ПОИСК

Кардиохирург борис кравчук: «после того как в сердце у сережи мы электрическим импульсом разрушили участок, «запускавший» аритмию, у ребенка прекратились приступы и он больше не терял сознания»

0:00 23 травня 2008
На полгода десятилетнему мальчику вшили под кожу специальный прибор, фиксирующий кардиограмму и параметры работы сердца. Врачи хотят удостовериться, что угроза жизни ребенка миновала

Впервые Сережа потерял сознание три года назад. Родные несколько минут не могли привести его в чувство. Дедушка тряс внука, брызгал на него водой… Когда Сергей очнулся, то был очень слабым, взгляд блуждал. В селе, где живет мальчик, амбулатории нет, до райцентра почти 30 километров. Так что ребенку даже кардиограмму негде сделать. Его начали возить к врачам. Приступ повторился через месяц. А затем Сережа стал терять сознание едва ли не каждую неделю. То на несколько секунд, то на минуту. В больницах Чернигова ему проверили и сердце, и сосуды мозга, но причину недуга установить никак не получалось. Холтер (прибор для измерения давления в течение суток) ставили раз пять, предполагая, что мальчик теряет сознание из-за скачка давления. Три года ушло на обследование, лечение от неустановленных заболеваний. И только два месяца назад Сережу направили в Киев, в Институт сердечно-сосудистой хирургии. Здесь и поставили диагноз: желудочковая аритмия.

Эту форму заболевания врачи считают крайне опасной. В сердце у ребенка есть небольшой участок, который вдруг начинает сокращаться не так, как вся сердечная мышца, а в своем ритме. Две волны сокращений гасят одна другую. Сердце начинает сбиваться с ритма, трепетать — и останавливается. В этот момент человек теряет сознание. Если во время одного из приступов организм не сможет сам запустить сердечную мышцу, человек погибнет. У врачей есть дефибриллятор — прибор, который с помощью электрического разряда заставляет сердце заработать. Но ведь дома или на улице такое устройство не может оказаться под рукой.

Людям, у которых неподдающаяся лечению аритмия, в Украине уже сделаны первые операции по имплантации миниатюрных дефибрилляторов весом около 60 граммов. (»ФАКТЫ» писали об этом 15 февраля нынешнего года. ) Это, безусловно, крайняя мера. В Институте сердечно-сосудистой хирургии имени Николая Амосова Академии медицинских наук Украины используют малоинвазивные методы лечения аритмий. В частности, электрическим импульсом разрушают в сердце патологический участок, который «запускает» свой ритм. Если участок находится в зоне, куда можно подвести электроды, пациента полностью избавляют от аритмии. Так произошло и с Сергеем.

 — О том, что операция у Сережи завершилась успешно, мы выяснили только сейчас, спустя два месяца, — говорит заведующий отделением «Лаборатория электрофизиологических, гемодинамических и ультразвуковых методов диагностики с рентген-операционной» Борис Кравчук.  — В течение этого времени приступов не было, сердце работало как часы. Мы можем утверждать это потому, что сразу после операции установили мальчику миниатюрный прибор, который днем и ночью следит за работой его сердца. Он весит 12 граммов, вшивается подкожно над областью сердечной мышцы. Если человек почувствует, что ему нехорошо, пойдет запись кардиограммы. Раз в месяц в течение полугода ребенок будет приезжать к нам на консультацию, и мы с помощью другого прибора — программатора — сможем прочитать всю информацию о работе его органа. Фирма «Медтроник» по нашей просьбе подарила Сергею этот дорогостоящий прибор. Ведь обычно после операции пациенту регулярно надо делать кардиограммы, его наблюдает кардиолог. А у нашего пациента такой возможности нет, потому что его деревня находится далеко от районной больницы.

РЕКЛАМА

 — Устройство не мешает мальчику?

 — Чтобы его установить, достаточно разреза длиной один сантиметр. Через три дня ранка заживает, и можно принимать душ. Удачно проведенная операция на сердце позволяет человеку вернуться к обычной жизни, практически без ограничений. Мы считаем, что Сережа теперь абсолютно здоров. Думаю, что через несколько месяцев извлечем устройство.

РЕКЛАМА

 — В каких еще случаях устанавливают этот прибор?

 — Чаще необходимость в нем возникает, если трудно определить, почему человек теряет сознание. С диагностической целью мы можем вшить устройство и в течение месяца выяснить, что происходит в организме. Если бы три года назад у нас был такой прибор и мы могли поставить его Сергею, то мальчику не пришлось бы так долго скитаться по больницам. Операцию можно было бы сделать сразу.

РЕКЛАМА

 — Аритмия — коварное заболевание. Много ли людей ею страдают?

 — Статистика в Украине практически не ведется. Но, по данным европейских стран и некоторых регионов России, это заболевание в среднем фиксируется у 12 человек из тысячи. Значит, можно подсчитать количество страдающих аритмией в Украине. От этого заболевания часто умирают внезапно. Если бы государство могло приобрести приборы для углубленной диагностики аритмии, а также дефибрилляторы, это спасло бы жизнь многим людям.

 

2208

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів