ПОИСК
Події

«только на вершине говерлы мы признались проводнику, что одна из девушек нашей группы без ноги, на протезе»

0:00 14 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Спортивный журналист из Сум Александр Гринка, живущий с обездвиженными руками, вместе с друзьями по спортивному клубу инвалидов покорив Говерлу и пустыню Сахару, собирается совершить восхождение на Эльбрус

В свои тридцать шесть лет сумчанин Александр Гринка, который с детства вынужден обходиться без рук, успел довольно много: и дом построил, и сына вырастил, и дерево посадил. А кроме того, стал почетным жителем Луисвилла (США) и дважды побеждал в престижном конкурсе «Украина олимпийская» среди спортивных журналистов страны, поднялся на Говерлу, покорил Аравийскую Сахару. В этом не было бы ничего необычного, если бы Саша не был инвалидом I группы, с детства не жил с обездвиженными руками из-за тяжелого врожденного костно-мышечного нарушения. Одним из последних его достижений стала победа в народном конкурсе «Гордость Сумщины» (местный аналог совместной акции «ФАКТОВ» и «Нового канала» «Гордчсть кращни»).

«Когда я пошел в первый класс, отец сделал для меня специальную парту — отрезал половину обычной школьной, чтобы я мог удобно сидеть и писать»

Мы с Сашей беседуем в небольшом офисе спортклуба инвалидов «Феникс», которым Александр Гринка руководит уже восьмой год. Когда я зашла в комнату, Саша работал за компьютером. Он научился самостоятельно делать любую работу. «Вот и на компьютере я начал работать где-то примерно год назад, — делится со мной Александр.  — Теоретически я освоил его уже давно, хорошо понимал принцип, но вот попробовать самостоятельно решился лишь недавно… Получилось… »

 — Я очень благодарен родителям за то, что в детстве они не отдали меня в специализированный интернат, и я ходил в обычную школу, — рассказывает Александр Гринка.  — Вокруг себя я видел обыкновенных детей, играл вместе с ними в игры, гонял в футбол. Когда пошел в первый класс, отец сделал для меня специальную парту — у обычной школьной отрезал половину, чтобы я мог удобно сидеть и иногда забрасывать ногу для поддержки руки с ручкой. За такой партой я просидел только в начальной школе, а потом приноровился работать за обычной. Когда мне было пять лет, моему отцу, машинисту на железной дороге, отрезало ногу, ему поставили протез. И когда я стал школьником, то он, чтобы быть ко мне ближе и, если что, помочь, устроился в эту же школу помощником завхоза. На своем протезе и по чердакам лазил, и по подвалам. В детстве родители мне, конечно, помогали. А потом я подумал: дальше что я буду делать в жизни? И начал помаленьку приспосабливаться. Сейчас я полностью самостоятельно обслуживаю себя во всем.

Тогда же, в школе, родилось и мое увлечение спортивной журналистикой. Мой отец был таким футбольным фанатом, что я вместе с ним не пропускал ни одного матча уже лет с пяти. Еще ребенком я знал составы всех футбольных команд, всех игроков и тренеров. И где-то классе в восьмом-девятом определился со своей мечтой — стать спортивным журналистом. После школы поехал в Киев и поступил в университет на факультет журналистики. Учился заочно, параллельно работая редактором местного радиовещания при Белопольской районной газете «Советская правда». Потом перешел работать в редакцию известного тогда молодежного издания области — газеты «Червоний промчнь». Тогда эта газета переживала времена расцвета, ее читали не только в области, но и за ее пределами. Я аккредитовался от пресс-службы ФК «Динамо» (Киев) и Федерации футбола Украины на международные матчи. И началась моя журналистская карьера.

РЕКЛАМА

Саше приходится встречаться с большим числом людей с ограниченными возможностями. Сразу оговорюсь, что сам Александр такого термина не приемлет категорически. И всей своей жизнью доказывает, в первую очередь самому себе, что способен подняться на любые вершины и преодолеть любые препятствия.

Почти восемь лет назад он вместе с друзьями зарегистрировал городской спортивный клуб инвалидов «Феникс». Клуб организовывал спортивные праздники, привозил в детдома известных украинских спортсменов, занимался социальной реабилитацией. В 2006 году, во время празднования пятилетия клуба, абсолютно спонтанно возникла идея поездки в Карпаты. И все загорелись — а почему бы и на самом деле не сделать того, что делают другие? И через несколько месяцев идея воплотилась в жизнь.

РЕКЛАМА

Уже весной группа из 13 человек — членов клуба, среди которых были инвалиды I, II и III групп, — поднялась на Говерлу. В то, что они смогут это сделать, не верил даже их проводник. Когда спасатель МЧС Сергей Дячук, сопровождавший ребят на вершину, впервые увидел группу из Сум, то на какое-то мгновение просто потерял дар речи. Потом сказал: «У вас же плохая экипировка». Он сомневался, что на такую вершину смогут подняться люди, у одного из которых нет рук, двое еще очень маленького, просто детского роста, а одна из девушек-волонтерок обута в туфельки… на каблуках! Потом, уже на вершине, проводник узнал, что еще одна из девушек, покорила гору без ноги, на протезе…

В момент счастливого триумфа покорения высоты и себя, после открытого шампанского и Гимна Украины, они получили сообщение по рации: «Срочно спускайтесь — надвигается буря». Всю прелесть переменчивой погоды в горах ребята ощутили на себе буквально через несколько минут. Группа только успела сойти с вершины, как налетела такая туча, что ее можно было потрогать руками. «Больше всего мы переживали за малышей, — вспоминает Александр.  — Леся и Саша очень маленького роста, их могло запросто унести ветром. Через минуту температура упала до нуля градусов, пошел такой снег, что было видно только спину шедшего впереди тебя. Шаг в сторону — и пропасть. Но мы дошли. Пусть не за 40 минут, как здоровые люди, а за три часа, но мы это сделали! Вообще, я считаю, что каждый духовно здоровый человек должен подняться на Говерлу и сказать себе: «Я — украинец».

РЕКЛАМА

«Несколько километров, которые мы ехали на верблюдах, мне показались вечностью»

 После покорения Говерлы ребята из «Феникса» успели совершить не одно экстремальное путешествие. Сходили в Крымские горы, объехали пол-Венгрии и проплыли несколько километров на плотах по разбушевавшемуся Дунаю. «Малыши», Саша и Леся Николенко, летом 2006 года в составе международной экспедиции покоряли сибирскую тайгу. Участников экспедиции, 12 человек, на вертолетах высадили в центре Республики Коми, в самой настоящей тайге. За восемь дней ребята должны были преодолеть сплавом 150 километров по реке Подчерем на надувных лодках. Первые дни девчонки даже плакали — дождь, сырость, тучи комаров. Но смогли, преодолели. И ни о чем не пожалели. «Правда, об одном все-таки Саша жалел, — смеется Александр Гринка.  — В поселке Вуктыл он увидел у местных жителей красивенную шкуру медведя. Даже был готов ее на себе тащить в Украину, да цена в тысячу долларов остановила. Но шкурку соболя все же привез.

Еще год фениксовцы мечтали о пустыне. Увидев по телевизору фильм о французских инвалидах-опорниках, совершивших необычную экспедицию в Сахару, ребята начали готовиться к поездке. Сначала планировали ехать в Кара-Кум. Но потом выяснилось, что попасть в бывшую советскую республику и финансово, и физически намного сложнее, чем на африканский континент. Выбрали Египет. Попасть из Хургады в пустыню все равно что сходить в городской парк: там пески повсюду. Но одно дело — выехать туда на джипе на полчаса, как это делают туристы, и совсем другое — зайти вглубь. На экстремалов из Украины теперь уже с недоумением смотрели проводники-бедуины: и зачем этим приезжим, у которых не все в порядке со здоровьем, нужна пустыня? Загорали бы себе на солнце.

 — И уж совсем долго они не могли понять, — вспоминает Александр Гринка, — как меня сначала посадить, а потом везти на верблюде. Эти корабли пустыни на самом деле очень гонористые животные. Мой сначала не хотел меня везти, потом все время норовил укусить за ногу, а затем постарался сбросить. Те несколько километров, которые мы ехали на верблюдах, мне показались вечностью.

Испытание Сахарой ребята преодолели тоже. Конечно, их экспедицию не сравнить с французской. Иноземцев в пустыне сопровождало огромное число людей и зарубежных телекомпаний. У французских путешественников не было никаких финансовых проблем — их решали многочисленные спонсоры. А «Фениксу» приходится считать каждую копейку.

 — Спасибо, немного помогли друзья и сумские предприниматели, — говорит Александр.

 — А как же городские власти? — спрашиваю я.  — Ведь наверняка в городском бюджете заложены средства и на развитие спорта (клуб считается городским спортивным), и на помощь инвалидам?

 — Властям города мы тоже сказали «спасибо», — вздыхает Саша.  — Перед походами столько порогов оббили, столько бумаг написали… Одна городская чиновница даже заставила нас собрать целую кипу документов: мол, помогу вам, ребята, есть такая возможность. Я почти десять дней все оформлял, принес ей. Ошиблась, говорит, ничего не получается. Поэтому, вернувшись из Сахары, отправили одному из заместителей мэра песок Аравийской пустыни в конвертике. К сожалению, с чиновниками бороться — это не вершины покорять. Больно, когда рассказываешь, например, о нашем походе на Говерлу, а в ответ слышишь, и не от кого-нибудь, а от власти: «А зачем вы туда поперлись?»

 — Саша, а на что ты планируешь потратить свою премию (всем номинантам «Гордости Сумщины» вручили по пять тысяч гривен)?

 — Как на что? Конечно, на новую экспедицию. Сумской клуб альпинистов приглашает нас поехать с ними на Кавказ. Будем стараться взойти на Эльбрус.

730

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів