«Брага» — «Заря» — 2:2: видеообзор матча Лиги Европы

9:23 17 серпня 2018

В четверг, 16 августа, луганская «Заря» провела ответный матч третьего раунда квалификации Лиги Европы против португальской «Браги». Как известно, первая встреча соперников в Запорожье завершилась вничью (1:1), и в гостях нашей команде обязательно нужно было забивать.

Как и неделей ранее в Украине, главные события в португальском матче развернулись во втором тайме. Сначала Жоау Новайш на 65-й минуте шикарным «выстрелом» со штрафного вывел «Брагу» вперед — 1:0 (сразу после этого Вернидубу (на фото — слева) пришлось заменить получившего травму голкипера-легионера Луиса Фелипе). Но уже на 70-й усилиями бразильца Рафаэля, точно пробившего в дальний угол, «Заря» отыгралась — 1:1.

К сожалению, радость луганчан длилась недолго: на 73-й минуте португалец Рикарду Орта, забивший и в Запорожье, отправил мяч в сетку ворот Заури Махарадзе — 2:1. А чем я хуже, подумал, видимо, полузащитник сборной Украины Александр Караваев, также отличившися в первой игре, и на 83-й минуте после выверенной передачи Александра Тымчика вывел «Зарю» в раунд плей-офф Лиги Европы — 2:2. Мужики!

При счете 3:3 по сумме двух поединков команда Юрия Вернидуба прошла грозного оппонента за счет большего числа мячей, забитых на чужом поле. «Брага» никогда раньше не побеждала в родных стенах украинский клуб — не сломила она и сопротивление «Зари»!

«Заря»: Луис Фелипе (Махарадзе, 68), Сваток, Вернидуб, Леднев (Кочергин, 46), Тымчик, Харатин, Хомченовский, Михайличенко, Силас, Караваев, Рафаэль (Кабаев, 76).

Напомню, что в двух предыдущих сезонах «Заря» стартовала в еврокубках непосредственно с групповой стадии, заняв в квартетах четвертое и третье места соответственно.

Теперь, чтобы оказаться в элите, команде Юрия Вернидуба еще нужно пройти немецкий «Лейпциг», который выбил из турнира румынскую «Университатю» (3:1 — дома, 1:1 — в гостях). Первый поединок — 23 августа в Украине, ответный — 30 августа в Германии.

Остальные ответные поединки третьего раунда квалификации Лиги Европы принесли такие результаты (выделены команды, пробившиеся в следующую стадию турнира):

«Бордо» (Франция) — «Мариуполь» (Украина) — 2:1 (первый матч — 3:1)

«Кайрат» (Казахстан) — «Сигма» (Чехия) — 1:2 (0:2)

АЕК (Кипр) — «Штурм» (Австрия) — 5:0 (2:0)

«Прогрес» (Люксембург) — «Уфа» (Россия) — 2:2 (1:2)

ХИК (Финляндия) — «Олимпия» (Словения) — 1:4 (0:3)

«Копенгаген» (Дания) — ЦСКА (Болгария) — 2:1 (2:1)

АПОЕЛ (Кипр) — «Хапоэль» (Беэр-Шева, Израиль) — 3:1 (2:2)

«Клуж» (Румыния) — «Алашкерт» (Армения) — 5:0 (2:0)

«Зенит» (Россия) — «Динамо» (Минск, Беларусь) — 8:1 в дополнительное время (0:4)

«Кукеси» (Албания) — «Торпедо» (Грузия) — 2:0 (2:5)

«Судува» (Литва) — «Спартак» (Латвия) — 0:0 (1:0)

«Мольде» (Норвегия) — «Хиберниан» (Шотландия) — 3:0 (0:0)

«Жальгирис» (Литва) — «Севилья» (Испания) — 0:5 (0:1)

«Мидтьюлланд» (Дания) — ТНС (Уэльс) — 3:1 (2:0)

«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль) — «Пюник» (Армения) — 2:1 (0:0)

«Люцерн» (Швейцария) — «Олимпиакос» (Греция) — 1:3 (0:4)

«Динамо» (Брест, Беларусь) — «Аполлон» (Кипр) — 1:0 (0:4)

ЛАСК (Австрия) — «Бешикташ» (Турция) — 2:1 (0:1)

«Брондбю» (Дания) — «Спартак» (Сербия) — 2:1 (2:0)

«Базель» (Швейцария) — «Витесс» (Нидерланды) — (1:0)

«Зриньски» (Босния и Герцеговина) — «Лудогорец» (Болгария) — 1:1 (0:1)

«Аталанта» (Италия) — «Хапоэль» (Хайфа, Израиль) — 2:0 (4:1)

«Дюделанж» (Люксембург) — «Легия» (Польша) — 2:2 (2:1)

«Лех» (Польша) — «Генк» (Бельгия) — 1:2 (0:2)

«Марибор» (Словения) — «Рейнджерс» (Шотландия) — 0:0 (1:3)

«Партизан» (Сербия) — «Нордшелланд» (Дания) — 3:2 (2:1)

«Гент» (Бельгия) — «Ягеллония» (Польша) — 3:1 (1:0)

«Фейеноорд» (Нидерланды) — «Тренчин» (Словакия) — 1:1 (0:4)

«Стяуа» (Румыния) — «Хайдук» (Хорватия) — 2:1 (0:0)

«Валюр» (Исландия) — «Шериф» (Молдова) — 2:1 (0:1)

«Риека» (Хорватия) — «Сарпсборг» (Норвегия) — 0:1 (1:1)

«Рапид» (Австрия) — «Слован» (Словакия) — 4:0 (1:2)

«Бернли» (Англия) — «Истанбул Башакшехир» (Турция) — 1:0 в дополнительное время (0:0)

«Русенборг» (Норвегия) — «Корк Сити» (Ирландия) — 3:0 (2:0).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Мариуполь» второй раз уступил «Бордо» и вылетел из еврокубков.