ПОИСК
Події

Сегодня агентство «укринформ» отмечает свое 90-летие

0:00 14 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Весной 1918 года телеграммой министра связи в правительстве гетмана Скоропадского все органы местной власти были поставлены в известность о том, что в Украине начинает действовать Украинское телеграфное агентство (УТА). Именно с этого момента и идет отсчет функционирования первой украинской информационной службы.

Несмотря на смену власти в Украине, это агентство не прекратило своего существования. В 1919 году оно было переименовано в РАТАУ — Радиотелеграфное агентство Украины. Спустя семьдесят лет, в мае 1990 года, Совет министров Украины принял постановление об изменении названия на Украинское информационное агентство при Совмине УССР (»Укринформ»). К этому времени его материалами пользовались более 1200 организаций, в том числе почти 100 газет. В валовом объеме продукции общесоюзного ТАСС доля «Укринформа» составляла почти пятую часть. А уже в 2000 году указом Президента Украины «Укринформу» был предоставлен статус национального.

В разное время в «Укринформе» работали или сотрудничали с ним видные деятели науки, культуры, литературы, политики не только Украины, но и Советского Союза. В их числе известный ученый Дмитрий Донцов, первый директор РАТАУ, поэт Владимир Нарбут. В агентстве работали такие известные писатели и поэты, как Валентин Катаев, Борис Лавренев, Иван Ле, Павел Тычина, Исаак Бабель, Эдуард Багрицкий, Михаил Кольцов, Илья Ильф, Олекса Десняк, художник-карикатурист Борис Ефимов.

Сейчас агентство «Укринформ» это мощная информационная служба, которая ежедневно представляет отечественным и зарубежным пользователям свыше 1000 сообщений на украинском, английском, русском, немецком языках и более 300 снимков, имеет собственное украино- и англоинтернетвещание, около 20 сайтов, представительства во всех регионах нашей страны и в 12 странах мира. «Укринформ» представляет Украину в Европейском альянсе национальных информагентств и Ассоциации информагентств Причерноморья, сотрудничает с 50 зарубежными агентствами.

РЕКЛАМА

Газета «ФАКТЫ» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес старейшего информационного агентства Украины и желает коллегам покорения новых высот и творческой удачи!

РЕКЛАМА

313

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів