На этапах кубка мира в эстонии и италии украинская команда завоевала шесть медалей

0:00 22 травня 2008

После месячного перерыва стартовала майская серия Кубков мира по дзюдо. Мужчины боролись за награды в Таллине, а женщины определили сильнейших в Риме.

Состязания в эстонской столице собрали 73 участника из 13 стран мира. Украинские борцы выиграли шесть наград (1-2-3). В решающем поединке весовой категории до 73 кг встретились харьковчанин Константин Ананченко и Коба Чимчиури из Днепропетровска. В финале с минимальным преимуществом победу одержал Ананченко. Это уже вторая медаль Константина на Кубках мира. В 2006 году он выиграл «серебро» на этапе в Леондинге (Австрия). Коба Чимчиури впервые в своей карьере поднялся на подиум Кубков мира и выполнил норматив мастера спорта Украины международного класса.

Серебряную медаль в весовой категории до 100 кг завоевал Артем Блошенко из Донецка, а «бронзу» в копилку украинской сборной положили Вадим Синявский (Запорожье, 90 кг), Размик Тоноян (Запорожье, 100 кг) и Дмитрий Полянский (Днепропетровск, свыше 100 кг).

Впервые после двухгодичной дисквалификации принял участие в Кубке мира 34-летний днепропетровец Илья Чимчиури (81 кг) (старший брат Кобы Чимчиури), занявший седьмое место в своей категории.

В общем зачете наша мужская команда вышла на второе место, пропустив вперед немцев (2-2-0).

На соревнования в Риме приехали команды из 15 стран. Восемьдесят дзюдоисток за два дня разыграли награды из семи комплектов.

В шаге от бронзовой медали остановились Татьяна Лусникова (Запорожье, 48 кг) и Елена Сайко (Надворная, 63 кг). Седьмое место в весовой категории до 52 кг заняла Ольга Суха из Ровно.