ПОИСК
Світ

В париже на 72-м году жизни от рака мозга скончался легендарный кутюрье ив сен-лоран

0:00 3 червня 2008
Інф. «ФАКТІВ»
«Свои эскизы я всегда рисовал на женском теле», — говорил модельер

В воскресенье вечером в Париже после продолжительной болезни скончался легендарный кутюрье Ив Сен-Лоран. Ему был 71 год. Его по праву считают самым выдающимся дизайнером одежды XX века. В определенном смысле Иву повезло — его талант получил всеобщее признание, когда он был еще молод. Сен-Лоран возглавил парижский дом «Кристиан Диор» в 21 год…

Он родился в алжирском городе Оран. Алжир тогда был французской колонией. Иву удалось уехать в Париж и показать свои работы Диору. Тот пришел в восторг и без разговоров взял парня на работу. Первая же коллекция Сен-Лорана, показанная публике в 1957 году, произвела фурор. Свободные платья и жакеты стали своего рода визитной карточкой Ива. Собственный Дом моды Сен-Лоран создал в 1961 году.

До этого ведущие дизайнеры держали маленькие салоны для очень богатых клиентов и ориентировались на их вкусы. Сен-Лоран стал настоящим революционером в моде. Он был уверен, что «красота — это роскошь, которая необходима каждой женщине, каждому мужчине». И он работал во имя того, чтобы приблизить высокую моду к качественной готовой одежде, доступной всем.

У Ива был свой стиль, который нельзя перепутать ни с чьим. «Я нашел его благодаря женщинам. Его сила и жизненная естественность питаются из самого женского тела, на котором я всегда рисовал свои эскизы… Безусловно, самым красивым нарядом для любой женщины являются объятия любящего мужчины. Увы, не всем суждено найти такого. Для тех, кому не повезло, всегда буду рядом я… » — сказал однажды кутюрье.

РЕКЛАМА

Его всегда окружали первые красавицы, его клиентками на протяжении многих лет были Катрин Денев, Палома Пикассо…

Несмотря на всемирную известность, Сен-Лоран жил замкнуто. Это объяснялось отчасти его нетрадиционной сексуальной ориентацией, отчасти тяжелыми заболеваниями, которыми он страдал на протяжении большей части своей жизни. В конце 50-х, вскоре после триумфального дебюта Ива в Париже, его призвали в армию и отправили в Алжир, где шла война за независимость. Спустя 20 дней, не выдержав издевательств сослуживцев, он слег в госпиталь с психическим расстройством. Курс лечения включал электрошок. Затем последовали и другие нервные срывы.

РЕКЛАМА

В 2002 году Сен-Лоран попрощался с миром высокой моды и показал в Париже свою последнюю коллекцию. В прошлом году врачи обнаружили у него рак мозга.

РЕКЛАМА

518

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів