Киевское «Динамо» прервало свою кошмарную серию без побед, длившуюся 36 дней (видео, дополнено)

18:58 23 вересня 2018

Чемпионат Украины. 9-й тур

«Динамо» (Киев) — «Десна» (Чернигов) — 4:0 (Бурда, 45, Вербич, 67, Кендзера, 74, Цыганков, 87). Молодежные составы — 7:0.

«Динамо»: Бойко, Миколенко, Бурда, Кадар, Кендзера (Буэно, 78), Сидорчук, Вербич, Морозюк, Цыганков, Гармаш (Шапаренко, 80), Буяльский (Дуэлунд, 86).

«Шахтер» (Донецк) — «Черноморец» (Одесса) — 3:0 (Мораес, 57, Трубочкин, 59, в свои ворота, Тайсон, 82). Молодежные составы — 1:0.

«Шахтер»: Шевченко, Бутко (Данченко, 84), Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Степаненко (Кайоде, 71), Майкон, Марлос, Тайсон, Фернандо (Патрик, 78), Мораес.

«Ворскла» (Полтава) — «Заря» (Луганск) — 2:1 (Ребенок, 75, Прийма, 90, в свои ворота — Караваев, 80). На 90-й минуте Шарпар («Ворскла») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:2.

«Мариуполь» — «Александрия» — 1:0 (Фомин, 8). Молодежные составы — 2:3.

«Львов» — «Карпаты» (Львов) — 1:1 (Бруно, 79 — Мякушко, 74). Молодежные составы — 0:2.

«Арсенал-Киев» — «Олимпик» (Донецк) — 1:3 (Гринь, 58 — Вакуленко, 16, Гришко, 64, Дегтярев, 81). На 76-й минуте Вакуленко («Олимпик») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 3:0.

В воскресенье, 23 сентября, продолжилась программа 9-го тура чемпионата Украины — в борьбу вступила «тяжелая артиллерия». Киевское «Динамо», которое последний раз побеждало на международной и внутренней аренах еще 18 августа (последний раз серия из шести матчей без побед у киевлян была в… 1991 году), на столичном «Олимпийском» принимало новичка премьер-лиги черниговскую «Десну».

По сравнению с поединком против «Астаны» наставник «бело-синих» Александр Хацкевич провел в стартовом составе всего два изменения (Пиварича заменил Миколенко, а Русина — Морозюк), но в итоге хозяева поля вышли на игру без… номинального форварда. Место на острие атаки занял словенец Беньямин Вербич.

Счет в поединке был открыт на 45-й минуте, когда после подачи со штрафного защитник «Динамо» Никита Бурда со «второго этажа» отправил мяч в сетку ворот Евгения Паста (кстати, еще раньше рассечение брови получил динамовец Виктор Цыганков, но замену просить один из лидеров команды не стал и продолжил поединок). А после перерыва хозяева поля благодаря точным ударам Беньямина Вербича, Томаша Кендзеры и Виктора Цыганкова довели счет до разгромного. Кстати, «Динамо» не только наконец-то прервало свою кошмарную безвыигрышную серию, длившуюся 36 дней, но и впервые в чемпионате забило дома больше одного мяча. Напомню, что в среду, 26 сентября, киевляне проведут пропущенный матч чемпионата страны на поле «Мариуполя».

В свою очередь, целых пять изменений (если сравнивать с игрой Лиги чемпионов против «Хоффенхайма») провел в «основе» главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека (Пятова, Хочолаву, Ракицкого, Патрика и Болбата заменили Шевченко, Кривцов, Матвиенко, Фернандо и Майкон). Впрочем, даже такая серьезная ротация не помешала горнякам без особых проблем сломить в Харькове сопротивление «Черноморца». Отмечу, что лучший бомбардир премьер-лиги Жуниор Мораес забил свой восьмой мяч в сезоне.

Драматичной получилась концовка встречи между вернувшейся из Лондона полтавской «Ворсклой» и луганской «Зарей». На 90-й минуте, при счете 1:1, хозяева поля получили право на пенальти, но голкипер луганчан Заури Махарадзе парировал удар Вячеслава Шарпара с «точки». Правда, «Ворскла» тут же подала угловой, и футболист «Зари» Василий Прийма срезал мяч в свои ворота — 2:1. По иронии судьбы, Шарпар и Прийма — кумовья…