Украинские клубы вышли в финал квалификации еврокубка

11:47 27 вересня 2018

Украинские клубы успешно преодолели первый раунд квалификации Кубка Европы ФИБА — четвертого по значимости баскетбольного турнира в Европе.

«Черкасские Мавпы» после выездной победы над чемпионом Норвегии «Конгсберг Минарс» (83:63) обыграл соперника и на своей площадке — 101:90. Решающей в ответном поединке стала третья четверть, которую черкасские баскетболисты выиграли с разницей в 14 очков, а общее преимущество «Мавп» по итогам двух матчей составило 31 балл!

Куда сложнее задача стояла перед «Днепром» — подопечным Дениса Журавлева необходимо было отыгрываться после выездного поражения от греческого «Лаврио» (73:82), то есть побеждать минимум в десять очков. Днепряне успешно справились с задачей, «привезя» сопернику +18 (76:58), а главным героем встречи стал Александр Мишула, который набрал свыше 20 очков, чему не помешало даже рассечение брови, полученное в столкновении с игроком «Лаврио» Никсоном.

Следующим оппонентом «Днепра» в решающем раунде за выход в основную сетку Кубка Европы ФИБА станет венгерский клуб «Альба Фехервар», а «Черкасские Мавпы» встретятся с «Керавносом» из Кипра. Первые матчи пройдут 3 октября, ответные — 10 октября.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины по баскетболу проиграла отборочный матч ЧМ-2019 в Черногории.