ПОИСК
Події

«мои фотографии для незрячих озвучили арсений яценюк, катерина ющенко, ольга сумская, богдан бенюк и другие известные люди»

0:00 16 травня 2008
В Киеве открылась первая в мире фотовыставка для слепых, на которой демонстрирует свои работы француз украинского происхождения Юрий Билак

В погруженном в темноту зале Украинского дома, где открылась уникальная выставка фото для незрячих «Прикоснись и увидишь», подсвечиваются только снимки. «Это, чтобы зрячие чувствовали себя не совсем комфортно, тем самым лучше понимая, насколько непросто приходится слепым»,- пояснил создатель вернисажа и автор снимков фотохудожник из Франции Юрий Билак. Рядом с фото закреплены пленки (тактильные снимки), на которых сделаны рельефные изображения людей и предметов, запечатленных на фотографиях. Рядом лежат наушники. Надев их, незрячий посетитель с удивлением произнес: тут записан голос супруги Президента Украины Катерины Ющенко. Она говорит: «Це пологовий будинок в Лубнах… » И далее подробнейшим образом описывает все, что изображено на фото, даже называет имена медсестер.

 — Озвучить мои снимки согласились спикер Арсений Яценюк, артисты Богдан Бенюк, Ольга Сумская, Нина Матвиенко, Олег Скрипка, Лариса Хоролец, скульптор Олег Пинчук и другие знаменитости, — поясняет Юрий Билак.  — Знаете, я объездил с фотокамерой всю Украину, сделал более шести тысяч снимков. 70 из них показал в прошлом году на выставке в Киеве, которая имела большой успех, ее посетила Катерина Ющенко (после этого Юрий сделал серию художественных фотографий Катерины Михайловны.  — Авт. ). Рядом с офисом организаторов выставки находится общество слепых. Это и натолкнуло меня на мысль сделать фото доступными для незрячих. В Париже во всемирно известном Лувре нашел специалистов, владеющих методикой показа экспонатов таким людям. Собственно, экскурсовод подробнейшим образом рассказывает, что изображено на полотнах. А я дополнил слова рельефными пленками. Это первая в мире выставка фотографий для незрячих.

РЕКЛАМА
281

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів