«Лейпциг» — «Заря» — 3:2: хроника матча Лиги Европы, видео голов

20:55 30 серпня 2018

В четверг, 30 августа, луганская «Заря» сыграла ответный матч раунда плей-офф квалификации Лиги Европы против немецкого «Лейпцига». Поединок прошел в Лейпциге на стадионе «Ред Булл Арена».

«ФАКТЫ» проводили онлайн трансляцию поединка, за которой вы могли следить в этой новости.

«Лейпциг» (Германия) — «Заря» (Украина) — 3:2

«Лейпциг»: 28. Мвого, 4. Орбан (к), 6. Конате (10. Форсберг, 59), 7. Забитцер, 9. Поульсен (29. Огустин, 59), 11. Вернер, 13. Ильзанкер, 16. Клостерманн, 20. Кунья, 27. Лаймер (17. Брума, 79), 44. Кампль.

Запасные: 21. Мюллер, 5. Упамекано, 22. Мукиэле, 31. Демме.

«Заря»: 73. Луис Фелипе, 3. Сваток, 5. Гордиенко (7. Кочергин, 68), 8. Харатин, 14. Михайличенко, 15. Вернидуб, 18. Тымчик, 20. Караваев (к), 21. Рафаэль Ратао (4. Прийма, 80), 22. Кабаев (98. Чеберко, 69), 96. Силас.

Запасные: 23. Махарадзе, 9. Литвин, 48. Казаков, 99. Арвеладзе.

Голы: Кунья (7), Огустин (69), Форсберг (90, с пенальти) — Рафаэль Ратао (35), Гордиенко (48).

Предупреждены: Сваток (13), Харатин (38), Луис Фелипе (83).

Первый матч — 0:0.

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! В тяжелейшем поединке «Заря» прекращает борьбу в Лиге Европы лишь из-за гола с пенальти, пропущенного на последней минуте основного времени. Тем не менее, достойная игра подопечных Юрия Вернидуба, которым стоит лишь поаплодировать за прекрасную игру.

90+3 мин. Силас решил пробить со штрафного метров с 45-ти, но вратарь был на месте.

90 мин. Арбитр компенсировал четыре минуты.

90 мин. Форсберг пробил под самую стойку — Луис Фелипе, хоть и угадал направление удара, но спасти не смог.

90 мин. После подачи в штрафную площадку Виталий Вернидуб играет рукой, и арбитр назначает пенальти…

87 мин. Огустин добивает мяч в ворота после удара Кампля из-за пределов штрафной, но арбитр фиксирует у игрока «Лейпцига» вполне очевидный офсайд.

83 мин. Голкипер «Зари» Луис Фелипе предупрежден за затягивание времени.

81 мин. После подачи с углового Вернер пробивал слету из-за пределов штрафной — выше ворот.

80 мин. А вот и Вернидуб проводит последнюю замену «Зари». Рафаэль Ратао уходит с поля, вместо него выходит Прийма.

79 мин. Последняя замена у «Лейпцига». Лаймера меняют на Бруму.

77 мин. Партнеры вывели к воротам Михайличенко, но Богдан из выгодной позиции пробил в руки вратарю.

74 мин. Кунья пробил издали — мяч пролетел над перекладиной.

69 мин. Замена у «Зари». Чеберко заменил Кабаева.

69 мин. «Лейпциг» сравнивает счет. Вернер отдал прекрасную передачу на Огустина, закинув мяч в штрафную площадку, и последний пробил мимо голкипера.

68 мин. Замена у «Зари». Вместо Гордиенко вышел Кочергин.

64 мин. Вернер пробил с линии штрафной площадки левой ногой — над перекладиной пролетел мяч.

61 мин. После навеса с углового Огустин пробивал по воротам, но мяч зацепил кого-то из защитников и пролетел мимо ворот.

59 мин. Сразу две замены у «Лейпцига». Вместо Конате и Поульсена вышли Форсберг и Огустин.

55 мин. После розыгрыша штрафного Забитцер пробивал из-за пределов штрафной, но его выстрел был заблокирован.

52 мин. После прострела с левого фланга Гордиенко пробивал в одно касание — в руки вратарю.

48 мин. ГОООООЛЛЛЛЛЛ!!! 1:2!!! «Заря» выходит вперед! Караваева вывели к воротам, капитан «Зари» пробивал по воротам, но Гордиенко в падении переправил мяч в ворота.

НАЧАЛСЯ ВТОРОЙ ТАЙМ!

В Лейпциге усилился дождь, настоящий ливень обильно поливает поле.

«Лейпциг» на правах хозяев с первых минут завладел инициативой и уже в дебюте открыл счет. Впрочем, подопечные Юрия Вернидуба неоднократно демонстрировали, что у них есть характер, и на 35-й минуте продемонстрировали это еще раз, когда Рафаэль Ратао точным ударом головой замкнул навес Караваева с правого фланга. Этот счет уже устраивает луганчан, осталось дотерпеть 45 минут — и групповой турнир Лиги Европы, третий подряд для «Зари», не за горами.

СТАТИСТИКА ПЕРВОГО ТАЙМА

СВИСТОК НА ПЕРЕРЫВ!

45+2 мин. Кампль навесил с углового, но защитники «Зари» отбились.

45 мин. Арбитр компенсировал две минуты.

44 мин. Ильзанкер пробил издали — очень неточно.

43 мин. Вернер пробил из-за пределов штрафной площадки, и «Зарю» от пропущенного мяча спасла перекладина!

41 мин. Быстрая контратака хозяев, но Поульсен запутался в собственных ногах и так и не нанес удар из пределов штрафной.

38 мин. Харатин дернул за футболку Кунью, за что получил предупреждение.

35 мин. ГООООЛЛЛЛЛЛЛ!!! 1:1!!! «Заря» сравнивает счет! Караваев навесил с правого фланга, и Рафаэль Ратао головой пробил точно в угол ворот.

34 мин. Харатину разбили голову, врачи «Зари» колдуют над полузащитником.

33 мин. Удар Кампля был заблокирован, Поульсен пробил выше ворот.

32 мин. Тымчик навесил с правого фланга, но мяч вылетел за линию ворот.

26 мин. «Заря» получила право на штрафной метрах в 28-ми от ворот. Харатин пробил в стенку, Михайличенко таки доставил мяч в штрафную, откуда пробивал Гордиенко, но в последний момент его удар заблокировал Лаймер.

25 мин. Гордиенко убежал в быструю контратаку, но отдал неточный пас с левого фланга.

22 мин. После навеса с углового мяч застрял в частоколе ног футболистов в штрафной площадке, но никому из игроков «Зари» не удалось протолкнуть сферу в сторону ворот соперника.

21 мин. Кампль сбросил мяч под удар Вернеру, но нападающий пробил намного выше ворот.

19 мин. Несколькими минутами ранее в столкновении с Поульсеном получил повреждение голкипер «Зари» Луис Фелипе. Дважды ему уже оказывали помощь, возможно, понадобится замена.

18 мин. Забитцер прострелил с правого фланга, но Вернер из пределов вратарской не смог переправить мяч в ворота.

14 мин. Лаймер пробивал по воротам метров с 20-ти после прострела с правого фланга, но мяч прилетел в руки вратарю.

13 мин. Сваток с нарушением правил останавливает прорыв Куньи по правому флангу, за что получает предупреждение.

10 мин. Клостерманн простреливал с левого фланга, но голкипер сыграл на опережение и парировал мяч.

7 мин. «Лейпциг» выходит вперед. Кунья пробил из-за пределов штрафной, Вернер подставил ногу, тем самым дезориентировав голкипера «Зари», и мяч залетел в сетку — 1:0.

5 мин. Кабаев навесил с правого фланга, но Рафаэль к мячу не добрался.

3 мин. Два удара из-за пределов штрафной в исполнении хозяев. Выстрел Кампля принял на себя защитник «Зари», а после удара Ильзанкера мяч полетел выше ворот.

МАТЧ НАЧАЛСЯ! Мяч с центра поля развели футболисты «Лейпцига».

- Команды завершили разминку и готовы к старту игры. Отмечаю, что трибуны стадиона «Ред Булл Арена» далеко не заполнены.

- Соперники выходят на поле для предматчевой разминки.

- Футболисты «Зари» уже прибыли на стадион

* капитан команды Александр Караваев

* полузащитник луганчан Артем Гордиенко

После нулевой ничьи в Запорожье на прошлой неделе (напомню, «Заря» играла в меньшинстве с 15-й минуты после удаления Богдана Леднева), команды провели матчи в национальных чемпионатах. Луганчане дома уступили новичку Премьер-лиги черниговской «Десне» (0:2), а «Лейпциг» на выезде был разгромлен дортмундской «Боруссией» (1:4, гол у гостей забил Жан-Кевин Огустин).

Форма команд

Соперники определились с формой на ответный поединок раунда плей-офф Лиги Европы. Футболисты «Зари» будут в экипировке черного цвета (вратарь — в голубом), в то время как немцы оденут белые футболки и красные шорты (вратарь — в салатовом).

Экспертное мнение

Бывший футболист сборной Украины Андрей Воронин пообщался с журналистами «Лейпцига» накануне ответного матча раунда плей-офф квалификации Лиги Европы: «Удивительно, что „Заря“, играя более 70 минут в меньшинстве, смогла добиться положительного результата в первом матче. Это свидетельствует о том, что во втором поединке может произойти все что угодно. Конечно, в Лейпциге всегда сложно играть, но стоит луганчанам забить один гол, и подопечные Ральфа Рангника оказываются в затруднительном положении, ведь им надо будет забивать дважды. Поверьте, у „Зари“ будут шансы, поэтому я ожидаю интересный захватывающий матч».

Слова перед матчем

Юрий Вернидуб, главный тренер «Зари»: «Нас ждет достаточно серьезная игра. Это показал матч в Запорожье. «РБ Лейпциг» — очень хороший, сильный клуб. Если говорить честно, то мы находимся на двух разных полюсах, и я не боюсь это говорить. Но это не самое важное. Все решается на футбольном поле, где футболисты могут проявить себя с лучшей стороны и показать характер. Дома мы играли 75 минут в неравных составах. Нам удалось сыграть «на ноль». Надеюсь, что завтра удаление не повторится, ребята будут более сдержанными и настырными в плане игры.

Для нашего клуба Лига Европы — очень хороший задел. Если попадем в группу, то будет шанс заработать деньги для клуба и футболистов. Плюс престиж — показать себя на евроарене, пусть даже и в Лиге Европы, дорогого стоит. В украинском чемпионате много футболистов, которые хотят проявить себя у нас или же в Лиге Европы и уехать в европейские клубы. Для нас Лига Европы имеет значение. Точно так же, как и внутренний чемпионат. Мы не разделяем эти два турнира. Нам тяжело играть на два фронта, но нужно быть к этому готовыми".

Владислав Кабаев, полузащитник «Зари»: «Матчи Лиги Европы — это огромный опыт, особенно для молодых футболистов. Можно проявить себя, заявить о своей стране. Мы одинаково настраиваемся как на чемпионат, так и на Лигу Европы. В Украине мало таких стадионов, как тут, поэтому играть здесь приятно, и мы привозим с собой назад массу эмоций. Завтра нам нужен гол, нам нужна победа. Важно быть готовыми психологически, выходить и играть за свою фамилию на спине, за свою страну, за свой клуб, доказать, что все возможно. Мы верим в это».

«Заря» отправилась в Германию

В среду, 29 августа, делегация луганского клуба из аэропорта «Борисполь» вылетела в Лейпциг, где на следующий день проведет ответный матч раунда плей-офф квалификации Лиги Европы с местным одноименным клубом. Главный тренер луганчан Юрий Вернидуб взял в Германию 19 футболистов, 18 из которых попадут в заявку на игру: Луис Фелипе, Заури Махарадзе, Олег Чуваев, Евгений Чеберко, Силас, Артем Гордиенко, Владислав Кабаев, Никита Каменюка, Александр Караваев, Игорь Харатин, Владислав Кочергин, Леван Арвеладзе, Дмитрий Литвин, Василий Прийма, Александр Сваток, Александр Тымчик, Виталий Вернидуб, Богдан Михайличенко, Рафаэль.

В числе отправившихся в Лейпциг футболистов не оказалось травмированного Артема Громова, дисквалифицированного Богдана Леднева, а также Дмитрия Хомченовского, о причине отсутствия которого не сообщается.

Кадровая ситуация

Из-за дисквалификации за удаление в первом матче предстоящий поединок пропустит полузащитник «Зари» Богдан Леднев. Тренерский штаб «Лейпцига» не сможет рассчитывать на защитника Марсело Сараччи, получившего в Запорожье уже третью желтую карточку в нынешнем розыгрыше Лиги Европы и вынужденного пропустить один матч.

Вызовы в сборные

Четверо игроков «Лейпцига» получили вызовы в свои национальные сборные на ближайшие матчи — это Поульсен (Дания), Кампль (Словения), Форсберг (Швеция) и Гулаши (Венгрия). У «Зари» всего один «сборник» — капитан команды Александр Караваев поедет в расположение сборной Украины.

Арбитры из Нидерландов

На матче будет работать бригада арбитров из Нидерландов во главе с Данни Маккели. Он арбитр ФИФА с 2011 года. С украинскими командами 35-летний рефери пересекался лишь однажды, в 1/16 финала Лиги Европы-2014/2015 зафиксировав выездную ничью «Днепра» с греческим «Олимпиакосом» (2:2). Его ассистенты — Марио Дикс и Хессель Стеегстра, четвертый арбитр — Кевин Блом.

* Фото ФК «Заря» (Луганск), РБ «Лейпциг»