- 00:07 Україна U21 прикро програла Данії на старті Євро-2025: відеоогляд матчу
- 12.06 22:27 Тест «Ресторанний етикет» від тренд-редакторки «ФАКТІВ» Ольги Сметанської
- 12.06 22:00 Незвичайний салат від кулінарки-гастроблогерки Марини Гармаш: смакує зі смаженою картоплею
- 12.06 21:30 Загадкова каблучка на пальці доньки Джолі та Пітта спровокувала чутки про можливі заручини
- 12.06 21:01 Найкращі овочі та фрукти від гіпертонії: обов’язково включіть їх до свого меню
- 12.06 20:45 «Квіткові натюрморти відновлюють нас, як сама природа», — колекціонерка фарфору Людмила Карпінська-Романюк
- 12.06 20:32 Рік рідні сподівались і чекали: на Вінниччині попрощалися з воїном, який прийняв останній бій на Донеччині
- 12.06 20:07 Кабачковий торт із зеленню: приготуйте за цим рецептом і не переживайте за свою талію
- 12.06 19:57 Дівам — «Закохані», Терезам — «Світ», а Тельцям — «Королева Пентаклів»: Таро-прогноз та поради карт на 13 червня
- 12.06 19:43 Не лише не додадуть, а й заберуть: кого з пенсіонерів і чому змусять повернути виплати
- 12.06 19:34 Зеленський назвав умову, коли «москва зазвучить миролюбно»
- 12.06 19:19 «Впевнений, що рф має план»: військовий оцінив загрозу наступу росії з білорусі
Российские войска покинут страну: в Молдове заявили о возвращении Приднестровья

Президент Молдавии Игорь Додон заявил о реинтеграции непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в состав Молдавии. Это будет сделано с помощью референдума, пишет Deschide.
«После парламентских выборов, запланированных на февраль 2019 года, мы будем обсуждать конкретные сценарии, как может проходить эта реинтеграция, и очень важно, что любая форма реинтеграции, взаимосуществование будет обсуждаться с гражданами республики Молдова в рамках референдума»,— сказал он.
Додон отметил, что после выборов необходимо будет предпринять действия относительно свободного передвижения на обоих берегах Днестра. Кроме того, Додон подчеркнул, что приднестровский регион не может быть частью другого сценария, кроме как быть составной частью Молдовы.
После того как будет найден общий знаменатель в Кишиневе, вариант реинтеграции Приднестровья будет предложен международному сообществу, указал Додон. После политического решения приднестровского конфликта, российские войска, находящиеся на территории Приднестровья, должны будут покинуть левый берег Днестра вместе с вооружением, которое находится там, уточнил президент Молдавии.
В то же время не известна реакция «властей» Приднестровья на данный план. В 2017 году «президент» ПМР Вадим Красносельский отверг предложение Додона о проведении на обоих берегах Днестра референдума о восстановлении единой Молдавии.
Напомним, что противостояние между Кишиневом и ПМР началось в 1989 году. После ввода на территорию «республики» российских войск в 1992 году конфликт принял характер «замороженного».
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», президент Республики Молдова Игорь Додон заявил, что «несмотря ни на какую критику, будет твердо выступать за сохранение миротворческой операции на берегах Днестра». Такое заявление он сделал в связи с 26-й годовщиной начала реализации «Соглашения о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова» и введением на территорию страны воинских контингентов.
660Читайте нас у Facebook