ПОИСК
Політика

Самой большой проблемой внеочередных выборов мэра киева остается работа участковых избиркомов

0:00 16 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом говорится в отчете Комитета избирателей Украины

Комитет избирателей Украины констатирует, что за полторы недели до дня выборов в Киеве самой большой проблемой остается работа участковых избирательных комиссий. Об этом говорится в отчете КИУ по итогам мониторинга хода избирательной кампании по выборам мэра столицы и депутатов Киевсовета с 15 апреля по 15 мая.

«Часто одного и того же человека в избиркомы делегировали разные политические силы»

Комитет избирателей Украины (КИУ) констатирует, что практически все участковые избиркомы начали работу с нарушением сроков, установленных законом. По состоянию на 15 мая комиссии работают нерегулярно из-за отсутствия кворума, продолжаются постоянные ротации среди членов комиссий. По оценке КИУ, состояние работы участкомов является катастрофическим, и основная причина этого — безответственное отношение кандидатов в мэры, а также партий и блоков к делегированию в комиссии своих представителей.

«Используя собственные квоты, а также квоты так называемых технических кандидатов, избирательные штабы не удосужились их заполнить ответственными и квалифицированными кадрами, — говорится в сообщении КИУ.  — Массовыми являются случаи, когда членов комиссий утверждали без их личного согласия, даже не сообщая им об этом. Часто одного и того же человека в избиркомы делегировали разные политические силы».

По словам главы правления КИУ Игоря Попова, главной опасностью для проведения голосования является то, что количество членов в большинстве комиссий минимально допустимое. Это ставит под угрозу проведение выборов в целом.

РЕКЛАМА

 — Острота политической борьбы и значительные ресурсы, которые основные кандидаты затратили на избирательную кампанию, дают КИУ основания прогнозировать наличие сценариев срыва выборов, — говорит Игорь Попов.  — Легче всего это сделать путем отзыва из комиссий своих представителей в день голосования.

Комитет призывает кандидатов в мэры, а также партии и блоки отказаться от сценариев срыва и фальсификации выборов, и провести их в условиях прозрачной и честной конкуренции.

РЕКЛАМА

КИУ также рекомендует Министерству внутренних дел, Службе безопасности Украины и Генеральной прокуратуре взять под особый контроль ситуацию с киевскими выборами, инициировать расследование по каждому факту сообщений о возможных злоупотреблениях. Кроме того, Комитет избирателей призывает членов избирательных комиссий не выполнять незаконные указания избирательных штабов, а квалифицированно заниматься организацией избирательного процесса. КИУ напоминает, что за бездеятельность и злоупотребления во время избирательного процесса предусмотрены административная и уголовная ответственность.

«За подкуп избирателей предусмотрена уголовная ответственность»

Комитет избирателей Украины отмечает и наличие плохо составленных списков избирателей. Из-за сорванных сроков и низкого качества работы участковых комиссий списки практически не уточняются, а избиратели не имели достаточно времени для самостоятельной проверки своих фамилий. По прогнозу КИУ, неточности в списках могут составлять и более 10 процентов. Комитет призывает жителей Киева до 19 мая посетить избирательные участки и проверить наличие и правильность своих данных в списках.

РЕКЛАМА

КИУ обращает внимание на бездеятельность Центральной избирательной комиссии по предоставлению консультативно-методической помощи по проведению местных выборов. Отсутствие соответствующих разъяснений только усилило общий беспорядок в организации выборов. В КИУ также поступает информация о предложениях избирателям за материальное вознаграждение подписать так называемые социальные договоры с участниками выборов или предоставить свои паспортные данные. КИУ расценивает «покупку голосов» как серьезное нарушение и призывает правоохранительные органы расследовать каждый такой факт.

Комитет призывает избирателей не принимать денежного вознаграждения от кандидатов, партий и блоков, а о случаях «купли голосов» сообщать в правоохранительные органы. КИУ напоминает: процесс голосования является тайным, и какой-либо контроль над волеизъявлением избирателя невозможен и является незаконным.

Как заявил известный политолог Александр Куренцов, директор Агентства системной аналитики, 10 мая правоохранительными органами в Голосеевском районе были задержаны представители одного из оппозиционных к действующему мэру блока, занимавшиеся подкупом избирателей.

 — Киевлянам прямо предлагают наличные, если они проголосуют «по заказу», — предостерег Александр Куренцов.  — Хочу напомнить, что за подкуп и связанные с этим действия предусмотрена уголовная ответственность. У милиции есть списки «скупщиков», и уже стартовала спецоперация, направленная на пресечение их преступной деятельности.

Политолог также констатировал, что оппозиционные к Леониду Черновецкому политические силы развернули в Киеве масштабную кампанию подкупа избирателей. И посоветовал киевлянам:

 — Хочу порекомендовать — берите деньги, если не можете устоять. Но главное, не голосуйте за блоки, пытающиеся купить ваши голоса, потому что, тратя колоссальные суммы на подкуп избирателей, они будут пытаться потом вытащить эти деньги из городского бюджета.

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів