ПОИСК
Події

Александр пабат: «сегодня мы должны объединиться и, как наши отцы и деды, защищать родную землю, чтобы вернуть киев киевлянам! »

0:00 20 травня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
Гражданский актив Киева во главе со своим лидером провел под стенами горгосадминистрации красочное представление с целью призвать жителей столицы к обороне своего города от «внутреннего врага» — заезжих политиков-гастролеров

В минувшие выходные перед зданием Киевской горгосадминистрации киевлянам показывали историческое действо «Киев в твоем сердце». Активисты Гражданского актива Киева раздавали жителям столицы, вышедшим прогуляться по весеннему Крещатику, символические горсти родной киевской земли, а молодые люди в костюмах древнерусских воинов разыгрывали сцены из истории Киевской Руси. Таким способом, по словам организаторов действа, Гражданский актив призвал киевлян на защиту родного города.

«Киевляне становятся чужими в своем городе»

Смысл красочного представления с раздачей «горсти родной земли» пояснила собравшимся перед сценой киевлянам активист Гражданского актива Киева Галина Герега.

 — Земля — это духовный символ. Наши предки сражались за свою землю. Отправляясь в поход или оставляя родные края, украинцы брали с собой горсть родной земли. Чтобы помнить, кто они и откуда. Возрождение исторической памяти — это одна из целей нашей акции. Следует помнить, что мы — киевляне. И помнить о том, что за свою землю нужно бороться и ее нужно защищать, если на нее кто-то посягает.

Тем временем к зрителям вышли парни и девушки в костюмах эпохи Древней Руси. На юношах и мужчинах были древнерусские доспехи, реконструированные по старинным образцам. Девушки были одеты в точные копии платьев и нарядов Древней Руси. Витязи демонстрировали мастерство владения мечами и жонглировали боевыми топорами. Повеяло историей — битвами, победами и настоящими приключениями.

РЕКЛАМА

Киевляне все тесней собирались в кольцо, окружившее «ратников» и «витязей», а те уже поправляли на головах шлемы и строились в древнерусский строй «стена», аналогичный древнегреческой фаланге. Тем временем со сцены неслись тревожные слова о чужеземном нашествии. Однако речь шла не об иноземных захватчиках. А о тех, кто под личиной «своих» пытается сегодня подчинить себе вольный Киев и киевлян.

 — Политики стремятся в Киевсовет. Но будут ли они создавать новые рабочие места? Будут ли они поддерживать наших киевских предпринимателей, которые только начинают работать? Нет. Единственное достижение политиков в том, что сегодня жизнь в Киеве дорожает, а киевляне становятся чужими в своем родном городе. Этому нужно положить конец! — сказала Галина Герега.

РЕКЛАМА

«Нужно быть готовыми уберечь Киев»

Депутат призвала киевлян преградить доступ политикам в Киевсовет так, как в свое время ратники-русичи преграждали путь захватчикам к «стольному граду»:

 — Нам нужно быть готовыми уберечь Киев. И нам есть с кого брать пример. Мы — наследники русичей, которые умели защищать киевскую землю.

РЕКЛАМА

Только лишь прозвучали эти слова, как затрубил боевой рог и развернулась настоящая битва на мечах. Поединки витязей следовали один за другим. Да, несмотря на то, что древние киевляне не знали интернета, а «коммунальные удобства» у них были на улице, жить им тогда, наверное, было легче. Воду можно было пить из Днепра, дом греть дровами из ближайшего леса, а для освещения хватало свечей, лучин и масла. То ли дело сейчас. Мало кто отважится пить то, что льется из водопровода, мусоропровод извергает чудовищный запах, лифт кряхтит.

 — Обеспечивать жизнь столицы Украины — ответственная, сложная и тяжелая работа, — говорит депутат Киевсовета от Гражданского актива Юрий Бондарь.  — К сожалению, на тех, кто этим занимается, обращают внимание только тогда, когда проблемы уже начались, и их нужно устранять. Когда в Киевсовете станет меньше политиков, тогда власть начнет заботиться о столице, о киевлянах, о наших родителях! А для этого нужно, чтобы в Киевсовет вошли киевляне, а не заезжие политики-гастролеры. Чтобы там были настоящие хозяйственники, которые понимают, как сделать так, чтобы Киев и киевляне достойно жили.

«Мы обязаны остановить политиков»

После этих слов «битва» разгорелось с новой силой. В этот раз противник был нешуточный — «ратникам» пришлось отражать нападение то «кочевников», то «тевтонов». Бой был жаркий. Стук щитов, звон мечей и топоров заглушал музыку. Обломки щитов летели в разные стороны. Как сказал бы летописец, «и бысть сеча зла». Несмотря на потери, «наши» победили. Девушки в древнерусских костюмах помогли подняться «раненым», напоили их водой. Опять настал мир. Впрочем, ненадолго.

 — Киевляне были сильны, когда были едины, — говорил со сцены представитель ГАК Игорь Баленко.  — Только вместе они могли победить все невзгоды. Потому что, пока мы каждый за себя, мы слабы.

Из истории Киева известно, что купцы, дружинники, горожане втягивались в противостояние чужих князей, которые видели себя на киевском престоле. И когда опять нагрянула беда с Востока, Киев не выдержал натиска монголов. Этот трагический эпизод из нашего прошлого также показали зрителям участники клубов исторической реконструкции. «Захватчики» шли стеной. Против нее пытались выстоять отдельные «ратники». Но — безуспешно. «Захватчики» положили каждого поодиночке. Но вот ратники собрались вместе — и отбили атаку агрессоров. Победа была встречена всеобщим ликованием.

 — Наши деды побеждали единством. Сегодня мы объединились для того, чтобы вернуть Киев киевлянам. Каждая победа киевлян над обнаглевшим политиком — это камешек в фундамент нашей свободной и счастливой жизни. Киев снова оказался под угрозой. Политики жаждут киевской земли. Но мы, киевляне, говорим им: «Политики! Мы вас остановим!» Мы обязаны помнить, как наши отцы и деды защищали родную землю. Мы — киевляне. Поэтому мы должны быть достойны славы нашей земли. Киевской земли, которая дает нам силы, — сказал в завершение праздника лидер Гражданского актива Киева Александр Пабат.

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів