ПОИСК
Події

Программу «киев-инвестиционный» на собрании совета управляющих европейского банка реконструкции и развития оценили как наиболее содержательную и привлекательную

0:00 20 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»

Участие в форуме, который проходит в столице, принимают представители 60 стран мира

На форуме обсуждаются темы укрепления финансовой системы, в частности образования эффективных внутренних рынков, инструментов управления рисками, новых технологий в сфере связи, охраны здоровья и коммунального хозяйства.

Отдельная дискуссия форума была посвящена деятельности женщин-предпринимателей. А в конце дискуссии вручили награды женщинам, которые имеют высокие достижения в создании предприятий и их руководстве…

Банкиры Вьетнама готовы инвестировать в строительство Киевского метрополитена

Страны-участницы собрания Совета управляющих ЕБРР презентовали свои инвестиционные проекты в восьми залах Международного центра культуры и искусств (бывший Октябрьский дворец). Кроме Украины, на выставке инвестиционного форума проходят презентации Польши, Болгарии, Казахстана, Туркмении, Армении, Таджикистана, Азербайджана, стран Балтии, Боснии и Герцоговины.

РЕКЛАМА

Представили свои инвестиционные предложения и столичные власти. Стенд Киева пользуется популярностью среди участников форума. К примеру, уже состоялся разговор представителей киевской мэрии с членами бельгийской делегации, заинтересовавшимися строительством трехзвездочных гостиниц в рамках подготовки украинской столицы к Евро-2012.

Привлекли внимание столичные инвестиционные проекты и делегатов ЕБРР из Вьетнама. В частности, представитель группы банков этой страны Сани Сьен подтвердил готовность банкиров сделать инвестиции в строительство Киевского метрополитена.

РЕКЛАМА

Программу «Киев-инвестиционный» в результате высоко оценили представители Европейского банка реконструкции и развития как наиболее содержательную и привлекательную. Представители форума отметили также факт продолжительного сотрудничества Киева и ЕБРР.

Так, в 2007 году банк предоставил первый в Украине долгосрочный кредит коммунальным предприятиям «Киевский метрополитен» и «Киевпасстранс» на сумму 100 миллионов евро без гарантий городской власти. Кроме того, в нынешнем году столичный мэр Леонид Черновецкий подписал договор о сотрудничестве, согласно которому ЕБРР предоставляет Киеву очередной долгосрочный кредит на развитие транспортной инфраструктуры города. Кредит в 30 миллионов евро получат Коммунальное предприятие «Киевдорсервис» и Коммунальная корпорация «Киевавтодор». 20 миллионов из этих денег пойдут на разработку и установку автоматизированной системы управления транспортом — так называемых умных светофоров, а также автоматизированного управления транспортом в Киеве. 10 миллионов евро направят на реконструкцию Почтовой, Московской и Ленинградской площадей.

РЕКЛАМА

Реализация всех проектов даст возможность столице не только достойно подготовиться к Евро-2012, но и поднять престиж города

Киев получил также грант в размере 200 тысяч евро на подготовку предварительного технико-экономического обоснования проекта строительства туннеля под Днепром. Реализация этого проекта позволит в ближайшем будущем соединить центр города с его левобережной частью — автомобилисты смогут за 10 минут добраться с левого берега до площади Победы.

Генеральный директор департамента инфраструктуры ЕБРР Томас Маэр во во время встречи с руководством киевской мэрии отметил, что в ближайшее время нашу столицу посетит еще одна группа экспертов банка, чтобы рассмотреть новые инвестиционные предложения городских властей. Кроме того, ЕБРР намерен увеличить сумму кредита, уже предоставленного в нынешнем году, с 30 до 100 миллионов евро.

В программу «Киев-инвестиционный» вошли проекты реконструкции основных площадей и транспортных развязок столицы, строительства подземных паркингов, туннелей. А еще — проекты реконструкции Бортнической станции аэрации, строительства ТЭЦ на восстановленном топливе (мусороперерабатывающий комплекс), строительства и реконструкции инженерных коллекторов столицы и другие предложения.

Реализация этих планов даст возможность Киеву не только достойно подготовиться к Евро-2012, но и, по мнению властей, поднять престиж города, обеспечить высокое качество жизни и обслуживания его жителей. К слову, по результатам бюджетных поступлений в январе-апреле этого года объем общего фонда увеличился на один миллиард 118,2 миллиона гривен по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Эксперты-экономисты отмечают, что эффективная политика столичной власти дала результат в виде пятикратного увеличения бюджета. В этом году ожидаются не меньшие темпы роста поступлений. Чтобы оперативно и комплексно решать многие проблемы развития столицы, властям необходимо как наращивать поступления в городскую казну, так и заручаться поддержкой инвесторов. Результаты увеличения бюджета были бы намного эффективнее для киевлян, если бы немалую часть поступлений из киевской казны не забирало правительство…

164

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів