- 10.07 22:56 «Шахтар» з шістьма голами бразильців розшматував віцечемпіона Фінляндії: відеоогляд матчу відбору Ліги Європи
- 10.07 22:28 Молоко, а потім пластівці — чи навпаки: ці правила етикету шведського столу варто знати
- 10.07 22:01 Мигдаль з розмарином: смачно так, що не відірватися
- 10.07 21:31 Це може бути найрізноманітніша їжа: як приховані калорії заважають схуднути
- 10.07 21:02 «Це не дрібниця»: Бен Аффлек відверто висловився щодо нових стосунків Дженніфер Лопес
- 10.07 20:45 «Цю професію називають професією майбутнього», — колекціонерка Людмила Карпінська-Романюк
- 10.07 20:06 Персиковий джем: за цим рецептом він виходить ідеальним
- 10.07 19:59 Помер легендарний ексфутболіст «Карпат», який забивав за збірну Радянського Союзу
- 10.07 19:41 рф створила новий підрозділ для посилення армії: аналітики розповіли, чим це загрожує
- 10.07 19:39 Під Києвом загинув маленький хлопчик: на нього покотився Renault Master без водія
- 10.07 19:29 Стрільцям — «Королева Кубків», Левам — «Туз Пентаклів», а Овнам — «Маг»: Таро-прогноз та поради карт на 11 липня
- 10.07 19:15 Торгував в сільському магазині: емоційний допис популярного телеведучого підкорив Instagram
Борьба за ресурсы: разведчик назвал возможную причину убийства Захарченко

Как уже сообщали «ФАКТЫ», 31 августа в результате взрыва джипа, который находился неподалеку от кафе «Сепар», был убит главарь так называемой «ДНР» Александр Захарченко. В Донецке тут же сообщили, что задержали нескольких украинских диверсантов, которых подозревают в совершении теракта.
Бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж, сообщил «ФАКТАМ», что версия, будто покушение на Захарченко могла организовать украинская сторона, не выдерживает никакой критики.
«Сейчас у нас очередное перемирие. Если бы наши спецслужбы подготовили такой теракт, был бы международный скандал. Да и Кремль сразу же начал бы говорить об этом на всех российских каналах. Пока же лишь осторожно сообщают, что кого-то там задержали.
Я думаю, что у этого теракта могли быть свои внутренние причины. Первая — борьба за ресурсы внутри так называемой «ДНР». Как известно, Захарченко в Донецке контролировал много чего. Это могло далеко не всем нравиться. Главаря «ДНР» могли убить свои же. Вторая причина — Захарченко убрали представители российских спецслужб. Уже давно шли разговоры, что Кремль намерен его заменить. Уж слишком Захарченко был замешан в кровавых преступлениях. Конечно, его можно было просто отозвать, как, скажем, Плотницкого — бывшего главаря «ЛНР». Но Россия тут может использовать абсолютно разные методы.
Станет ли новый главарь «ДНР» более лояльным к Украине? Не думаю. Сепаратисты будут продолжать гнуть свою линию, вести ту же политику, что и раньше. А потому для нас мало что поменяется при смене власти в Донецке. Разве что, может быть, более активным будет обмен пленными. Но все остальное останется, как и было. Новый главарь «ДНР» тоже будет полностью подконтрольным Москве", — рассказал Николай Маломуж.
Ранее «ФАКТЫ» рассказывали о том, кто может стать новым главарем «ДНР».
3459Читайте нас у Facebook