ПОИСК
Події

«за папиросками «с травкой» к школьному учителю приезжали клиенты даже из соседних населенных пунктов! »

0:00 14 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
30-летний физрук одной из школ на Херсонщине оправдывается, что заняться наркоторговлей его вынудили обстоятельства — нечем было погашать взятый кредит

Обычная многоэтажка в городке Цюрупинск, скромная двухкомнатная квартира. 18 апреля милиционеры увели отсюда 30-летнего главу семьи Валентина Марчука, обвиняемого в торговле наркотиками.

 — Ну что вам сказать? — у 27-летней Ирины, жены арестованного, вид совсем потерянный.  — Еще даже в себя не пришла. Эти обыски, задержание… Посмотреть, наверное, хотите, как мы живем? Чтоб совсем нужда, так нет. Самое необходимое есть. И я не из тех жен, которые от мужа требуют денег. В кредит вот оформили холодильник, телевизор, стиральную машинку-автомат, музыкальный центр — около тысячи в месяц уходит на погашение. Многовато, конечно — считай, половина семейного бюджета, но это не причина, чтобы предлагать людям пакетики с коноплей или еще какую-нибудь гадость. Из школы мужа уже выгнали, впереди тюрьма. Погасили, называется, долги!

«Во время обыска подозреваемый сам показал нам тайники, где хранились наркотики»

 — Информация о том, что физрук одной из местных школ торгует наркотиками, поступила к нам еще в начале марта, — рассказал «ФАКТАМ» Александр Воропаев, начальник группы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Цюрупинского райотдела внутренних дел.  — В ходе оперативно-розыскных мероприятий удалось задокументировать факты сбыта Марчуком высушенного канабиса (в просторечии — конопли). Цюрупинский районный суд вынес постановление о проведении обыска в квартире учителя.

Подозреваемый не стал отпираться, сразу показал, где наркотики: один бумажный сверток хранился на кухне, другой — в кладовке, а в третьем месте был спрятан пакет с уже подготовленными для сбыта пакетиками, в каждом из них содержалось по пять граммов канабиса. Дозу он продавал по 40 гривен, а стакан — по 400. Добровольно выдал нам и незаконно заработанные деньги.

РЕКЛАМА

Экспертиза еще не закончена, но изъято около килограмма наркотического вещества. Трава неплохого качества, поэтому за «сигаретками» к педагогу приезжали клиенты даже из соседних населенных пунктов. Уже здесь, в райотделе, начались и мужские слезы, и объяснения. Марчук утверждает, что набрал в банках кредитов, а «потянуть» их не смог. Это, мол, и толкнуло на кривую дорожку.

 — Канабис — наркотик галлюциногенного действия, — уточняет Воропаев.  — В папиросе обычно один грамм «травы». Одной такой папироски вполне достаточно двум школьникам: накурятся так, что откачивать придется. А спичечного коробка хватает, чтобы накурились 10 человек! Этот наркотик, как и всякий другой, крайне опасен для молодежи — он тормозит умственное и физическое развитие.

РЕКЛАМА

 — Продавал ли Марчук наркотики старшеклассникам, следствие сейчас выясняет, — объясняет начальник Цюрупинского РОВД майор милиции Владимир Солодкий.  — Физрук распространял канабис в основном среди своих бывших учеников, основная клиентура — люди в возрасте 17-19 лет. Был очень осторожен, придумал строгую конспирацию, всегда проверял, нет ли «хвоста». Да разве шило в мешке утаишь?

Когда педагога задержали, тут же стали съезжаться его родственники, предлагали деньги: мол, споткнулся, зачем ломать жизнь молодому человеку? Знаете, у меня в той школе сын учится, ему десять лет. Отправляя парня на уроки, я спокоен: он под присмотром учителей. А тут, оказывается, вот какой присмотр! Человек калечит детей физически и морально только потому, что не в состоянии платить за кредит. На таком учителе впору написать «смертельно опасно», как на столбах высокого напряжения.

РЕКЛАМА

Педагог-наркоторговец… более страшного сочетания даже и не придумать. Я родственникам говорю: если на войне оступится, струсит рядовой солдат в четвертом или шестом эшелоне — этому одна цена, но если струсит маршал? У общества нет других опор, кроме школы и церкви. Учитель на то и учитель, чтобы уберечь от зла юные души. А если он сам искушает их, подсаживает «на травку» или же спаивает…

Нужда — это просто, я считаю, отговорка. Как бы там ни было, и у него, и у жены есть работа. Сотни, тысячи людей куда в более бедственном положении, и то не идут воровать, торговать «дозами»…

Валентин Марчук окончил педагогический колледж в Днепропетровской области более десяти лет назад, и тогда же, в юности, впервые сам попробовал наркотики.

 — Он не скрывает, что баловался коноплей, — говорит Александр Воропаев.  — Не видит, мол, в этом ничего дурного. Сейчас в школе у коллег арестованного шок. Впрочем, думаю, не для всех тайное оставалось тайным — может быть, не знали, что он продает наркотики, но о том, что потребляет сам, догадывались. У Марчука даже речь несколько заторможенная. У нас пока нет данных, что учитель занимался торговлей наркотиков непосредственно в школе — клиенты обычно бегали за папиросами к нему домой.

«Как он мог до такого опуститься? Больно за репутацию школы»

 — Спортзал сейчас пустой, уроки физкультуры проходят на стадионе, — охотно объясняет школьная дежурная.  — А вы кого ищете?

Заслышав фамилию Марчука, женщина замыкается: ничего не слышала, ничего не знаю. А вот старшеклассники охотно идут на разговор. Достаточно и тридцати минут общения с детьми, чтобы понять: репутация у Валентина Викторовича здесь высокая.

 — Да это наш любимый преподаватель! — уверяют семиклассники.  — Не верим, что он торговал наркотиками! Как такое может быть?!

 — Вел у нас баскетбольный кружок, — присоединяются к разговору трое десятиклассников.  — Нормальный мужик! Разные походы организовывал, соревнования. Вы его видели? На него только взгляни — сразу скажешь, что спортсмен: накачанный, плечи в сажень, пышет здоровьем. Наркоманы не такие… Многие наши ребята начали серьезно заниматься спортом благодаря Валентину Викторовичу. Он классный, правда!

Самого высокого мнения о Валентине Марчуке и один из его коллег, Николай:

 — Неделю назад Валик давал в школе открытый урок, съехались учителя физкультуры со всего района. Он отличный профессионал, поверьте! А про остальное не скажу, не знаю. Для меня его арест как гром среди ясного неба, просто в голове не укладывается! Не зря говорят, что чужая душа — потемки.

 — Как я отношусь к случившемуся? — переспрашивает учительница географии.  — Как вам сказать: у меня в подъезде, рядом с нашей квартирой, живут наркоманы. Ширку варят и продают с утра до вечера. Я там жить боюсь, верите? Сколько раз в милицию заявляли! А результата никакого. Их вечером заберут, а утром отпустят. Не судят, не закрывают. А тут выслеживали, взяли, в изолятор временного содержания бросили…

Не знаю, я о коллеге ничего плохого сказать не могу. Нормальный человек, хороший учитель, замечательный папа. Его ребенок ходит в нашу школу, во второй класс. Как пережить все это семье? Мальчик со дня ареста папы еще в классе не был. Школа гудит, понимаете? По телевизору Марчука показывают в криминальной хронике — с открытым лицом, фамилию называют, хотя до суда еще далеко. Но это ведь нарушение закона! А вообще-то вам надо обратиться к директору школы, пусть она комментирует. Что мы можем сказать? Педагогический коллектив большой — сто человек, разве можно знать, кто чем дышит?

 — Директора ищете? — спрашивает миловидная, чем-то явно расстроенная женщина.  — Это я. Хотя уже и не директор — сегодня сняли. А я жизнь отдала этой школе! Она одна из лучших не только в области, но и в Украине. В прошлом году составили список ста лучших школьных директоров страны, там есть моя фамилия. И вот все, все этим арестом перечеркнуто!

Понимаю: директор отвечает за всех. Меня упрекают, что недавно аттестовала Марчука. Но он в самом деле хороший специалист. Его ученики занимают призовые места на районных соревнованиях. Ах, не в этом дело! Просто его тут все любят, дурака такого. Как я могла проглядеть? Как он мог до такого опуститься? Больно за репутацию школы. Пока стихнет этот скандал, пока забудется… попробуй теперь отмыться. Я не верю, что он нашим детям продавал «травку». Ну не могло такого быть!

На днях позвонили из милиции, — говорят, мол, к вам едут телевизионщики снимать сюжет про учителя-наркомана. Ответила, что даже на порог не пущу, не дам позорить школу — дети ни в чем не виноваты. На меня обиделись. А мне на кого обижаться? В школе даже не знали, что на нашего учителя надели наручники. Если бы жена Марчука не прибежала и не сообщила, что мужа «закрыли», мы, наверное, тоже узнали бы обо всем из теленовостей.

 — Наш сын Ванечка все эти дни не ходит в школу, — жалуется сквозь слезы Ирина Марчук.  — Что может ребенок в свои восемь лет понимать? Он был дома, когда проводили обыск. Правда, я забрала сына, чтобы «не мешал чужим дядям». При нем папу и увели. А назавтра уже весь Цюрупинск гудел от новости. Ваня пришел из школы, жалуется: дети спрашивают, где папа. Я, говорит, отвечал, что он уехал на соревнования. Не ври, кричат мальчики, твой отец в тюрьме.

Как такое пережить? Пошел во двор, опять в слезах прибегает: мам, это правда, что папу показывали по телевизору? А почему? Что он такого сделал? Не знаю, как объяснить ребенку, какие найти слова.

«Не было, не было необходимости подрабатывать столь постыдным образом!»

 — Ирина, а вы знали, что муж курит «траву»?

 — Да, знала. Не скажу, что он этим увлекался, но было. Это единственная причина семейных ссор. Все время просила его прекратить. А он мне: разве нельзя раз в неделю расслабиться? Курил с друзьями. Не дома, нет. Приходит, и весь такой… плавающий, вроде под мухой. Я опять «пилить». Все курят, оправдывался. Думаю, зависимости не было.

 — А в милиции говорят, что он зависим, — возражаю.  — Группа канабиноидов, правда, вызывает не физическую, а скорее психическую зависимость, но это еще страшнее!

 — Я сама медик, — не соглашается Ирина, — и я бы видела. Опять же неправда, будто речь у супруга от этого немного заторможенная — просто чуть-чуть заикается, вот и все. Кроме того, он занимается спортом постоянно, обожает свою работу. Да, сам себе закрыл дверь в школу — не знаю, как будет жить теперь. Через три дня после задержания его хотели выпустить на подписку о невыезде, и мы с ним виделись. Долго сидели, разговаривали, пока документы оформлялись. В последнюю минуту из Херсона позвонили и все переиграли, Валю опять закрыли. Он подавлен, сам себя грызет, так что я нравоучениями уже не занималась, старалась поддержать.

Для меня самой было ударом, что он торговал наркотиками. Я работаю по такому графику: сутки дежурю в больнице, трое суток дома. Может, когда дежурила, к нему кто-то и приходил. Просто в голове не укладывается. Да, материально мы были немного стеснены, но сейчас выставлять это на всеобщий обзор! Как стыдно, господи!

Его мама пенсионерка, моя тоже, обе живут в глубинке, помочь нам не могут, зато мои дедушка и бабушка купили и подарили нам пять лет назад вот эту квартиру, где сейчас живем. Не было, не было необходимости подрабатывать столь постыдным образом!

Я не почувствовала, что в доме стало больше денег, чем обычно. Правда, один раз — на 8 Марта, Валя сказал: «Хочу купить тебе золотое колечко. Пора, столько лет вместе, а я ни одного украшения тебе так и не подарил». При мне снял со своей карточки деньги, мы вместе отправились в магазин. Вот оно, это кольцо. Получается, из-за него Валю на пять лет упрячут в тюрьму, лишат любимой работы? Люди часто делают глупости, но это рекорд дурости.

Где он ее брал, эту траву, хотела бы я знать (Ирина тяжко вздыхает.  — Авт. ). Говорят, вроде привозил из Чаплинского района. Но муж туда ездил раз в год, не чаще. Я даже догадываюсь, кто Валю «сдал». Ходил тут один, очень на наркомана похожий. Но разве в этом дело? Если берешься за такое рискованное и страшное, должен понимать: ставишь под удар всех. А он нас любит, Ваню просто обожает. О чем же думал, расфасовывая свои папироски?!

Впрочем, считайте, что я вам всего этого не говорила, потому что сейчас моя главная задача — поддерживать мужа во всем, даже если он и неправ. Мы наняли адвоката, в конце мая должен состояться суд. Очень надеюсь, что Валя получит условное наказание. Потому что он и так уже наказан — уволен из школы, работать учителем никогда не сможет. Для него это хуже тюрьмы.

P. S. В интересах следствия фамилия и имя обвиняемого, а также членов его семьи изменены.

 

360

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів