Пятый сезон подряд чемпион суперлиги определится в противостоянии «киева» и «азовмаша»

0:00 14 травня 2008

«Азовмаш» — «Химик» — 96:75 (24:17, 26:21, 23:13, 23:24)

Счет в серии — 3:2.

В нынешнем сезоне южненцы совершили маленький спортивный подвиг, сумев четыре раза обыграть действующих чемпионов страны из Мариуполя (дважды в регулярном чемпионате и столько же в серии плей-офф). Но в решающий момент — в пятом поединке за выход в финал суперлиги — подопечные Дмитрия Базелевского вынуждены были капитулировать задолго до финальной сирены.

От греха подальше «Азовмаш» рванул с места в карьер. Уже по ходу первой четверти на табло мариупольской арены красовался малоутешительный для гостей счет 21:8 (к слову, первые восемь очков у азовцев набрал ветеран Таюс Эдни). Правда, в начале второй 10-минутки игроки «Химика», казалось, пришли в себя, сократив отставание до трех пунктов. Но в решающий момент сдали нервы у лучшего снайпера южненцев в этой встрече — Горана Чакича (в активе серба 19 пунктов). В борьбе под щитом его грубо атаковал Арчибальд, а Чакич, не дождавшись справедливости от судей, полез на шотландца с кулаками. Как итог — неспортивный фол и еще четыре очка в корзину «Химика». А после третьей четверти интрига и вовсе умерла — 73:51. Заключительный отрезок матча, по сути, превратился в пустую формальность. Добавлю только, что самыми результативными среди подопечных Мехмеда Бечировича в этот вечер оказались Егор Мещеряков (21 очко плюс восемь подборов) и Таюс Эдни (20).

Пятый сезон подряд чемпионский титул в суперлиге разыграют «Киев» и «Азовмаш» (серия до трех побед). Первые встречи состоятся 17 и 19 мая в столице. 22 мая команды сыграют в Мариуполе, а еще при необходимости — 24-го (на площадке «Азовмаша») и 27-го (в Киеве).

Что же касается «Химика», то южненцы в противостоянии с львовской «Политехникой-Галычиной» попытаются в четвертый раз подряд завоевать «бронзу» национального первенства (матчи намечены на 16 и 18 мая в Южном, 21 мая и, если понадобится,

23 мая во Львове, а также, при необходимости, 26 мая снова в Южном).