ПОИСК
Україна

На многих столичных заправках бензин а-95 продают уже по 6,15-6,20 гривни за литр

0:00 14 травня 2008
Стоимость горючего в Украине будет расти из-за увеличения Россией экспортных пошлин на нефть и ее подорожания на мировом рынке

После некоторого затишья горючее на автозаправках опять начало дорожать. Причем стоимость дизтоплива уже превысила цену самого популярного бензина А-95 и перешагнула отметку в 6 гривен за литр. На сегодняшний день литр дизельного топлива в столице стоит в среднем 6 гривен 10 копеек, А-95 -6 гривен 7 копеек. Хотя на многих заправках бензин продают уже по 6,15-6,20 гривни за литр.

Как сообщил «ФАКТАМ» директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований

им. А. Разумкова Владимир Сапрыкин, сегодня никто не может дать долгосрочный прогноз, как будет развиваться ситуация в Украине. Ведь на прошлой неделе на мировом рынке баррель (159 литров) нефти подорожал до новой рекордной отметки — 126 долларов. И пока нет оснований говорить о существенном снижении цен на черное золото. Естественно, это отразится на стоимости российского сырья, поступающего на отечественные нефтеперерабатывающие заводы. Да и цена импортного бензина тоже возрастет.

Еще один фактор, который неминуемо повлияет на отечественный топливный рынок, — это очередное рекордное повышение Россией экспортных пошлин на нефть сразу на

РЕКЛАМА

57 долларов. С 1 июня российские нефтедобывающие компании, продающие сырье за рубеж, должны отдавать государству более 398 долларов за каждую экспортированную тонну нефти. Конечно, эти затраты закладываются в цену нефти и отражаются на себестоимости произведенного из нее горючего. По мнению Владимира Сапрыкина, до конца месяца рост цен на нефтепродукты может составить 5-8 процентов.

Кстати, недавно американская консалтинговая фирма AIRINC опубликовала результаты своего исследования, в рамках которого сравнила цены на бензин в разных странах мира. Все цены, указанные в местной валюте, перевели в доллары США. В качестве универсальной единицы измерения специалисты использовали галлон (1 галлон — примерно 3,785 литра). Так вот, в десятку стран, где продается наиболее дорогой бензин, вошли: Сьерра-Леоне (18,42 доллара за галлон), Аруба (12,03 доллара), Босния и Герцеговина (10,86 доллара), Эритрея (9,58 доллара), Норвегия (8,73 доллара), Великобритания (8,38 доллара), Нидерланды (8,37 доллара), Монако (8,31 доллара), Исландия (8,28 доллара) и Бельгия (8,22 доллара). Наиболее дешевый бензин продается в странах, имеющих большие запасы нефти, а именно: в Венесуэле (0,12 доллара за галлон), Иране (0,40 доллара), Саудовской Аравии (0,45 доллара), Ливии (0,50 доллара), Свазиленде (0,54 доллара), Катаре (0,73 доллара), Бахрейне (0,81 доллара), Египте (0,89 доллара), Кувейте (0,90 доллара) и на Сейшельских островах (0,98 доллара).

РЕКЛАМА

Для сравнения: на сегодняшний день цена галлона бензина А-95 в Украине составляет 4,75 доллара.

РЕКЛАМА

 

173

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів