ПОИСК
Політика

Кофи аннан: «присоединяйтесь ко мне и вслух говорите о спиде понятными словами, чтобы разрушить стены молчания, позора и дискриминации, которые окружают эпидемию»

0:00 20 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
При участии Генерального секретаря ООН накануне Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, в Киеве открылось обновленное отделение ВИЧ/СПИДа

Многие годы отделение, куда за квалифицированной медицинской помощью обращаются ВИЧ-позитивные пациенты со всей Украины, находилось в плачевном состоянии: здание требовало ремонта, аппаратура — замены, о чем работающие здесь специалисты могли только мечтать. Идея собрать деньги и полностью обновить отделение ВИЧ/СПИДа клиники Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний имени Л. В. Громашевского возникла у основателя фонда «АНТИСПИД» в прошлом году. Для того чтобы собрать необходимую сумму, осенью минувшего года и был проведен благотворительный аукцион «Love Fashion AID». В свадебных платьях, созданных лучшими украинскими дизайнерами, вышли на подиум ВИЧ-позитивные люди, звезды украинского шоу-бизнеса, известные телеведущие, актеры и знаменитые спортсмены. Коллекция платьев собрала на аукционных торгах 2,7 миллиона гривен. Они пошли на то, чтобы на современном уровне оснастить «Клинику в Лавре», как называют отделение ВИЧ/СПИДа врачи и пациенты, а также на реконструкцию инфекционного акушерского отделения Киевского городского центра репродуктивной и перинатальной медицины, куда для родоразрешения направляют ВИЧ-позитивных женщин.

 — Накануне Всемирного дня памяти людей, умерших от СПИДа, который проводился в воскресенье, 18 мая, мы собрали участников аукциона — звезд, дизайнеров, чтобы показать, на что были направлены собранные средства, — отметила глава Фонда «АНТИСПИД» Елена Франчук.  — Очень символично, что сегодня вместе с нами седьмой Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Это для нас большая честь и настоящая поддержка. Ведь господин Аннан поддержал еще самую первую акцию нашего фонда, проводившуюся в 2003 году, — благотворительный концерт мировых звезд — Владимира Спивакова и Джесси Норман.

Мысль, которую Генеральный секретарь ООН старается донести до всех, кому понятна трагедия людей, живущих с ВИЧ, такова: «Присоединяйтесь ко мне и вслух говорите о СПИДе понятными словами, чтобы разрушить стены молчания, позора и дискриминации, которые окружают эпидемию. Присоединяйтесь, потому что борьба с ВИЧ/СПИДом начинается с вас». Эти же идеи поддерживает и Фонд Елены Франчук «АНТИСПИД», который вот уже пять лет делает все, чтобы люди поняли: СПИД не где-то далеко, он рядом, и ему необходимо противостоять.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
194

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів