Спустя четыре дня после победы в кубке украины донецкий «шахтер» забил свой тысячный мяч в чемпионатах страны и перед последним туром реально претендует на «золото»

0:00 13 травня 2008
На финише выигранной «Манчестер Юнайтед» английской премьер-лиги Андрей Шевченко и Андрей Воронин отметились голами за «Челси» и «Ливерпуль»

После двухлетнего перерыва донецкий «Шахтер» таки обыграл киевское «Динамо», а заодно завоевал Кубок Украины. В присутствии почти 30 тысяч болельщиков на стадионе в Харькове подопечные Мирчи Луческу в финальной встрече турнира одолели команду Юрия Семина со счетом 2:0 (Гладкий, 44, Гай, 78). При этом впервые в украинском футболе в этом напряженнейшем поединке пять(!) футболистов были удалены с поля: три игрока «Шахтера» — Брандао (62-я минута), Езерский (80-я) и Гладкий (87-я), а также два динамовца — Диакате (67-я) и Бангура (80-я). Добавлю только, что «Шахтер», в шестой раз завоевавший Кубок Украины, перед заключительным туром имеет отличные шансы выиграть и чемпионат страны.

29-й тур

ФК «Харьков» — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Кучер, 40, Луис Адриано, 45, Фернандиньо, 64, с пенальти). Дублеры — 1:2.

«Динамо» (Киев) — «Ворскла» (Полтава) — 2:1 (Нинкович, 4, Ярмоленко, 89 — Ярмаш, 35). На 72-й минуте Корреа (»Динамо») не реализовал пенальти. Дублеры — 2:0.

«Металлург» (Донецк) — «Металлист» (Харьков) — 1:1 (Чечер, 72 — Девич, 44). Дублеры — 0:1.

«Заря» (Луганск) — «Таврия» (Симферополь) — 2:3 (Антонов, 14, Скоба, 80, с пенальти — Идахор, 44, 76, Любенович, 60). Дублеры — 2:3.

«Металлург» (Запорожье) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:0. Дублеры — 3:2.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Арсенал» (Киев) — 0:0. На 66-й минуте удален Старгородский (»Арсенал»), а на 90-й — Матюхин (»Кривбасс»). Дублеры — 1:6.

«Карпаты» (Львов) — «Черноморец» (Одесса) — 2:0 (Петривский, 3, Фещук, 36). Дублеры — 2:1.

«Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) — «Закарпатье» (Ужгород) — 3:2 (Каракевич, 5, 22, с пенальти, Иванов, 51 — Козориз, 76, Платон, 80). На 33-й минуте удален Бабенко (»Закарпатье»). Дублеры — 1:0.

Предпоследний игровой день чемпионата Украины не внес изменений в гонку за «золото». «Шахтер» уверенно одолел в Харькове подопечных Владимира Бессонова (причем бразилец Фернандиньо стал автором тысячного мяча горняков в чемпионатах страны). А вот динамовцы в день 61-летия своего наставника Юрия Семина (по такому случаю Палыч впервые появился на тренерской скамье в строгом костюме, белой рубашке и галстуке) с огромным трудом сломили сопротивление полтавской «Ворсклы». Причем «рулевой» киевлян во втором тайме пошел ва-банк, выпустив на поле 18-летних резервистов Романа Зозулю и Андрея Ярмоленко. И ребята не подкачали. Зозуля заработал пенальти, который, правда, не реализовал бразилец Корреа, а Ярмоленко в конце поединка забил победный мяч. Добавлю только, что наставник полтавчан Николай Павлов, возмущенный судейством, покинул тренерскую скамью еще до окончания встречи (в одном из эпизодов при счете 1:1 рефери вполне мог показать красную карточку динамовцу Юссуфу за фол последней надежды).

Чемпион станет известен 18 мая, когда в последнем туре «Шахтер» будет принимать своих земляков из «Металлурга», а «Динамо» отправится в гости к харьковскому «Металлисту». Кстати, подопечных Мирона Маркевича уже можно поздравить с досрочным завоеванием бронзовых наград (второй год подряд). А лидер атак харьковчан Марко Девич, отличившийся точным ударом в Донецке, с 18 мячами имеет хороший шанс выиграть бомбардирскую гонку чемпионата.

«Днепр» после ничьей в Запорожье точно финиширует четвертым и в новом сезоне так же, как и «Металлист», возьмет старт в Кубке УЕФА. А вот в Кубке Интертото нашу страну будет представлять симферопольская «Таврия», которая после победы в Луганске (и осечек «Черноморца» и «Арсенала») гарантировала себе пятую строку в турнирной таблице.

Кроме чемпиона, в последнем туре определится и второй неудачник высшей лиги. Компанию «Закарпатью» могут составить «Нефтяник-Укрнафта» из Ахтырки (подопечные Валерия Городова сыграют на поле «Ворсклы») и ФК «Харьков» (на команду Владимира Бессонова ждет вояж в столицу к «Арсеналу»).

16. «Закарпатье» 29 3 9 17 17-52 18

Тем временем гостевая победа в последнем туре над «Уиганом» — 2:0 — позволила «Манчестер Юнайтед» второй год подряд (и 17-й раз в истории) выиграть чемпионат Англии. Причем лучший бомбардир премьер-лиги — португалец Криштиану Роналду — забил в этот день свой 31-й мяч в сезоне, а ветеран команды

Райан Гиггз (к слову, автор второго точного удара гостей) повторил рекорд знаменитого Бобби Чарльтона, сыграв свой 758-й поединок за «МЮ». Вторым финишировал «Челси», который, зная о том, что главный конкурент уверенно выигрывает, позволил «Болтону» на последней минуте спастись от поражения — 1:1. Причем в составе лондонцев на 62-й минуте отличился голом Андрей Шевченко, появившийся на поле после перерыва. У него, как и еще одного нашего легионера — Андрея Воронина (форвард сборной Украины поразил ворота «Тоттенхэма» и помог «Ливерпулю» одержать победу — 2:0) — по итогам чемпионата пять мячей.

Вторую победу в чемпионате России одержала «Москва» Олега Блохина. В гостях столичные футболисты оказались сильнее «Шинника» — 1:0. А вот у лидера — «Рубина» — появилась дурная привычка проигрывать в премьер-лиге только спартаковцам. Уступив недавно «Спартаку» московскому (0:3), одноклубники Сергея Реброва капитулировали и перед «Спартаком» из Нальчика — 0:2. В других встречах с участием претендентов на медали зафиксированы следующие результаты: ЦСКА — «Химки» — 4:3, «Локомотив» — «Томь» — 2:0, «Сатурн» — «Динамо» — 2:0, «Крылья Советов» — «Спартак» М.  — 1:1 и «Терек» — «Амкар» — 0:1. В свою очередь, свободный от игр «Зенит» в рамках подготовки к завтрашнему финалу Кубка УЕФА с шотландским «Рейнджерс» со счетом 2:2 в Голландии завершил спарринг с местным клубом АЗ. Кстати, за Анатолия Тимощука на стадионе «Сити оф Манчестер» 14 мая в числе других будут болеть его супруга Надежда и родители.

Положение лидеров: 1. «Рубин» — 24 очка (10 матчей); 2. «Амкар» — 19 (10); 3. «Локомотив» — 18 (9); 4. «Спартак» М.  — 17 (10); 5. ЦСКА — 15 (9); … 12. «Москва» — 10 (10); … 14. «Зенит» — 7 (6).

Между тем неожиданно обострилась борьба за победу в чемпионате Италии. После ничьей «Интера» в домашней игре с «Сиеной» — 2:2 и выигрышем «Ромы» у «Аталанты» — 2:1 — отрыв миланцев от римлян сократился до одного очка. Причем в последнем туре обе команды сразятся с клубами, все еще надеющимися сохранить за собой место в серии А: «Рома» примет «Катанью», а «Интер» отправится в гости к «Парме». В свою очередь, «Милан», безропотно уступивший на поле «Наполи» — 1:3, опустился на пятое место и вполне может остаться без путевки в Лигу чемпионов.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 82 очка (37 матчей); 2. «Рома» — 81 (37); 3. «Ювентус» — 71 (37); 4. «Фиорентина» — 63 (37);