ПОИСК
Події

Международная федерация футбола — фифа — была основана более века назад: 21 мая 1904 года

0:00 16 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

19 мая 1922 г. «День рождения» пионеров. После окончания гражданской войны семь миллионов детей остались сиротами, и было принято решение о создании в стране Всесоюзной пионерской организации (по принципу английских бойскаутов). До 1924 года организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина была названа в его честь.

19 мая 1941 г. Советский разведчик Рихард Зорге, находясь в качестве немецкого журналиста в Японии, сообщил советскому правительству дату предстоящего нападения на СССР немецко-фашистских войск. В октябре 1941 года Зорге был схвачен японской полицией и в ноябре 1944-го казнен.

20 мая 1506 г. После бесплодных и тягостных переговоров с королем Испании о восстановлении прав первооткрывателя Америки (1492 год) в нищете скончался знаменитый мореплаватель Христофор Колумб. Колумбу пришлось «попутешествовать» и после смерти. Сначала его похоронили в Севилье, потом останки отвезли в Санто-Доминго (Гаити). Когда часть острова Гаити перешла к французам, прах Христофора был переправлен на Кубу. После освобождения Гаити останки мореплавателя вернули в Санто-Доминго, а затем опять в Севилью. Многие историки не исключают, что останки Колумба были утеряны в ходе многочисленных переездов.

21 мая 1904 г. В Париже основана ФИФА — Международная федерация футбола. Соглашение об этом подписали представители семи стран: Франции, Бельгии, Дании, Голландии, Испании, Швеции и Швейцарии. Организация отвечала за проведение соревнований мирового уровня. Сегодня ФИФА объединяет около 180 национальных футбольных ассоциаций. Советский Союз присоединился к ней в 1946 году, а Россия и Украина стали членами ФИФА после развала СССР.

РЕКЛАМА

22 мая 1906 г. Американские изобретатели Уилбер и Орвилл Райт получили патент на первый в мире летательный аппарат с двигателем внутреннего сгорания. Братья Райт вошли в историю авиации как пионеры воздушного пространства.

23 мая 1937 г. Скончался первый в истории США миллиардер — 97-летний Джон Дэвидсон Рокфеллер-старший. Его стратегия ведения дел до сих пор служит настольной книгой для бизнесменов.

РЕКЛАМА

25 мая 1996 г. В Киеве состоялось торжественное открытие восстановленного памятника княгине Ольге. Монумент княгини был открыт в 1911 году, а через восемь лет разрушен. После раскопок на Михайловской площади в начале 90-х археологам удалось найти части разбитой скульптуры. Возобновляя историческую справедливость, памятник восстановили по фото — княгиню Ольгу высекли из белого мрамора и установили на постаменте из розового гранита.

РЕКЛАМА

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів