Украинские спортсмены произвели фурор на чемпионате Европы: как это было

12:27 13 серпня 2018

В воскресенье, 12 августа, завершился первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта. Берлин принимал соревнования по легкой атлетике, в то время как в Глазго проходили водные виды, триатлон, велоспорт, гребля, спортивная гимнастика и гольф.

Украинские спортсмены завоевали 26 медалей различного достоинства, заняв в общем командном зачете восьмое место. Больше всего наград было завоевано в легкой атлетике, а также в водных видах спорта.

Золотые медалисты (8)

Первым золотую награду завоевал Марьян Закальницкий, преодолевший 50 километров в спортивной ходьбе за 3 часа 46 минут 32 секунды. Также чемпионкой Европы стала бегунья Наталья Прищепа (на фото), защитившая свой титул на дистанции 800 метров.

Две медали высшей пробы в активе пловца Михаила Романчука — на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем. Прогнозируемое «золото» завоевал и Андрей Говоров в своей коронной дисциплине 50 метров баттерфляем. Лучшими в прыжках в воду в комбинированных командах стала украинская пара Олег Колодий и София Лыскун, а также не было равных нашим девушкам в комбинации по синхронному плаванию.

Еще одну золотую награду завоевал Роман Гладыш, победивший на дистанции 15 километров в скрэтче (индивидуальный вид велотрековой гонки, который проводится с массового старта).

Серебряные призеры (13)

Больше всего наград серебряного достоинства было завоевано в синхронном плавании — пять. В шаге от высшей ступени пьедестала украинки остановились в технической и произвольной программах в дуэтах (Анастасия Савчук и Елизавета Яхно), в технической и произвольной программах в командных соревнованиях, а также в индивидуальных соревнованиях в технической программе (Елизавета Яхно).

Три медали добыли украинские легкоатлетки. Алина Цвилий стала второй по спортивной ходьбе на 50 километров, Анна Рыжикова, показав лучшим результат в сезоне, — в беге на 400 метров с барьерами, а Марина Бех также с рекордом сезона взошла на вторую ступень пьедестала почета в прыжках в длину.

Две награды серебряного достоинства завоевали отечественные спортсменки в велоспорте — Алена Старикова в индивидуальной гонке на 500 метров, а также она же в паре с Любовью Басовой в командном спринте.

Следом за двумя золотыми медалями третью награду на европейском первенстве добыл Михаил Романчук на дистанции 1500 метров вольным стилем. Также серебряными призерами стала четверка украинских девушек в академической гребле, а также «серебро» завоевал спортивный гимнаст Игорь Радивилов в опорном прыжке.

Бронзовые медалисты (5)

Медали бронзового достоинства завоевали Сергей Никифоров в прыжках в длину, Ольга Ляхова в беге на 800 метров, Виктория Кесарь и Станислав Олиферчик по синхронным прыжкам в воду в смешанных парах, Диана Дымченко в гребле, а также Елизавета Яхно в произвольной сольной программе по синхронному плаванию.

Таким образом, наибольшее количество наград на европейском первенстве — семь — как в индивидуальных, так и командных соревнованиях завоевала представительница синхронного плавания Елизавета Яхно. «Хочу сказать большое спасибо нашим тренерам. Спасибо за ваш труд и заботу, за терпение, вдохновение и сильную веру в нас и наши возможности, о которых мы может даже и не знаем! Мы всегда стараемся радовать вас, хоть и не всегда получается… но мы стремимся! Вы наши наставники, наши учителя. Спасибо, что всегда с нами и не теряете веру в нас, даже если мы терпим поражение… Олеся Зайцева, Светлана Саидова и Валерия Меженина», — написала 20-летняя спортсменка на своей странице в Instagram.