ПОИСК
Події

Леонид черновецкий: «думаю, что в европе мало таких детсадов, как «перевесло». Это настоящий дворец! »

0:00 16 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
В Дарницком районе столицы — на улице Урловской — официально открыли еще одно детское учебное заведение

Как и предусмотрено Стратегией развития Киева, разработанной на основе программы Блока Леонида Черновецкого, киевская власть строит для маленьких киевлян новые современные школы и детские сады.

Современная школа-детский сад «Перевесло» на Позняках рассчитана на 240 деток. Перерезая красную ленточку перед входом в новый детсад, киевский мэр Леонид Черновецкий пообещал, что до конца 2008 года в городе построят еще три детских учреждения подобного уровня. В прошлом году, кстати, рядом с нынешним возвели общеобразовательное заведение с углубленным изучением иностранных языков «Логос».

Есть в новом детсаду и бассейн, где воду не хлорируют, а очищают озоном

На первом этаже нового трехэтажного детсада будут заниматься дошкольники, а верхние этажи предназначены для начальной школы. Возле здания обустроены детская и спортивная площадки. Леонид Черновецкий осмотрел все помещения (к слову, только современная мебель обошлась в четыре миллиона гривен). В каждой группе детсада есть свои раздевалки, игровые комнаты, спальни, буфет, уборные и отдельные входы. Залы и комнаты по случаю открытия украсили разноцветными воздушными шарами.

В компьютерном классе, с гордостью сообщила директор «Перевесла» Мария Лесик, установлено шесть машин. Дети смогут иметь доступ ко всем современным технологиям, а это позволит им всесторонне развиваться. Есть в новом детсаду и бассейн, где воду не хлорируют, а очищают озоном.

РЕКЛАМА

 — Думаю, что в Европе мало таких детских дошкольных заведений — это настоящий дворец, — заметил Леонид Черновецкий.  — Это то, что мы смогли сделать благодаря увеличению киевского бюджета. Стоит строительство «Перевесла» около 47 миллионов гривен.

Городской голова пообещал также увеличить зарплату педагогам, чтобы привлечь к воспитанию детей «добрейших, красивейших учителей и нянь». Напомнив о введении ежемесячной

РЕКЛАМА

20-процентной муниципальной надбавки к должностному окладу столичных учителей, Леонид Черновецкий отметил, что до конца года размер доплаты планируют уравнять с окладом.

«Ни одно учебное заведение при мне не сдали в аренду, не продали»

По словам мэра, за два года власть открыла 21 учебное заведение, тогда как в 2005-м строительство школ и детсадов фактически было прекращено, а огромное количество существующих было передано в аренду коммерческим структурам. Команда Черновецкого за время работы в Киеве расторгла более 100 договоров аренды помещений в школах и детсадах, заключенных предыдущей столичной властью.

РЕКЛАМА

 — Ни одно учебное заведение при мне не сдали в аренду, не продали, — подчеркнул Леонид Черновецкий.  — От прежней власти нам в наследство досталось много проблем, одна из самых болезненных — переполненные детские сады. Новые жилые микрорайоны в городе интенсивно застраивались без учета потребностей жителей в школах, детских садах, поликлиниках и магазинах.

Действующий городской голова добавил, что сегодня более половины работающих детсадов переполнены — родители вынуждены возить своих детей в другие учреждения далеко от дома. А ведь согласно действующим санитарным правилам радиус обслуживания детского сада не должен превышать 300 метров.

 — Благодаря рекордному столичному бюджету-2008, составляющему 25 миллиардов гривен, то есть увеличившемуся в пять раз за два года, в приоритетах моей команды главное место отведено строительству новых школ и детсадов, — заметил Леонид Черновецкий.  — И не только возводятся новые учебные заведения, но и восстанавливаются уже существующие, которые раньше были перепрофилированы или сданы в аренду. Теперь мы возвращаем им нужный профиль. И уже возобновили свою работу 419 групп детских учреждений, что равнозначно строительству 34 новых детсадов.

Мэр столицы напомнил, что до начала 2007/08 учебного года в столице был открыт детсад «Веселка» на 300 мест и новый корпус детсада «Перша ластчвка» на 120 мест. А вот школа-детсад «Перевесло» рассчитана уже на 240 мест (шесть дошкольных групп и пять классов).

По словам Леонида Черновецкого, в микрорайоне, где расположено «Перевесло», интенсивно строится жилье, поэтому городская власть и приняла решение открыть здесь учебное заведение.

337

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів