКТЫ» попросили начальника Управления инвестиционно-банковских услуг АКБ «Укрсоцбанк» Эрика Наймана.

 — Почему доллар продолжает падать, хотя Национальный банк заявлял, что это происходит по спекулятивным причинам и через несколько дней курс восстановится?

 — Сейчас на валютный рынок выходит большое количество наличных долларов, накопленных за последние годы экономического благополучия. Так, по некоторым оценкам, в прошлом году в Украину «зашло» порядка 17 миллиардов долларов. Без поддержки Национального банка на межбанковском валютном рынке избыточное предложение наличной иностранной валюты обвалило рынок. И ситуация вряд ли изменится в ближайшее время.

 — Какая ближайшая перспектива доллара? Некоторые специалисты говорили, что к лету возможно его подорожание.

 — На мировых валютных рынках продолжается падение котировок доллара. Недавно курс евро достиг нового исторического максимума. Его стоимость превысила 1,60 доллара. В Украине позиции американской валюты в течение этого года также наверняка окажутся слабыми.

 — Есть ли смысл сейчас покупать дешевые доллары в надежде на то, что они через некоторое время подорожают?

 — Я бы в такие валютные спекуляции не играл. Все еще велик риск того, что к лету курс доллара снизится до 4,80 гривни.

Продолжают беспокоить общественность и сообщения о том, что украинские банки испытывают проблемы, вызванные нехваткой гривни. С этим связывают наблюдающееся в последнее время повышение ставок по кредитам. Появились даже сообщения о том, что ряд крупных банков вообще приостановил выдачу кредитов в гривне и полностью переключился на кредитование в иностранных валютах.

Правда, председатель Национального банка Владимир Стельмах, комментируя сообщения о том, что из-за политики сдерживания инфляции, которую проводят правительство и НБУ, украинские банки ощущают нехватку национальной валюты, заявил, что дефицита гривневых ресурсов на рынке нет. А повышение кредитных ставок до 30-45 процентов годовых вызвано только спекулятивным поведением банков, сообщает «Интерфакс-Украина».

190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів