ПОИСК
Політика

Более половины киевлян намерены принять участие в голосовании на выборах городского головы столицы

0:00 14 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
По данным исследовательской группы «Социологический форум», следующим мэром Киева станет либо Виталий Кличко, либо Леонид Черновецкий

За две недели до внеочередных выборов мэра столицы и Киевсовета значительно прибавилось работы у различных институтов, проводящих социологические исследования и опросы жителей Киева, чтобы максимально точно определить их политические симпатии. Интересно, что сколько проводится опросов, столько и различных данных об этих самых симпатиях получают социологи. Однако четко прослеживается одна тенденция: фаворитами избирательной гонки по-прежнему остаются Виталий Кличко и Леонид Черновецкий. Так, недавно исследовательская группа «Социологический форум» провела поквартирный опрос киевлян, чтобы узнать их отношение к нынешней власти и предвыборные симпатии. Погрешность выборки не превышает 2,2 процента.

В первую очередь исследователи решили узнать, довольны ли жители столицы отдельными направлениями работы, которыми традиционно занимается именно городская власть. Разочарование киевлян проявляется в том, что 60,7 процента опрошенных недовольны деятельностью нынешнего мэра столицы. При этом удовлетворены его работой 23,3 процента, а 16 процентов до сих пор не определились, как они оценивают деятельность городских властей.

Социологов, конечно же, интересовал вопрос, намерены ли киевляне прийти на избирательные участки 25 мая, чтобы не получилось так, что выборы окажутся сорванными. Итак, 60,4 процента киевлян придут на избирательные участки и в любом случае проголосуют за ту или иную политическую силу. Правда, при этом четвертая часть опрошенных (25,4 процента) еще окончательно не определились, воспользуются ли они своим избирательным правом. А 14,2 процента столичных жителей вообще не придут на перевыборы мэра столицы и Киевсовета ни при каких условиях.

Уже стал традиционным вопрос: «Если бы выборы мэра проходили в ближайшее воскресенье… » В таком случае за Виталия Кличко отдали бы свои голоса 38,7 процента киевлян. А вот за действующего градоначальника проголосовали бы 19,5 процента респондентов. Бывший мэр Александр Омельченко набрал бы 4,5 процента. Остальные претенденты на кресло Ь 1 в столице получили бы меньше одного процента голосов киевлян. Впрочем, не исключено, что изменит свое мнение так называемый протестный электорат, то есть те жители столицы, которые намерены проголосовать против всех.

РЕКЛАМА

Исследователи группы «Социологический форум» поинтересовались и тем, получали ли киевляне материальную помощь в виде продуктовых наборов от кандидатов в мэры Киева? Примечательно, но почти третья часть опрошенных (30,6 процента) сталкивались с таким явлением.

Весьма интересны и результаты опроса на тему, как распределились симпатии киевлян между политическими силами, претендующими на места в Киевсовете. Итак, если бы выборы в Киевсовет проводились в ближайшее воскресенье, то, как показывают результаты социологического исследования, в последнее время сформировались три основных лидера предвыборной гонки. Блоку Виталия Кличко киевляне отдали бы 34,2 процента голосов. Столь высокий результат этой политической силы руководитель исследовательской группы «Социологический форум» Владимир Косенко объясняет довольно стабильным и высоким личным рейтингом лидера — Виталия Кличко. Блок Леонида Черновецкого набрал бы 18,6 процента поддержки, а Блок Юлии Тимошенко — 15,2 процента. Остальные политические силы, претендующие на места в Киевсовете, теоретически преодолевают трехпроцентный барьер, но с гораздо меньшим количеством голосов симпатиков…

РЕКЛАМА

225

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів