Украинская «молодежка» не забила пенальти и едва дожала Андорру: видеообзор матча

22:40 11 вересня 2018

Во вторник, 11 сентября, молодежная сборная Украины провела очередной матч в рамках отборочного цикла Евро-2019. Вслед за победой над Латвией (3:2) подопечные Александра Головко обыграли в Запорожье команду Андорры — 1:0 (Швед, 87).

Вся интрига поединка с участием подопечных Александра Головко заключалась в том, что долгое время наша «молодежка» ничего не могла поделать с обороной заведомо более слабого соперника. И когда на 86-й минуте форвард «Карпат» Марьян Швед все же заработал право на пенальти, казалось, что дело сделано. Но сам Швед в ответственный момент (с учетом ситуации в группе) пробил с 11-метровой отметки выше ворот. Благо, спустя 85 секунд автор двух голов в ворота «Динамо» и маленького шедевра в ворота молодежной сборной Латвии исправился. Его очень добротный «выстрел» с дальней дистанции принес Украине три очка.

Украина: Каневцев, Тымчик (Гуцуляк, 81), Попов, Миколенко, Михайличенко, Назарина, Леднев, Шапаренко (Третьяков, 46), Коваленко, Швед, Борячук (Русин, 46).

В других встречах группы 4 зафиксированы такие результаты, давшие Украине шанс: Латвия — Англия — 1:2 (Юрковскис, 28 — Абрахам, 40, Маунт, 73), Нидерланды — Шотландия — 1:2 (Коопмейнейрс, 70 — Хорнби, 54, 89, с пенальти).

1. Англия — 20 очков (8 матчей);

2. Украина — 14 (8);

3. Шотландия — 14 (8).

4. Нидерланды — 12 (8);

5. Латвия — 3 (8);

6. Андорра — 2 (8).

В оставшихся матчах в группе сыграют: Англия — Андорра (11 октября), Латвия — Нидерланды (12 октября), Украина — Шотландия (13 октября), Шотландия — Англия, Нидерланды — Украина и Андорра — Латвия (все — 16 октября).

Напомню, что в финальную часть чемпионата Европы, которую с 16-го по 30 июня 2019 года примут Италия и Сан-Марино, выйдут девять победителей групп. Кроме того, четыре команды из числа занявших вторые места, которые имеют наилучшие показатели в матчах с первой, третьей, четвертой и пятой сборными своей группы, в стыковых поединках в ноябре 2018-го разыграют еще две путевки.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что национальная сборная Украины обыграла команду Словакии.