ПОИСК
Події

«соседи говорили мне: «успокойся, это всего лишь животное, что ты носишься с ним? « но как можно спокойно смотреть, как мучается живое существо? »

0:00 16 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
После смерти хозяина кошка провела в опечатанной милицией квартире 52 дня(!). Все это время сердобольные соседи бросали ей корм в открытую форточку

Принято считать, что крепче всего к человеку привязывается собака. Примеры верного служения четвероногого друга хозяину знает, наверное, каждый. Совсем другое дело кошки, которые, как известно, гуляют сами по себе. Впрочем, у каждого правила есть исключения. История с двумя кошками, произошедшая недавно в Ужгороде, — яркий пример верности и преданности этих независимых животных. После смерти хозяина они испытали на себе как равнодушие и черствость, так и сочувствие и готовность прийти на выручку. Вдвойне жаль, что усилия людей, направленные на спасение одной из кошек, перечеркнула трагическая случайность…

«У нас нет времени на животных!» — сказали стражи порядка»

59-летнего Евгения Викторовича, врача скорой помощи, жившего на улице Электрозаводской в Ужгороде, соседи вспоминают как спокойного и доброжелательного человека. После смерти матери несколько лет назад мужчина жил сам. Единственными живыми существами, скрашивавшими его одиночество, были две пушистые любимицы. В свое время врач спас маленьких и жалобно мяукавших котят от голодной смерти. Подобрал на улице и взял к себе домой. Кошки были беспородными, но благодаря хорошему уходу выглядели прекрасно.

О том, что Евгений Викторович умер, окружающие не знали, по крайней мере, несколько дней. Врачи скорой помощи, встревоженные, что их коллега не приходит на работу и не отвечает на телефонные звонки, пришли проверить, не случилось ли чего. На стук дверь никто не открыл, поэтому один из медиков пробрался внутрь через открытое окно и обнаружил бездыханное тело хозяина. Экспертиза установила, что Евгений Викторович умер от сердечной недостаточности. В тот же день квартиру опечатала милиция, пригласив в качестве понятых соседей.

 — Я вспомнила, что в помещении остались две кошки, и попросила милиционеров немного подождать, — рассказывает соседка Мария Ивановна.  — Они с неохотой согласились. Стала звать мурок, но те со страху куда-то спрятались. Наш сосед вошел в квартиру и вынес одно животное. Оно, наверное, никогда не было в чужих руках — дрожало и испуганно осматривалось по сторонам. Пока выносила бедняжку во двор, милиционеры успели опечатать дверь. «А как же другая кошка? Ведь она осталась в квартире!» — говорю им. «У нас нет времени на животных!» — ответили стражи порядка, сели в машину и уехали.

РЕКЛАМА

Через некоторое время кошка со двора вернулась к своей квартире. С той стороны отозвалась ее подруга по несчастью. Обе громко мяукали и царапали дверь, будто просились друг к другу. Заботу о сиротках соседи решили взять на себя.

Освобожденную кошку жильцы назвали Женькой (именем хозяина), выносили ей пищу в коридор. А закрытой внутри пленнице бросали еду через открытую форточку. Некоторое время взрослым помогали дети, затем из добровольных помощников остались только Мария Ивановна и ее муж. Чтобы продукты не портили фасад (квартира находится на втором этаже, поэтому попасть в форточку было трудно), их завязывали в полиэтиленовый пакет, который животное разрывало когтями, а вместо воды бросали кусочки льда.

РЕКЛАМА

 — Женька все ждала хозяина: только скрипнет дверь в подъезде, тут же бросается вниз, — говорит Мария Ивановна.  — Поставлю у порога покушать, а она берет корм в зубы, несет на второй этаж. Положит у своей двери и ест там. Когда налью в блюдечко молоко, смотрит на меня не мигая, и пока сама не вынесу на второй этаж, не притронется к нему. А другая, как только услышит, что в коридоре кто-то появился, начинает жалобно мяукать и царапать дверь, думая, наверное, что вернулся хозяин.

Кошка не знала, какие опасности ее подстерегают во дворе…

Закрытое животное соседи кормили через окно более четырех недель. Искали родственников умершего врача. Узнали, что где-то в городе должны жить бывшая жена Евгения Викторовича с сыном. Но потом выяснилось, что те давно уехали. Тогда Мария Ивановна с соседкой обратились в милицию.

РЕКЛАМА

 — Нам дали телефон офицера, который опечатывал квартиру, — говорит женщина.  — Набрала номер, спрашиваю: «Помните дом на Электрозаводской?» — «Да».  — «А закрытую кошку? Она ведь до сих пор остается в квартире. Кто ее освободит?» — «Ничем не могу помочь. Квартира опечатана, и открывать ее я не имею права». Отыскали нашего участкового, но тоже безрезультатно — не имею, говорит, права отпирать дверь, это нарушение закона, за которое предусмотрена уголовная ответственность. Так кошка и осталась закрытой еще на несколько недель.

Некоторые соседи говорили мне: «Успокойся, это всего лишь животное, что ты носишься с ним?» Но как можно спокойно смотреть на мучения живого существа? Человек способен найти выход из подобной ситуации, а оно? Где-то полторы недели кошка еще выпрыгивала на подоконник, а затем, видно, ослабела и не показывалась. И голос из-за двери становился все тише и тише. Надо было спасать животное от голодной смерти.

Знакомый принес лестницу, поднялся к окну и выманил мурку кусочком рыбы. Но как только мужчина попытался взять ее на руки, испугалась и прыгнула на газовую трубу. Мы замерли, думали, что ослабевшее от голода животное сорвется и упадет с высоты второго этажа. Но кошка удержалась, прошла по трубе через двор, соскочила на крышу сарая, а затем спряталась среди досок.

Первые три дня бывшая узница никому не показывалась. Затем начала выходить во двор, только никого близко к себе не подпускала. И все-таки, у людей была надежда, что со временем она снова станет ласковой и ручной. Увы…

 — Кошка не привыкла бывать во дворе, поэтому не знала, какие опасности ее тут подстерегают, — говорит Мария Ивановна.  — Вот и попала в зубы бездомным собакам. В одну из ночей мы слышали громкий собачий лай и кошачий визг, продолжавшийся несколько минут. Затем все утихло. А на следующий день сосед подозвал меня: «Посмотри, это не питомица Евгения Викторовича возле гаража лежит?» Мы похоронили ее в углу двора. Так старались выручить из беды, поддерживали в закрытой квартире, а тут… Жаль, что все так закончилось…

А Женька по-прежнему живет во дворе. Днем выходит на прогулку, а вечером снова возвращается под опечатанную квартиру и ложится у порога. Все ждет хозяина…

P. S. Когда материал готовился к печати, история о плененной в квартире кошке получила продолжение. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе УМВД Украины в Закарпатской области, участковому инспектору, который по своими должностным обязанностям должен был освободить животное, но не сделал этого, объявлен выговор.

369

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів