ПОИСК
Події

«вдруг — взрыв! Меня отбросило на асфальт. Я увидела, что у дочки горят руки, волосы. Босиком бросилась к ней по плавившемуся пластику… »

0:00 13 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В результате взрыва газового баллона возле станции столичного метро «Святошин» 9 мая тяжелые ожоги получили 19 человек, большинство из них — случайные прохожие. 10-летней Диане, получившей ожоги 30 процентов тела, врачи не дают зеркало

«Огонь со спины дворника я сбивал голыми руками»

 После случившегося на небольшой площадке у входа на станцию метро «Святошин» сгоревшие павильоны завесили плотной клеенкой черного цвета. Любопытные заглядывали за нее, чтобы увидеть следы пожара. Продавщица семечек и орехов, не согласившись представиться, описала происходившее здесь 9 мая так:

 — Я сидела на своем месте, у входа в метро, напротив павильона игровых автоматов. Вдруг раздался хлопок, затем вырвалось огромное пламя. Я в ужасе бросилась бежать, забыв о товаре, деньгах. Через пару шагов споткнулась, упала. По мне пробегали другие люди… Я слышала громкий детский крик. Поднявшись, отбежала метров на сто. Пока не приехали пожарные, на место не вернулась. Едкий дым еще долго не позволял нормально дышать. Все кашляли…

Магазин по продаже мобильных телефонов находится сразу за не работающими после пожара павильонами, метрах в десяти от эпицентра взрыва.

РЕКЛАМА

 — Взрыв, который произошел около двух часов дня, услышали все, — говорит 29-летняя продавец Анна.  — Языки пламени доставали до нашего магазина. Я тут же выбежала на улицу. Горели павильоны с шаурмой, игровые автоматы, сигаретный магазинчик, обменный пункт, выносные лотки с вещами. Паника была жуткая. Кто-то догадался схватить огнетушители и заливал пламя.

 — Выбежав на улицу, я увидел дворника, который всегда подметал площадку перед павильонами, — вспоминает 22-летний Семен.  — У него горели спина, лицо… Я руками начал сбивать огонь.

РЕКЛАМА

 - Больно было?

 — Не помню. Важно было потушить огонь! О себе в тот момент не думал. Знаете, что меня поразило? Несмотря на жуткие ожоги, наш дворник еще ходил по базару. На то, что он сильно обгорел, отвечал: «Чешется все». Наверное, находился в состоянии шока. Потом его забрала «скорая».

РЕКЛАМА

 — А я, честно говоря, испугался, когда увидел, что из сгоревшего павильона шаурмы вынесли целый баллон газа, — говорит Семен.  — Если бы и он взорвался, пострадавших было бы гораздо больше. Ведь вокруг места пожара собралась толпа зевак…

 — Шаурму давно здесь готовят?

 — Этот павильон работал нерегулярно, — отвечает Анна.  — Его постоянно закрывали. Слышала, что хозяин обещал дирекции рынка перейти на электрическое оборудование… Перед 9 мая павильон два дня был закрыт. Взрыв был настолько мощным, что одну продавщицу шаурмы выбросило через стекло! В зале игровых автоматов никто не пострадал. А вот к продавщице сигарет пришел знакомый. Так он ее из магазинчика вытолкнул, а сам сильно обгорел. Вы передавайте привет и пожелания поскорее выздоравливать всем, кто в больнице.

В двух реанимациях ожогового центра находятся члены трех семей

На станцию скорой помощи первый вызов с места происшествия поступил в 14. 03. Через десять минут врачи уже были на месте.

 — Первая бригада оценила масштабы случившегося — число пострадавших — и вызвала еще 12 карет, — говорит главный врач столичной станции скорой помощи Анатолий Вершигора.  — К моменту, когда они приехали, самые тяжелые пострадавшие получили первую помощь, и их тут же повезли в больницы. Некоторые люди, получившие ожоги, видимо, не осознавая случившегося, уехали сами. Затем наши врачи забирали их из разных травмпунктов Киева, в том числе из «Охматдета». Бригады «скорой» в очередной раз столкнулись с тем, что из-за лотков, магазинчиков и павильончиков невозможно подъехать к месту происшествия. Пострадавших приходилось нести на носилках до машин. Не дай Бог, подобная ситуация произойдет на станциях метро «Лесная», «Дарница», «Героев Днепра» или на Привокзальном рынке, где часто разворачивается стихийная торговля, жарят беляши в кипящем масле, готовят шаурму, используя газовые баллоны. Эту быструю еду, которую готовят неизвестно из какого мяса, неизвестно на каком масле, используя опасные для окружающих баллоны, нужно искоренить!

15 пострадавших доставили в городскую больницу Ь 2, где находится Киевский ожоговый центр, двоих — в столичную областную больницу. Еще троих, которые обратились за помощью на следующий день после происшествия, — в другие клиники Киева.

 — В двух реанимациях нашей больницы находятся члены сразу трех семей, — говорит главврач Киевской городской больницы Ь 2 Анатолий Воронин.  — Все эти люди — случайные прохожие. В общей сложности в интенсивной терапии нуждаются семеро пострадавших. Как только мы узнали, что в наш центр везут столько обожженных, вызвали всех докторов, активизировали все службы клиники. В течение трех первых дней специалисты спали не более трех часов в сутки. Каждый день выполняли и выполняем различные операции: по удалению отмерших тканей, по пересадке свиной кожи и собственной кожи пациентов.

Среди пострадавших оказалась и 10-летняя девочка. И она, и ее мама находятся в реанимации.

 — В праздничный день мы поехали с дочкой на базар, чтобы купить ей вещи к лету, — говорит 26-летняя Юлия, которая с семьей живет в селе Гореничи под Киевом.  — Находились, устали, решили купить шаурмы. Дочка отошла от меня, чтобы на лотке посмотреть маечки, а я покупала неподалеку семена, когда увидела: из павильона шаурмы валит дым. И вдруг — взрыв! Меня отбросило на асфальт. Я видела, что у дочки начали гореть руки, волосы. Крикнула ей: «Беги в переход!». Сама, поднявшись, сбросила туфли и побежала следом. На мне горели джинсы. Кожаная куртка не так поддавалась огню. Уже в переходе какой-то мужчина — огромное ему спасибо! — снял с себя одежду и ею начал тушить на мне огонь, снял с меня мою куртку. Какая-то женщина лила на меня и на Дианочку из бутылки воду, из аптечного пункта принесла специальный противоожоговый спрей. Люди помогали чем могли. Знаете, я сильно обожгла пятки, ведь бежала по плавившемуся пластику босиком!

 — Вы с дочкой лежите в одной палате?

 — Нет, она — в детской реанимации, а я — во взрослой. Но врачи и медсестры рассказывают мне, что с ней. В воскресенье Диане сделали пересадку кожи. Меня прооперируют сегодня (в понедельник.  — Ред. ). Говорят, мы пробудем в больнице, как минимум, месяц. У дочки сильно обгорели локти, пальчики, волосы. У меня практически все ожоги сзади, пострадало и лицо… Чтобы дочка поскорее выздоравливала, муж пообещал ей купить котенка.

 — Девочка получила ожоги 30 процентов поверхности тела, — говорит ведущий хирург Киевского городского центра термических травм и пластической хирургии, преподаватель Национального медицинского университета имени А. А. Богомольца кандидат медицинских наук Ольга Коваленко.  — У ее мамы обожжено 50 процентов кожи. Есть пострадавшие с ожогами более 60 процентов поверхности тела. Причем все они — глубокие. Открытое пламя, судя по ожогам, было мощным.

С 26 апреля я и мои коллеги девять дней буквально не выходили из реанимации. К нам привезли четверых студентов, которые на спирту жарили охотничьи сосиски. Плеснув очередную порцию спирта, спровоцировали взрыв емкости, получили тяжелейшие ожоги. К сожалению, двоих спасти не удалось. 9 мая до часу дня я делала перевязки, после чего уехала домой с надеждой, что удастся передохнуть. И тут — звонок: «Срочно в клинику!». В день просматриваем по 30-40 анализов каждого пациента. Утром становимся в перевязочную, затем — в операционную. Некогда даже поговорить с пациентами. Хотя это им необходимо.

 — Пострадавшая девочка находится в сознании?

 — Да. Она просит зеркало, чтобы посмотреть на себя. Мы не даем, потому что у нее обожжено личико, из-за этого развилась отечность и глаза плохо открываются… Признаюсь, все люди, которые попали в реанимацию, находятся на грани жизни и смерти. Всем им постоянно нужны переливания крови. Поэтому просим всех, кто хочет помочь пострадавшим, сдавать кровь по адресу: Киев, улица Краковская, 13 (станция метро «Черниговская»).

Пожару был присвоен повышенный ранг

Сообщение о взрыве поступило к столичным спасателям в 14. 02, и, прибыв на место, пожарные увидели, что горит не только киоск «Куры-гриль», но и прилегающие к нему пластиковые торговые павильоны. Как рассказал «ФАКТАМ» выезжавший на место взрыва помощник начальника ГУ МЧС Украины в Киеве Александр Музыченко, пожару был присвоен повышенный, первый ранг, и на место прибыли шесть пожарно-спасательных частей. Эвакуировать никого не пришлось — люди в панике разбежались, а пострадавших забрали машины скорой помощи.

Как удалось выяснить спасателям, как раз в момент, когда в киоске произошел взрыв газового баллона, рядом стояла покупательница. Женщина получила сильные ожоги. Серьезно пострадали две продавщицы, которым пришлось спасаться, выпрыгивая из окна.

Взрывной волной из ларька к пешеходному переходу выбросило второй газовый баллон. Люди в ужасе бросились врассыпную, пытаясь укрыться в переходе или прямо на проезжей части. К счастью, он не взорвался, однако утечка газа все-таки произошла. Загоревшийся газ обдал горячей волной пластиковый фасад ларька, который моментально вспыхнул. Огонь стремительно распространялся на соседние павильоны. Пожарные локализовали его за 20 минут и уже к 14. 45 полностью погасили пламя. Сам пожар особой сложности не представлял — и подъезды к нему были свободны, и помех для тушения не было. Но сколько беды натворил сам взрыв! Официально его причиной спасатели считают нарушение правил и неисправность газового оборудования. За этими казенными словами кроется простая суть — обычно для таких «куриных» точек — из экономии — газовые баллоны заправляют на газовых заправках, что называется, «под завязку». А по правилам техники безопасности заполняемость баллона газом должна составлять не более 70 процентов. Поэтому в данном случае у метро «Святошин» сам-то баллон не взорвался. У него вырвало под давлением дно…

На следующий день после взрыва столичные спасатели совместно с газовой инспекцией провели внеплановый рейд по потенциально взрывоопасным точкам города. Но большинство нелегальных и подозрительных палаток типа «Шаурма» закрылись сами, решив переждать, пока поулягутся страсти. Тем не менее в результате рейда все-таки удалось приостановить эксплуатацию киоска «Шаурма» возле станции метро «Левобережная».

Между тем Госпромгорнадзор, уполномоченный как закрывать, так и применять штрафные санкции к такого рода заведениям, с 10 мая начал масштабные проверки мест массового отдыха, а также предприятий общепита, заявили в пресс-службе Госпромгорнадзора. Проверять будут такие популярные у киевлян и гостей столицы места, как Гидропарк, Труханов остров, Голосеевский парк, а также территорию возле станций метро, рынков и других мест скопления людей. А в ближайшее время планируются и всеукраинские проверки.

Начато также техническое расследование причин взрыва газового баллона возле станции метро «Святошин». Пока подробности работы комиссии по расследованию этого инцидента не сообщаются. Ясно лишь, что газовый баллон вообще не должен использоваться в киосках из легкосборных конструкций. Поэтому непонятно, каким образом было получено разрешение на эксплуатацию ларька у районной власти. Расследование затрудняется тем, что владельцы сгоревшей точки бесследно исчезли.

Получается, что 20 человек получили сильнейшие ожоги, и в этом как бы никто и не виноват? Кстати, ничем закончилось «расследование» взрыва газового баллона в бистро «Суп-хауз» в центре Луганска 3 февраля 2007 года. Тогда погибли пять сотрудниц заведения. Самострой разрушили за бюджетный счет, а ни владельцы бистро, ни чиновники наказания до сих пор так и не понесли.

 — Я считаю, что непосредственным виновником трагедии, в результате чего пострадали люди, является руководство Святошинского района, — подчеркнул мэр Леонид Черновецкий.  — Его неспособность контролировать порядок размещения киосков и соблюдение норм техники безопасности, вместе с бездеятельностью, а порой и элементарным «крышеванием» таких горе-предпринимателей со стороны органов правопорядка привели к такому ужасному результату. Я буду просить Президента Украины освободить главу Святошинской райгосадминистрации Владимира Мазепу от должности, чтобы его методы хозяйствования не привели к повторению трагедии. А министру внутренних дел, вместо того чтобы заниматься самопиаром и выборами, необходимо обратить внимание на работу своих подчиненных. Кроме того, призываю мэров всех украинских городов тщательным образом проверить работу «взрывоопасных» малых архитектурных форм в своих населенных пунктах, чтобы предупредить подобные трагедии.

Я намерен лично следить за ходом расследования трагедии в Святошинском районе столицы и буду требовать, чтобы все виновные понесли заслуженное наказание.

Леонид Черновецкий отметил также, что борьба киевской власти против незаконно установленных МАФов будет усилена. И в случае отсутствия разрешений или обнаружения нарушений техники безопасности такие объекты будут демонтированы в течение суток.

Потерпевшим от взрыва городская власть окажет всестороннюю помощь. Заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Ирена Кильчицкая заявила, что все нужные медикаменты для пострадавших уже закуплены. Леонид Черновецкий во время посещения пострадавших в ожоговом центре подчеркнул, что землю под взорвавшийся киоск выделяли еще при предыдущей власти. С тех пор некоторые предприниматели уверены, что за незаконный бизнес их никто не накажет. «Важно, чтобы такие ситуации не становились массовыми в Украине», — сказал Леонид Черновецкий.

После взрыва главное управление по чрезвычайным ситуациям Киевской горгосадминистрации начало проверку столичных киосков. Выяснилось, что в большинстве таких точек устанавливают газовые баллоны с несоблюдением техники безопасности. «На сегодня уже создана специальная комиссия. Три бригады, в которых задействованы 200 специалистов, проводят по городу рейды», — сказал начальник управления Виталий Пшеничный.

 

822

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів